Как рок-н-ролл пришёл в СССР?

Где в мире заблокированы соцсети

Как защитить машину от угона

«Осер» пишем, «Вердер» в уме

[b]Завтра московские армейцы проведут ответный матч 1/4 финала кубка УЕФА с французским «Осером». Победа в Москве со сверхкрупным счетом (4:0), казалось бы, превращает игру в Бургундии в пустую формальность. Но в футболе бывает всякое. Поэтому расслабляться москвичам не следует.[/b]За всю историю еврокубков счет 4:0 ни отыгрывался ни разу. Трижды командам удавалось отыграть дефицит в четыре мяча (дважды 2:6 и один раз 1:5), но сухую разницу не отыгрывал никто.Однако наставник бургундской команды, хитрый лис Ги Ру, наверняка постарается сделать все возможное и невозможное, чтобы прыгнуть выше головы. Хотя внешне легенда французского тренерского цеха держится спокойно и постоянно заявляет о том, что его задача – просто показать хороший футбол, а конечный результат, мол, уже ясен.Но тем не менее тренировки у «Осера» – закрытые, а сам Ги Ру даже не собирается проводить предматчевую пресс-конференцию. Как-то не вяжется это с добродушным и смирившимся старичком, не правда ли? Тем более что наставник французской команды обронил фразу: «А представьте фантастическую ситуацию – мы ведем к перерыву – 2:0. Что тогда будет?» Конечно, преимущество у армейцев – огромное. И нашей команде нужно просто спокойно и аккуратно сыграть, особенно первые 20–25 минут, чтобы не сработал фактор быстрого гола.Кроме того, совсем не уверен в том, что обновленная и несыгранная оборона французов не допустит ни одного сбоя, тем более когда хозяевам нужно постоянно атаковать. А уж форварды ЦСКА будь то Вагнер Лав или Ивица Олич, а может, и оба вместе, очень любят и умеют использовать свободное пространство.Руководство и футболисты ЦСКА наверняка держат в уме и воскресное противостояние с «Зенитом» в Питере и, скорее всего, попытаются сохранить силы для одного из главных матчей сезона. Но при этом не следует забывать, что текущая игра – самая главная, и думать нужно в первую очередь только о ней. Для того чтобы армейцы не очень сильно расслаблялись, следует напомнить один матч 18-летней давности, когда другой московский клуб «Спартак» сотворил на международной арене «историю». Лучше, наверное, сказать влип в историю.[b]Федор Черенков: «Это больше не повторится»[/b]Осенью 1987 года московский «Спартак» уверенно лидировал в чемпионате страны и в одном из раундов Кубка УЕФА встретился с бременским «Вердером», который тогда тренировал Отто Рехагель.В первой игре в «Лужниках» спартаковцы разгромили немецких «музыкантов» со счетом – 4:1 и со спокойной душой отправились на ответный матч в Бремен. Настолько спокойно, что москвичи согласились играть на один день раньше установленного срока. В результате получился кошмар, фиаско, разгром, называйте, как хотите. Уже к середине первого тайма немцы вели – 3:0. Во втором тайме Федор Черенков вернул надежду и отыграл один мяч. Но «Вердер» сумел провести еще один мяч, а в дополнительное время «добил» «Спартак» – 6:2![b]Вспоминает Федор Черенков[/b]:– Детали этой игры, конечно, стерлись из памяти. Помню только, что мы больше думали о следующей игре в чемпионате СССР. Ведь тогда мы уверенно двигались к победе и хотели стать чемпионами досрочно. В итоге так и получилось, но поражение от «Вердера» оказалось громадной ложкой дегтя в этом «золотом» сезоне.Можно, конечно, ссылаться на усталость. Помню, что ехали мы еще и усталыми и неотдохнувшими, но думаю, что в душе просто были расслабленными. А тут еще мощные немцы нагрузили нашу штрафную, и еще им повезло: что ни удар в начале матча, то гол. Помню, был у них один громадный парень, который все сметал в нашей штрафной и забил пару голов. ([i]Нойбарт, который открыл счет в матче уже на третьей минуте, а спустя пятнадцать минут сделал голевую скидку партнеру[/i]. – [b]О. Г.[/b]) Мы были растеряны и подавлены. В первую очередь морально. Ведь когда от твоего большого преимущества уже в первом тайме не осталось и следа, то это, конечно же, давит.– Но вы же потом забили гол.– Да, припоминаю. Кто-то, по-моему, юный тогда Саша Мостовой выдал мне пас в разрез, и я пробил через вратаря. Но, если не ошибаюсь, счет был уже – 4:0, и я только уравнял результат. ([i]На самом деле Черенков забил гол при счете – 0:3 и его гол выводил «Спартак» в следующую стадию[/i]. – [b]О. Г.[/b]) Но «Вердер» уже поймал кураж и потом дожал нас. По-моему, в дополнительное время. А вообще, считаю, что такое бывает, наверное, раз в сто лет. Несмотря на то, что «Вердер» тогда был очень силен, «Спартак» не имел права упускать такое преимущество. Хотя это был такой день, когда у соперников получалось все, а у нас – ничего.[b]– Не повторит ли ЦСКА в игре с «Осером» печальный опыт того «Спартака»?[/b]– Уверен, что нет. Во-первых, нынешний «Осер» не идет ни в какое сравнение с тем «Вердером». Тогда, по сути, встречались две равные команды, просто в первом матче повезло нам, во втором – им. Нынешний же ЦСКА – гораздо сильнее французов. Во-вторых, армейцы грамотно подошли к сезону и сейчас выглядят свежими. А «Спартак» тогда играл в конце сезона и боролся за чемпионство. Более того, считаю, что и в ответной игре москвичи победят. Счет – 4:0, это даже не 4:1, и упустить такое преимущество просто невозможно. То, что произошло с нами, – просто наваждение. И, наконец, я вообще считаю, что ЦСКА в настоящий момент вполне может завоевать Кубок УЕФА.[i]Положа руку на сердце, отдел спорта «Вечерки» тоже считает, что ЦСКА находится в 90 минутах от полуфинала Кубка УЕФА. Но лучше лишний раз напомнить какие-то парадоксы истории, чтобы потом в эту самую историю не влипать. Красно-синие не должны повторить ошибки красно-белых[/i].