За Нагано расчитались, на очереди Лейк-Плейсид

[b]Николай Хабибулин в очном поединке отнял у Доминика Гашека лавры лучшего вратаря планеты и своей безукоризненной игрой отправил чемпионов Нагано на досрочный отдых.[/b]Начало матча настораживало – уже на первых минутах у наших ворот стали возникать опасные моменты. После первых минут соотношение бросков в створ было просто катастрофическим – 7:0 в пользу чехов. И все же в действиях россиян не было никакой робости, а тем более обреченности. Наоборот, на ум приходил прошлый матч с финнами, в котором наши начинали за здравие, а закончили...Удаление Ягра позволило россиянам всерьез проверить в деле Гашека. А в конце первого периода мы получили еще один шанс реализовать большинство. Однако в этот момент произошло нечто невероятное – россияне буквально в течение одной минуты получили три (!) необязательных удаления. Сначала Жамнов зацепил в чужой зоне чеха, затем в стыке в средней зоне судьи определили опасную игру высоко поднятой клюшкой у Павла Буре, а когда мы остались втроем против пятерых соперников, у Николишина слетел шлем, и он не успел его застегнуть, как был наказан малым штрафом. В результате в конце первого и начале второго периода нам пришлось пережить несколько очень неприятных минут, но чехи так и не сумели воспользоваться этим прекрасным шансом открыть счет. Запомнился лишь бросок Ягра, под который Каспарайтис успел подставить клюшку.По законам жанра очередь забивать перешла к россиянам, и вскоре нашим удалось зажечь красный свет за воротами соперника.Это Максиму Афиногенову удалось с лету попасть по шайбе после передачи Андрея Николишина, и грозный Доминатор просто физически не успел среагировать на неожиданный и мощный бросок. 1:0! Поведя в счете, наши стали понемногу прижиматься к своим воротам, но минут 5 спустя упустили прекрасный шанс увеличить преимущество в счете. Это Дацюк выбил шайбу у соперника на нашей синей линии, выведя тем самым Ковалева один на один.Форвард «Питтсбурга» все сделал правильно – уложил Гашека на лед, но поднял шайбу чуть выше, чем следовало, – перекладина! А вскоре пришлось звенеть уже перекладине ворот Хабибулина – нам повезло после выстрела Роберта Ланга.Что происходило в третьем периоде не подается описанию. Напряжение просто висело над площадкой, и лишь один человек сохранял спокойствие – Хабибулин. Наши полевые игроки все чаще сбивались просто на выброс шайбы из зоны, чехи атаковали снова и снова, но пробить Николая так и не сумели. Описывать его суперсэйвы в этот вечер – занятие безнадежное, их было не меньше десятка. К тому же ему на помощь как могли приходили наши защитники, которые, не жалея себя, бросались под шайбу.Кульминация игры наступила на последней минуте. За 40 секунд до конца Ковальчук и Самсонов убегают вдвоем на одного защитника, но Сергей не попадает по шайбе после выверенной передачи своего более молодого партнера. И тут же Гашек отправляется на скамейку, уступая место еще одному нападающему, шайбу подхватывает Ягр, метеором прорывается в нашу зону по левому краю, отбрасывает шайбу на пятачок – Хабибулин отражает один выстрел в упор, затем второй.Подоспевшие полевые игроки буквально всей пятеркой устраивают на пятачке кучумалу, прижимая шайбу ко льду. Арбитр дает свисток, а до сирены остается четыре секунды. Последнее вбрасывание выигрывает Николишин, и ликующие россияне стремглав бросаются поздравлять Хабибулина с великой победой. «Можно гордиться ребятами, они сделали огромное дело, показали, что у них есть дух», – сказал после матча наставник российской сборной Вячеслав Фетисов.Безутешный Гашек тем не менее нашел в себе силы похвалить своего коллегу Николая Хабибуллина: «В матче с нами его ждал такой же успех, которого я достиг четыре года назад, – с горечью в голосе Доминик Гашек хвалит своего оппонента. – Так здорово отыграть матч – поверьте, это совсем непросто».«Для нас эта игра очень многое значила, – после игры Николай Хабибулин выглядел совершенно спокойным и даже чуточку равнодушным. – Мы и представить себе не могли, что после этого матча поедем домой. Никакой вратарь не скажет наперед, что сегодня он обязательно отыграет «всухую». Ты просто выходишь на лед и стараешься хорошо проделать свою работу».Итак, реванш за поражение в финале Нагано (с тем же счетом 0:1) состоялся. На очереди – полуфинал со сборной США, которым мы вполне можем припомнить ЛейкПлэсид, где мы уступили – 2:3! Во встрече Белоруссия – Швеция скандинавы обрушили град бросков (49) на ворота Андрея Мезина, но пробить белорусского голкипера удалось лишь трижды. И в самой концовке заключительной двадцатиминутки Владимир Копать выстрелил наудачу, и шайба, срикошетив от шведского вратаря Томми Сало, закатилась в сетку. Белорусы в полуфинале!!! И это главная сенсация турнира.В других четвертьфинальных поединках сборная Канады переиграла финнов – 2:1, а американцы разгромили немцев — 5:0.[b]Положение в общекомандном зачете [i]з с б всего[/b][/i] [i]Норвегия 10 6 2 18 Германия 9 15 7 31 США 9 9 8 26 РОССИЯ 5 5 3 13 Франция 3 4 2 9 Италия 3 2 4 9 Финляндия 3 2 1 6 Швейцария 3 1 3 7 Нидерланды 2 3 0 5 Канада 2 1 6 9 Хорватия 2 1 0 3 Корея 2 1 0 3 Австралия 2 0 0 2 Испания 2 0 0 2 Австрия 1 4 9 14 Китай 1 2 2 5 Чехия 1 0 1 2 Эстония 1 0 1 2 Швеция 0 1 2 3 Болгария 0 1 2 3 Япония 0 1 1 2 Польша 0 1 1 2 Белоруссия 0 0 1 1 Словения 0 0 1 1 Англия 0 0 1 1[/i]