Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

«Локо» устоял против ЦСКА, «Москва» пала от ноги Чижека

[b]В третьем туре в центре внимания был матч чемпионов страны последних лет. В «Лужниках» на нейтральном поле встретились ЦСКА и «Локомотив», хотя формальным хозяином были армейцы.[/b]Футбола страстного темперамента не получилось. Обе команды с приличной долей практицизма подошли к встрече. Армейцы лучше готовы физически, позволяли себе иногда атаковать, железнодорожники же, пока еще не достигшие лучшей формы, сделали ставку на ничью, держа постоянно в обороне 6–7 человек. В результате два с половиной острых момента создали армейцы, и половина голевого момента – на счету «Локомотива».К сожалению, команд, предпочитающих и умеющих атаковать, в российском чемпионате остается все меньше и меньше. В третьем туре лишь «Зенит» показал стремление все два тайма действовать активно. Правда, команда играла дома и с аутсайдером, но откровенных слабаков у нас уже не осталось. «Зенит», демонстрируя красивую наступательную игру, собирает уже третий год подряд наибольшее количество зрителей, в очередной раз доказывая, для чего существует футбол. А в чемпионате на счету команды только крупные победы. 4:1 – повержено «Динамо», 3:0 – в гостях «Алания», и теперь вновь дома победа над «Тереком» – 5:1. Грознецам трижды забил Аршавин. Теперь он лидирует в списке бомбардиров.Напомню: совсем недавно Аршавин еще раз отличился, выступая за сборную страны. От его мощного удара пострадали эстонцы.Команды «Москва» и «Рубин» тоже играли в «Лужниках», но в субботу. Казанцы волею судьбы, а вернее погоды, никак не могут доехать до дома и третий матч подряд провели в гостях. Стиль игры коллективов схож: они действуют от обороны. И наверное, поэтому в двух предыдущих турах «Рубин» не забил ни одного мяча, а «Москва» по этой же причине сохранила свои ворота сухими. Теперь все изменилось: москвичи, имея в линии атаки отличную связку – Бракамонте–Кириченко, упустили несколько возможностей отличиться, а гости использовали редкую голевую ситуацию в конце матча. Чех Чижек, впервые игравший за «Рубин» в этом году, на последней минуте обвел нескольких соперников и завел мяч в ворота.Забив свой первый мяч, казанцы значительно поправили своетурнирное положение. Еще два клуба, играющие пока только в гостях, приобрели очки в третьем туре.«Томь» сыграли вничью – 1:1 в Самаре, а «Амкар» – с таким же счетом со «Спартаком».Из восьми команд, игравших в «Лужниках», лишь торпедовцы проводили матч дома. У себя дома москвичи, как правило, хорошо действуют и выигрывают. Однако на этот раз только после перерыва преимущество хозяев поля стало ощутимо. Отлично выступили Семшов и Панов. При их непосредственном участии были забиты все три мяча. А «Алания» пока только пропускает, на счету владикавказцев нет забитых мячей.Во встрече «Динамо»–«Шинник» ничего особенного не было. Игра проходила в дружеской обстановке с малым количеством голевых моментов. Но в конце встречи динамовец Сергей Яшин рискнул, неожиданно хорошо пробил.Удар пришелся в цель, и цена ему 3 очка. А минут за 20 до этого сильнейший удар нанес ярославец Корчагин. Мяч попал в перекладину и, судя по всему, опустился за линию динамовских ворот. Но в составе судейской бригады не оказалось такого арбитра, как Тофик Бахрамов, и гол не засчитали. Многие любители футбола, наверное, помнят финальный матч чемпионата мира 1966 года: Англия–Германия.Тогда дальнозоркость бакинского судьи помогла англичанам выиграть золотые медали.