Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшего полководца всех времен и народов выберут в Интернете

Общество
Лучшего полководца всех времен и народов выберут в Интернете
Почему-то об этом не принято говорить: фельдмаршал Михаил Кутузов умер еще до окончания войны с Наполеоном. / Фото: «Вечерняя Москва»

4 ноября в Государственном историческом музее объявили начало конкурса «Имя победы». Это совместный мультимедийный проект Российского военно-исторического общества (РВИО) и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Его цель – выбрать открытым общенародным голосованием полководца, который, по мнению россиян, внес наибольший вклад в историю военной славы страны.

– Российские военные историки, простые любители и знатоки истории начиная с 9 мая 2013 года выдвигали в список ста великих полководцев тех военачальников, которые стали творцами самых выдающихся побед русского оружия, – говорит директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. – Теперь настало время выбора. 4 ноября, в День народного единства, стартует открытое голосование по проекту «Имя Победы». Кто из списка ста полководцев достоин этого звания? Ответ будет дан 9 мая 2014 года.

Ровно половина кандидатов – герои XX и XXI веков. Много полководцев Первой мировой и Великой Отечественной. Единственный ныне живущий кандидат – командующий ВВС Владимир Шаманов, также есть относительно недавно ушедшие из жизни Геннадий Трошев и Валентин Варенников. 30 героев отличились в XVIII-XIX веках. Остальные родом из предыдущих эпох. Голосовать можно даже за Вещего Олега и Добрыню Никитича («прообраз богатыря», как уточняется на сайте). При этом, например, Сталина нет.

Как объяснил на презентации проекта министр культуры Владимир Мединский, это не случайно: «Тогда автоматически туда надо было добавлять большинство руководителей нашей страны, являющихся априори верховными главнокомандующими». А задача была все же другая: «Выбрать профессиональных военачальников, наиболее ярко прославивших русское оружие».

Наряду с известными полководцами есть и персоналии, о которых знают лишь профессиональные историки. Например, Григорий Спиридов (1713–1790), разгромивший турецкий флот в Чесменском сражении (1770), или герой Первой мировой войны Владимир Селивачев (1868–1919). И это тоже неслучайно: организаторы проекта предполагают, что он должен играть и просветительскую роль. «Он позволит освежить в памяти или даже познакомить россиян с именами талантливых русских полководцев, имена которых не известны большинству жителей страны», – сказал на презентации генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев. О каждом полководце есть большие, занимательно написанные справки.

Голосование будет проходить в Интернете на сайте www.nameofvictory.ru. Первый тур закончится 1 декабря. Всего до 20 апреля пройдет 6 туров, а затем начнется финал. В первом туре предполагается отобрать из 100 персоналий 85. Затем их число сократится до 70, затем до 55, до 40, до 25. В каждом следующем туре голоса, набранные в предыдущем, «обнуляются» – кандидаты вновь «состязаются» на равных. В финал должно «выйти» 10 персон.
Организаторы явно учли опыт предыдущего конкурса «Имя Россия» (2008). Тогда возникло подозрение, что рейтинги отдельных персон искусственно «накручивают» при помощи программ-ботов и хакеров.

На проекте «Имя России» можно было голосовать неоднократно, без регистрации и даже без проверки «капча». В этот раз правила ужесточены. «Каждый пользователь может в течение суток без регистрации зайти на сайт и отдать 1 голос с одного IP-адреса, – говорится на сайте. – Запрещается применение любых способов накрутки голосов (применение скриптов, автоматический ввод capcha, перемена ip, TOR-браузер, proxy-сервера и пр.). Администрация оставляет за собой право аннулировать любые голоса, которые сочтет набранными с помощью накруток, без дополнительных объяснений».

Также нельзя голосовать за одного кандидата – надо выбрать непременно 10 лучших (в каждом следующем туре «обойма» уменьшается на одного). Видимо, таким образом планируют отсечь слишком рьяных фанатов той или иной персоны – они не смогут голосованием повысить рейтинг только одного своего кумира.

Голосование началось в 12 часов 4 ноября. По состоянию на 20.30 на сайте успело проголосовать 5020 человек. С явным отрывом лидировал Александр Суворов: ему было отдано 412 голосов (8,21%). За ним шли Михаил Кутузов (319 голосов, 6,35%) и Георгий Жуков (311 голосов, 6,2%).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.