Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Лжегенеральша Гриняева вернулась

Общество
Многие помнят громкую историю лжегенеральши Александры (Шолпан) Гриняевой, которая 9 мая 2012 года появилась на трибунах парада Победы в кителе генерал-майора и высшими воинскими наградами СССР на груди.

Как оказалось, ордена она получила в Военно-Народном совете и вовсе не является ветераном Великой Отечественной войны – Гриняева родилась 1930 года.

И вот на днях, накануне Дня Победы, псевдоветеранша вновь надела мундир и вышла на улицы города. Как рассказал в своем посту блогер «fidelius», 28 апреля Александра, так себя называет лжеветеранша, громко рассказывала в маршрутке о своих подвигах под Сталинградом. «И пули у нее свистели над головой, и фрицы были повсюду, и отстреливалась она от них как могла. Из автомата.» Женщина хвасталась подарков, который на днях ей сделали в школе – туда ее пригласили на образовательную беседу с детьми. Затем принялась хаять водителя, который не пустил ее в общественный транспорт бесплатно. По словам блогера, лжегенеральна направлялась туда, где ее должны были чествовать и поздравлять с Победой.

Читатели бурно отреагировали на очередной выход в свет лжеветеранши. Многие возмущаются и требуют наказания, другие считают, что не стоит обращать внимания на самозванку, которая не получает материальной выгоды от своей лжи - по мнению экспертов в этом деле нет фактов, по которым можно возбудить уголовное дело.

Два года назад на Александру Гриняеву поступало заявление в полицию от администрации Пушкинского района совместно с Советом ветеранов.

– Мы пытались узнать у Шолпан Гриняевой, откуда у нее китель и награды, – рассказал «Вечерке» дознаватель Клязьменской полиции Сергей Васильев. – Но она отказалась дать какие-либо письменные объяснения. Мы получили справку из Пушкинского управления социальной защиты населения, что Гриняева состоит у них на учете как труженик тыла, ветеран труда и инвалид второй группы. К армии она никакого отношения не имеет и государственные награды не получала. Но тут состава преступления не нашли, поэтому уголовное дело не возбудили. Материальной выгоды от этого маскарада у Гриняевой нет (подробнее…)

После появления Гриняевой на трибунах на Красной площади в День Победы "Вечерняя Москва" начала свое расследование. Сегодня наши корреспонденты продолжили свое дело, чтобы узнать окончательную судьбу лжеветеранши. Читайте репортаж на нашем сайте в ближайшее время.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Максим Смаль, адвокат:

- Стоит учитывать все юридические тонкости. Если человек надевает форму лишь ради собственного тщеславия, не имея никакой от этого материальной выгоды – ему ничего не грозит. С другой стороны, когда человек извлекает из фальшивого мундира выгоду, он уже мошенник. В этом случае ему грозит 159 статья УК РФ (мошенничество) (подробнее…)

Иван Хорьков, представитель Московского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов:

– Мы относимся к этой истории с "ряжеными ветеранами" с порицанием. Случай вопиющий. Эти люди подрывают престиж мундира, память о настоящих ветеранах Великой Отечественной. Оправдать такой поступок невозможно. Получается, носить офицерский китель может любой, кому вздумается (подробнее…)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.