Однои ногои в «Финале четырех»

[i]Перед четвертьфинальной серией с турецким «Улкером» только и ходили разговоры о том, с каким счетом армейцы переиграют соперника в сумме двух встреч. Напомним, что серия длится до двух побед, а у ЦСКА есть преимущество своей площадки. Но вряд ли подопечные Душана Ивковича доведут дело до третьего поединка. Вчера армейцы сделали полдела – победили турков в Москве – 88:74. А уже завтра ЦСКА может обеспечить себе место в «Финале четырех».[/i]Для этого нужно просто одержать очередную победу над весьма средним соперником.Для «Улкера» уже сам факт попадания в четвертьфинал – большой успех. Вытеснив из Евролиги итальянский «Монте Пачи», турки прыгнули выше головы. Так что в поединке с ЦСКА они могли позволить себе поэкспериментировать и попытаться сотворить хотя бы одну сенсацию. Но только вот согласен ли был на это ЦСКА? Армейцы прекрасно понимали, что сейчас шутки кончились. И если по ходу сезона они иногда могли позволить себе расслабленно выступать на своем паркете, то теперь пришло время продемонстрировать свою истинную силу. Ведь главный соперник «Маккаби» из Тель-Авива постепенно нашел свой баскетбол и выглядит на данный момент впечатляюще.Несмотря на то, что армейцы играли четвертьфинальный матч Евролиги, трибуны УСК ЦСКА не были заполнены под завязку. Избалованная победами московская публика, наверное, уже мысленно думала о «Финале четырех». А на самом деле и в этом поединке было на что посмотреть.«Улкер», в составе которого выделялся один из лучших снайперов Европы турок Эрдоган и литовское трио Штомбергас, Жукаускас и Праскявичус, как всегда попытался оставить дебют встречи за собой. Но ЦСКА был предельно внимателен и «проснулся» довольно быстро: через пять минут. А уже к концу первой четверти преимущество армейцев было очевидным. Хоть турки и сумели свести десятиминутку почти вничью, чувствовалось, что армейцы в любой момент могут прибавить.И правда, во второй четверти ЦСКА спокойненько убежал в отрыв. То Андерсен, то Браун, то Дикудис раз за разом отправляли мяч в кольцо соперника, при этом отменно защищаясь. В итоге – плюс 15 перед большим перерывом, и дело запахло разгромом.Однако армейцы решили отделаться в этой встрече малой кровью. Чуть сбавив обороты, подопечные Душана Ивковича умудрились проиграть третью четверть с разницей в шесть очков. Негодование тренера понять можно. И армейцам справедливо влетело от наставника перед заключительным периодом. Однако привести в чувство игроков Душану Ивковичу не удалось. Несмотря на то, что весь матч ЦСКА контролировал ход поединка, за несколько минут до финальной сирены турки сократили отставание до семи очков и запахло жареным. Но своевременные дальние попадания американских легионеров столичного клуба Холдена и Брауна довели счет до «приличного» –88:74. ЦСКА победил, но с «Маккаби» такие штучки вряд ли пройдут. Да и уже завтра в Стамбуле придется непросто. Хотя ЦСКА уже не раз доказывал, что собирается команда именно в самых сложных ситуациях.Итак, до «Финала четырех» остался один шаг. Уверен, что третьего поединка с турками армейцам не понадобится. Стоит добавить, что в другом четвертьфинале настоящую сенсацию преподнес испанский «Таугрес», победив на выезде итальянский «Бенеттон» с разницей в 39 (!) очков.После матча баскетболисты ЦСКА старались быстренько разъехаться по домам. Видимо, не слишком им хотелось отвечать на вопросы. Одним из первых из раздевалки показался [b]Захар ПАШУТИН[/b].[b]– Турки играли довольно жестко. Мне показалось, что один раз вас умышленно пытались травмировать. Верно?[/b] –Дейс твительно, игра далась нам непросто.Турки решили, что у них есть шанс победить и готовы были использовать на площадке любые приемы. В одном из эпизодов соперник ткнул меня в глаз. Не знаю, сделал он это специально или нет, но до сих пор вижу не очень хорошо. Надеюсь, что все будет в порядке.[b]Теодорос ПАПАЛУКАС[/b] вышел из раздевалки, приложив к носу лед.[b]– Неужели перелом?[/b] –спрашиваю у греческого легионера.–По хоже на то. Болит страшно. Не дай бог сейчас получить травму.[b]– В последнее время в вашей игре наступил небольшой спад. Или мне так показалось?[/b] –Есть немного. Но невозможно все время играть на одной волне. Надеюсь, что выйду на пик именно к решающим матчам.[b]– У «Улкера» был шанс победить ЦСКА?[/b] –Ни одного.На послематчевой пресс-конференции [b]Душан ИВКОВИЧ [/b]поделился своими впечатлениями от игры: –Х очу поздравить своих игроков с победой в психологически важном первом матче серии.Ритм встречи был высоким. Именно в таком темпе и нужно играть против команд, подобных «Улкеру». Лучшим в нашем исполнении получился второй период. Но после того как наше преимущество достигло 15 очков, мы не слишком удачно провели третью десятиминутку. Были проблемы в нападении, не получалось забивать в контратаках, и в результате ЦСКА проиграл десятиминутку с разницей в 6 очков. В заключительной четверти мы «вернулись» в игру, много забив издали и в быстром нападении. Хотя, в принципе, мне не понравилось, как мы провели вторую половину встречи. К сожалению, у Папалукаса снова сломан нос, это очень болезненное повреждение. Перед ответной встречей нам нужно постараться сконцентрироваться, чтобы в Стамбуле сыграть, как мы умеем, и победить.