Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Состояние десантников, раненных при взрыве на полигоне под Псковом, оценивается как "удовлетворительное"

Происшествия
Состояние десантников, раненных при взрыве на полигоне под Псковом, оценивается как «удовлетворительное»
Неразорвавшиеся боеприпасы, найденные в поселке Нагорный в районе города Чапаевск. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Состояние двух курсантов Рязанского высшего военного десантного командного училища, получивших в понедельник ранения при взрыве на полигоне Струги Красные, оценивается врачами как «удовлетворительное», сообщили журналистам, в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Военнослужащие спецрейсом были эвакуированы в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, где будут проходить курс лечения на кафедре», - отметили в пресс-службе. Во время эвакуации за состоянием здоровья пострадавших курсантов следила медицинская бригада сопровождения.

«Состояние здоровья пострадавших курсантов оценивается как средней степени тяжести. В результате взрыва они получили осколочные ранения верхних и нижних конечностей», - уточнили в пресс-службе. Полученные травмы и ранения не представляют угрозу для жизни. После эвакуации в клинику специалисты академии выполнили дренирование и дезинфекцию ран, а также провели томографическое обследование пациентов. Сейчас пострадавшие курсанты находятся на стационарном лечении. В соответствии с требованиями по лечению боевых травм в ближайшее время их осмотрят врач-отоларинголог, офтальмолог и терапевт.

По факту взрыва на 714 полигоне Воздушно-десантных войск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что на полигоне курсанты 2 взвода 11 роты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова должны были проводить практические стрельбы из боевых машин БМД-2. Как рассказали в Следственном комитете РФ 22 октября около 19.00 мск  после проведения огневой подготовки 11 курсантов под руководством электрика-оператора директрисы боевых машин БМД-2 выдвинулся на рубеж 1400 метров для установки мишени и подготовки мишенного поля к стрельбе. "На обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса, в результате которого погибло 5 курсантов РВВДКУ и сержант контрактной службы войсковой части 71231. Кроме того, ранение получили 2 военнослужащих", - отметили в СК РФ. 

Для выяснения причин происшествия на место трагедии вылетели командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов и начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев. Решением Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу семьям погибших и пострадавших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.