Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Говердовский: Если организация приняла мигрантов на работу, то она же должна нести полную ответственность и за то, как они проводят время вне работы

Общество
Владимир Говердовский: Если организация приняла мигрантов на работу, то она же должна нести полную ответственность и за то, как они проводят время вне работы
Более 70 нелегалов поймано в ходе проверок ФМС в Москве. / Фото: BestGlobalInfo

Контроль за деятельностью и законностью нахождения гастарбайтеров в округе ведется здесь регулярно.

Первая точка — улица Берзарина, бывшая территория совхоза «Тепличный». Под предлогом занятий овощеводством здесь еще в 2011 году поставили бытовки и заселили иностранных рабочих — более 3,5 тысячи человек. Отсюда от жильцов окрестных домов время от времени поступали жалобы.

Неоднократные проверки показали, что здесь грубо нарушаются не только положения миграционного и земельного законодательства, но и элементарные санитарно-эпидемиологические нормы. Кроме того, только за прошлый год в отдел МВД России по району Хорошево-Мневники с территории, прилегающей к ЗАО «Тепличное», за различные правонарушения были доставлены и привлечены к административной ответственности 729 «гостей столицы».

Благодаря совместным усилиям органов полиции, миграционной службы по СЗАО и префектуры 1 июля этого года городок мигрантов прекратил свое существование.

Вместо мигрантских бытовок нашему взору предстал огромный свежевырытый котлован — на этом месте сейчас строится жилье экономкласса.

Следующее место осмотра — общежитие на улице Демьяна Бедного. Оказалось, что здесь живут только граждане РФ, которые работают на предприятиях и стройках города.

Ни одного иностранца. Общежитие было почти пустое — все на работе. В комнатах отсыпались те, кто вернулся с ночной смены.

«У нас проживают сотрудники компании «Мостовик». В ней трудятся только граждане РФ, нелегалов у нас нет, потому что компания их не принимает на работу, — говорит помощник коменданта общежития Татьяна Чичайкина. — Как только к нам заселяются, мы сразу делаем копии паспортов и составляем списки проживающих. На данный момент — около 200 человек, в основном из Омска. Жалоб на них со стороны жителей нет», — убеждала меня помощник коменданта. Третья точка, куда мы пришли с проверкой, — общежитие на улице Народного Ополчения, 33.

Здесь живут гастарбайтеры из стран СНГ и Турции. Заходим внутрь вместе с сотрудниками миграционной службы.

Начинается проверка паспорт но-визового режима. На входе охранник. В комнатах, в зависимости от размера, живут от 8 до 16 человек. Но везде чисто. При виде сотрудников ФМС никто не пытается спрятаться. Все протягивают документы, миграционные карточки и разрешение на работу. Пока работает ФМС, интересуюсь у узбека: «Чем вы обычно занимаетесь в выходные дни?» — Выходной бывает редко. На стройке устаем сильно. Поэтому здесь сидим, телевизор смотрим.

— А как у вас насчет алкоголя? — Не бывает, если начальник почует запах — сразу выгонит и с работы, и из общежития, а потом — домой. Тогда как я семью буду кормить? Мать, отец, жена, трое детей. А тут я зарабатываю 30 тысяч.

В ходе проверки ни одного нелегального мигранта обнаружено не было. Выходим из общежития и идем на соседнюю улицу — Маршала Тухачевского. Спрашиваю у бабушки, которая гуляет с внучкой: «Какое у вас впечатление от соседства с приезжими из стран СНГ?» — Раньше ужас какой-то был, даже днем страшно было выйти на улицу: гулять с ребенком ходили подальше отсюда.

А в последнее время их что-то не видать. Наверное, повыгоняли всех...

Комментарий префектуры

Владимир Говердовский, префект СЗАО:

- Нами был создан единый список тех, кто трудится в сфере ЖКХ округа, — а это более 2500 человек. Этих работников мы поставили на учет в миграционную службу, каждый из них без исключения прошел дактилоскопию и был занесен в единую базу данных.

Далее мы поставили себе задачу повлиять на работодателей трудовых мигрантов — чтобы они контролировали не только рабочий день мигрантов, но также их выходные и досуг.

Последние события подсказали, что мы находимся на правильном пути. Произошло переосмысление: надо наводить порядок в части взаимоотношений с работодателями. Если организация приняла иностранцев на работу, то должна нести и ответственность за то, где они будут жить, что будут делать в выходные и вообще за все поступки, которые совершаются ими. Ответственность должен нести в том числе и работодатель. О местах сосредоточения мигрантов в округе мы знаем и осуществляем за ними контроль. Сейчас в нашем округе регулярно проводятся совместные рейды полиции и ФМС, в том числе по выселенным и частично отселенным домам. Мы исключили возможность проживания мигрантов на чердаках, в подвалах. Все рабочие должны проживать в гостиницах, общежитиях, хостелах и быть на учете.

Этот вопрос является первым в повестке дня главы управы каждого района округа.

Нами сформированы рабочие группы, работает горячая линия и идет прием по электронной почте сообщений от жителей.

Если кто-то обнаружит места скопления мигрантов или «резиновые квартиры», можно написать письмо на электронный адрес горячей линии: nelegal.szao@mail.ru или позвонить по телефону (499) 192-91-73. Также можно позвонить в полицию, своему участковому или в управу района. Любой из этих вариантов приведет к тому, что на этот адрес выедут соответствующие службы и примут меры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.