Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Украина объявила Россию страной-агрессором

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Украина объявила Россию страной-агрессором
Украинские власти призывают к разоружению всех незаконных формирований. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Верховная рада также выступает за признание террористическими организациями Донецкой и Луганской народных республик.

Во вторник, 27 января, Верховная рада Украины одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты зарубежных государств и международные организации последовать ее примеру и усилить свое давление на РФ. Кроме этого, украинские парламентарии высказались за признание Донецкой и Луганской народных республик (ДНР) и (ЛНР) террористическими организациями.

«Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины», - зачитала заявление украинского парламента председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко (фракция «Самопомощь»).

За принятие такого решения на внеочередном заседании Рады 27 января проголосовали 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов.

В заявлении Рады утверждается, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.

Верховная рада просит международных партнеров усилить давление на РФ, «в том числе путем введения новых секторальных ограничений, санкций, чтобы остановить российскую агрессию и заставить российское руководство выполнить в полном объеме все пункты минских договоренностей, прекратить незаконную оккупацию Крыма, освободить всех заложников и незаконно содержащихся на территории РФ граждан Украины, включая члена делегации в ПАСЕ, народного депутата Украины Надежду Савченко». Киев также просит ПАСЕ ограничить полномочия российской делегации.

Депутаты призвали международных партнеров предоставить Украине необходимую военную помощь, гуманитарную помощь для пострадавшего мирного населения и внутренне перемещенных лиц, а также помочь с восстановлением инфраструктуры в Донбассе.

«Призываем международное сообщество признать факт агрессии против Украины, оккупацию ее территории и усилить требования относительно возвращения к международно признанным границам», - говорится в заявлении Рады.

По завершении голосования спикер Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время подпишет данный документ «со стилистическими правками».

В середине января украинский премьер Арсений Яценюк поручил министерству юстиции, Генпрокуратуре и Службе безопасности (СБУ) принять меры для юридического признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР террористическими организациями, а также призвал к аналогичному же шагу западные страны. Накануне Киев попросил Совет безопасности ООН признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, а также предпринять эффективные меры по отношению к России, которая якобы их спонсирует.

Представитель Украины в СБ ООН Юрий Сергеев заявил, что на территории страны находятся 13 тысяч российских военных, 235 танков, 520 БТР, 263 артиллерийских систем залпового огня.

Представители российского руководства, МИД и Минобороны ранее неоднократно заявляли, что в Донбассе нет и не было российских военнослужащих, и подобные обвинения бездоказательны, передает «Интерфакс».

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. Жертвами вооруженного конфликта стали тысячи мирных граждан, десятки тысяч человек получили ранения. В результате боевых действий Донбасс оказался на грани гуманитарной катастрофы. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября, однако силовики и ополченцы периодически обвиняют друг друга в его нарушении. В начале декабря был объявлен режим полного прекращения огня.

В начале декабря в регионе был объявлен режим полного прекращения огня, однако обе стороны продолжают заявлять о его нарушении.

С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, в том числе обстреливаются жилые кварталы Донецка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.