Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
В розыск также объявлены сын Виктора Януковича - Александр, экс-премьер Николай Азаров и бывший министр финансов Украины Юрий Колобов.

Специальная комиссия Интерпола объявила в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, экс-премьера страны Николая Азарова и других бывших высокопоставленных должностных лиц. Об этом в понедельник, 12 января, заявил украинский министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка - задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Богатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс-министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс-руководитель Укртелекома)», - написал в понедельник глава МВД Украины в Фейсбуке.

По данным на 14:15 понедельника в базе розыска Интерпола из приведенного Аваковым списка числятся Виктор Янукович, Георгий Дзекон и Юрий Колобов.

Руководитель МВД Украины отметил, что спецкомиссия Интерпола приняла данное решение после обращения украинских властей с соответствующим запросом в марте 2014 года, аргументации этой позиции и подготовки пояснений по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ.

В декабре 2014 года лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко предложил Верховной раде обратиться к Интерполу для скорейшего объявления Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных должностных лиц в международный розыск.

Между тем, генпрокурор России Юрий Чайка ранее сообщил, что его ведомство не получало никаких запросов от украинских коллег о выдаче Януковича и других политиков соседнего государства.

Напомним, Виктор Янукович покинул Украину в конце февраля прошлого года на фоне массовых протестов. Впоследствии он пояснил, что сделал это, опасаясь за свою жизнь и жизни своих близких. На родине в отношении него и его сторонников возбуждены несколько уголовных дел. Точные данные о местонахождении экс-президента страны до сих пор отсутствуют.

Осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин рассказал, что российская сторона сначала помогла Януковичу перебраться в Крым, который тогда был частью Украины, а затем в Россию, поскольку украинский президент просил российские власти обеспечить ему личную безопасность, передает «Интерфакс».

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. Жертвами вооруженного конфликта стали тысячи мирных граждан, десятки тысяч человек получили ранения. В результате боевых действий Донбасс оказался на грани гуманитарной катастрофы. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября, однако силовики и ополченцы периодически обвиняют друг друга в его нарушении. В начале декабря был объявлен режим полного прекращения огня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.