Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На почте в Париже неизвестный захватил трех человек в заложники

Происшествия
На почте в Париже неизвестный захватил трех человек в заложники
Вылеты и посадки самолётов отложены в парижском аэропорту из-за проведения антитеррористической операции. / Фото: Reuters
В настоящее время территория вокруг отделения оцеплена.

По данным французского канала БФМ-ТВ, человек, захвативший заложников, не террорист. Вооруженный мужчина сам связался с полицейскими, сообщив о захвате людей.

СМИ отмечают, что он известен службам безопасности.

По информации радиостанции "Франс инфо", захватчик - эмоционально неуравновешенный мужчина, расстроенный каким-то событием.

Напомним, 7 января в Париже двое вооруженных мужчин, представившихся представителями йеменского отделения террористической группировки "Аль-Каида", напали на офис сатирического журнала Charlie Hebdo и хладнокровно расстреляли главного редактора, ведущих обозревателей и художников-карикатуристов. Жертвами исламистов стали 12 человек. Атака на редакцию журнала была признана терактом, на который радикально настроенные мусульмане пошли из-за публиковавшихся в издании карикатур на пророка Мухаммеда.

9 января в 20-м округе Парижа вооруженный мужчина взял в заложники несколько человек в магазине кошерных продуктов. При штурме здания полиция ликвидировала терориста, который к тому моменту убил четырех заложников.

По данным немецкой газеты Bild, теракты во Франции могут стать предвестником новой волны террора в Европе. Издание отмечает, что о планах лидеров джихадистских группировок стало известно из перехваченных американской разведкой переговоров.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока:

– Париж – одна из столиц радикальных исламистов, а французское правительство вместо того, чтобы хоть в какой-то мере с ними бороться, пытается от них откупаться. Результат на лицо. Конечно, возможно, что этот теракт совершили люди, которые оскорблены политикой Франции относительно «Макдоналдс». Вот только мне почему-то кажется, что это все-таки исламисты. Как правило, теракты такого типа – это проявление стандартного исламистского террора. Пока что абсолютное большинство террористов окружающего нас мира – это радикальные исламские организации. Я не очень понимаю, кому еще надо нападать на средство массовой информации, тем более на сатирический журнал с автоматами Калашникова. Погибло более 10 человек, столько же получили ранения. И кто может быть виновником? Люди, борющиеся против употребления фуа-гра или за профсоюзные дотации? Там были автоматы, гранатометы. Это совершенно стандартная схема для радикальных исламистов (далее…)

Александр Михайленко, политолог, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ:

– В Европе большой наплыв трудовых мигрантов из мусульманских стран: Северной Африки, Ближнего Востока. Какая-то часть приехала совсем недавно. А в некоторых странах - таких как, например, Франция или Великобритания - живет уже не одно поколение иммигрантов. В Германии огромное количество турок, в Великобритании много мусульман из Пакистана, Индии, Бангладеш...

В целом, это довольно большая масса, иногда даже говорят критическая. И всех их не устраивает отношение Запада к решению военных конфликтов, в том числе в Сирии, связанных с Ближним и Средним Востоком. Формируется представление, что так называемый цивилизованный мир имеет какие-то преимущества по отношению к мусульманским странам. Почему именно сейчас актуализировались террористические настроения? Политика и экономика, о которых я говорил вначале. Вместо того, чтобы предложить какие-то приемлемые для обеих сторон пути решения вооруженных конфликтов, Запад поддерживает или говорит о довольно жестких подходах (далее…)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ничья хата не с краю

Колонка обозревателя Владимира Снегирева

Конечно, я разделяю с парижанами постигшее их горе и выражаю искреннее соболезнование по поводу гибели коллег. Конечно, я считаю, что нет никаких оправданий террористам. Но случившееся невольно вызывает всякие неприятные и тяжелые вопросы и не искать ответа на них, значит прятать голову в песок, наивно надеяться на то, что впредь все образуется само собой. Не образуется. Случившееся несчастье стало следствием целого ряда причин. И в том числе - морали двойных стандартов, которая давно господствует в политике большинства европейских стран (далее).

Не буди лихо, пока оно тихо

Колонка обозревателя Леры Бокашевой

Ни в коей мере не оправдываю трагедию, которая произошла в редакции "Шарли Эбдо". Просто это было предсказуемо. И, кстати, те, кто разжигал страсти, агитируя перепечатывать скандальные картинки во всех изданиях мира, это прекрасно понимают. По крайней мере, в Америке никто перепечатывать карикатуры из "Эбдо" не стал. Есть такая пословица: не буди лихо, пока оно тихо. Очень правильная пословица... (далее).

Уроки парижской трагедии

Колонка обозревателя Георгия Бовта

Расстрел исламистами сотрудников сатирического журнала «Шарли Эбдо» и оказавшихся там полицейских взорвал спокойную новогоднюю информационную атмосферу комментариями о свободе слова и ее пределах (должны ли они быть и какие), мультикультурализме и толерантности (мол, вот до чего довела ваша толерантность), религиозной терпимости и нетерпимости и так далее.

О нежелании франкоарабов и афрофранцузов интегрироваться в светское общество (собственно, так происходит не только во Франции). О том, что террористы не должны диктовать обществу свои стандарты и свое понимание, что можно и что нельзя писать в прессе. О том, что прессе, в свою очередь, не надо «тыкать палкой в муравейник», настаивая порой не самыми деликатными средствами на свободе слова только ради свободы слова (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.