Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Семь дней, которые запомнятся детям на всю жизнь

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Семь дней, которые запомнятся детям на всю жизнь
Благодаря фонду «Дети — детям» многие из этих ребят впервые отдохнули на одном из курортов Турции. / Фото: Novikov Igor

Одним из последних проектов фонда стал международный благотворительный проект «Мир добра» — программа путешествий и туризма для детей с ограничениями жизнедеятельности при поддержке правительства Москвы и содействии Департамента социальной защиты населения Москвы.

— У нас великое множество по-настоящему одаренных, талантливых детей — с ограниченными возможностями здоровья, но при этом с безграничными возможностями творчества, фантазии, стремления воплотить самые смелые мечты, — рассказал «ВМ» президент благотворительного фонда «Дети — детям» Александр Комаров. — Они рисуют и пишут музыку, занимаются компьютерной анимацией и пробуют силы в литературном творчестве — всех талантов не перечислить. Наша цель — помочь этим ребятам поверить в свои силы, поддержать их в самом начале их жизненного и творческого пути. Спасибо и Департаменту социальной зашиты населения, и работникам центров социального обслуживания города, которые помогли нам связаться с этими замечательными ребятами, их семьями, мамами и папами, для которых мы и задумали наш проект...

И вот проект состоялся, и в течение семи дней, с 7 по 14 октября, ребята вместе с родителями побывали на одном из курортов Турции — а для многих эта поездка за рубеж стала первой в жизни! Программа отдыха напоминала один большой яркий праздник с сюрпризами, подарками, новыми знакомствами, обилием вкусной еды, вниманием и заботой неравнодушных людей — команды сопровождения и ребят-волонтеров из московской городской библиотеки имени Анны Ахматовой и персонала пятизвездочного отеля «Белконти резорт». Мастер-классы, организованные Останкинским институтом телевидения и радиовещания проводили известные артисты Елена Борзова, Ольга Спиркина, неповторимая Яна Поплавская — любимая Красная Шапочка всех времен и народов! А работы великолепного художника Алекса Че привели малышей в восторг, и они от души рисовали иллюстрации для новой сказки и пейзажи морской стихии, делились друг с другом мечтами, познавали азы ораторского искусства, сценической речи и телевизионной журналистики.

Сотрудники фонда сделали все, чтобы дети на отдыхе ни в чем не нуждались, обрели новых друзей и почувствовали себя дорогими и желанными гостями во время этого замечательного путешествия… — Поездка была организована просто великолепно, огромное спасибо всем! — говорит Ирина Михайловна Терентьева. Ее внуку Диме 13 лет, у мальчика так называемая хрустальная болезнь — очень слабенькие и ломкие косточки.

— Нам уже приходилось бывать за границей, проходить реабилитацию в разных центрах, но эта поездка разительно отличалась от других и прежде всего тем, что и ребята, и мы, родители, словно бы забывали о болезнях и проблемах наших детей: ведь столько было интересных встреч, такие замечательные мастер-классы для ребят! И завязалась дружба, и незабываемым стало общение с известными людьми, которые и воспринимали их не как больных, пациентов, а практически на равных, уважительно и по-доброму.

Дима у нас никогда не увлекался рисованием, а здесь под руководством замечательного художника и очень хорошего человека Алекса Че впервые взял в руки кисти и краски, и мы увезли на память его морской пейзаж.

А еще Дима написал стихи — целую поэму! — об этой поездке. И стал усиленно изучать английский язык.

Зое Щуровой 12 лет. Проблемы с позвоночником, передвигается на инвалидной коляске.

И для ее мамы, Веры Эдуардовны, всегда и всюду огромная проблема с этим самым передвижением… Всюду, но не здесь, в Турции, во время этих семи незабываемых дней: — Мы очень благодарны волонтерам, которые помогали нам в поездке. Они взяли на себя всю тяжелую работу, и впервые у нас получился такой прекрасный отдых, — говорит Вера Эдуардовна. — Ну и, конечно же, программа поездки — столько интересного! И так все по-доброму, красиво и хорошо организовано.

Особенно дочке понравился тренинг по журналистике и кулинарный мастер-класс.

…Семь счастливых насыщенных дней пролетели как один.

Дети научились свободно общаться друг с другом и своими ровесниками. Они пели, играли на музыкальных инструментах, рисовали супергероев при поддержке компании «Семь пядей», танцевали, писали стихи, играли в развивающие игры, брали интервью, занимались фотографией и снимали видеосюжеты — в общем, реализовывали себя в полной мере, раскрывались, получали жизненно важный заряд бодрости духа и тела.

В один из дней партнеры благотворительной инициативы Reworld, при непосредственном участии которых и был задуман и проведен этот проект, навестили мальчиков и девочек и их родителей, привезя с собой много подарков и добрых слов. Это была фееричная, теплая встреча на берегу Средиземного моря, где все стали друг другу еще ближе и роднее, где звучали признания в любви и рождалась настоящая дружба. Ребята подарили гостям праздничный концерт и сувениры от команды «Мир добра».

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "ДЕТИ - ДЕТЯМ"

ст. м. «Кузнецкий Мост»

Столешников пер., 7/3

www.deti-detyam.ru

www.facebook.com/fonddetidetyam

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.