Предвариловка

[b]30 апреля в Австрии взял старт предварительный этап чемпионата мира по хоккею. 16 сильнейших сборных планеты приступили к выяснению отношений на льду. На сегодняшний момент позади остались два игровых дня соревнований, за которые сборная России выполнила программу минимум, набрав три очка в поединках с командами Австрии и Словакии.[/b]Австрийцы, не видевшие воочию лучшие команды мира около десяти лет, с энтузиазмом заполняли новую, с иголочки, арену «Штадтхалле», дабы поболеть за своих любимцев в матче с российской сборной. К чести наших ребят, заполненные под завязку трибуны огромной арены не произвели на них ровным счетом никакого впечатления. По-хозяйски расположившись в зоне соперника, россияне начали оказывать планомерное давление на ворота австрийцев. И на десятой минуте матча преимущество нашей команды логично материализовалось в гол Александра Овечкина. Затем, как это нередко случается с нашими хоккеистами, их посетило чувство собственного превосходства и самоуспокоенности, чем австрийцы незамедлительно воспользовались, под рев трибун сравняв счет.Во втором периоде после классного пасса Павла Дацюка практически через всю площадку Александр Харитонов снова вывел нашу команду вперед. Кстати, в этот момент у россиян было на льду четыре полевых игрока.Австрийцы не сдавались и подгоняемые публикой продолжали бороться. За что и были вознаграждены, повторно сравняв результат. Время шло, а на табло все продолжали гореть две двойки, что не могло устроить подопечных Владимира Крикунова. И когда стала закрадываться шальная мысль о том, что наши хоккеисты не способны обыграть даже австрийцев, в это мгновение слово взял Алексей Ковалев. Капитан сборной, блеснув индивидуальным мастерством, поразил ворота австрийского голкипера и позволил миллионам хоккейных болельщиков в нашей стране вздохнуть с облегчением. Точку в матче поставил бросок Ильи Ковальчука по пустым воротам.Игра сборных России и Словакии ожидалась с особым интересом. Мало того что поединки этих команд регулярно отличаются зрелищностью и высоким накалом борьбы, так еще на кону стояло первое место в группе.В стартовой двадцатиминутке преимущество словаков было подавляющим. Быстрые техничные нападающие соперника буквально в клочья разрывали шитую белыми нитками оборону россиян. Особенно тяжело приходилось подопечным Владимира Крикунова в меньшинстве. И если после первой отсидки нашего хоккеиста на скамейке штрафников показалось, что российская сборная неплохо себя чувствует в игре четыре на пять, то после второго удаления нашего игрока это впечатление испарилось. Зигмунд Палффи расстреливал Максима Соколова с трех метров без сопротивления со стороны защитников.Начало второго периода стало продолжением первого. Мощный натиск словаков закончился голом Марианна Хоссы в большинстве. Наверняка после счета 2:0 многим показалось, что на площадке играют команды разного класса. В такой ситуации россияне могли надеяться только на счастливый случай, который произошел буквально через минуту после шайбы Хоссы. После броска Александра Антипова каучуковый диск задел конек Ивана Непряева и, изменив направление, юркнул за спину словацкому голкиперу. Такая удача вдохновила россиян и в то же время сбила атакующий пыл словацкой дружины. Спустя некоторое время, оставшись впятером против троих хоккеистов соперника, наша команда усилиями Андрея Маркова сравняла счет.Тут же финский арбитр принялся «извиняться» перед словаками, и уже россиянам пришлось отбиваться, имея на два игрока меньше. Критиковать арбитров – считается у нас правилом дурного тона, но чрезвычайно сложно пройти мимо вызывающего судейства гражданина Финляндии в этом матче. Трудно понять, какой логикой руководствовался судья, когда оставлял россиян в меньшинстве после потасовки, в которой принимали участие все полевые игроки, находящиеся в тот момент на льду. Не собираюсь оспаривать ни одно удаление российских игроков, они все были абсолютно справедливы, вот только не возьму в толк, почему за те же самые противоправные действия словаки оставались безнаказанными.В начале третьего периода, в очередной раз получив численное преимущество, подопечные Франтишека Хоссы вышли вперед после броска Любомира Вишневски. Правда, к тому времени характер матча уже заметно изменился. Словацкая сборная откровенно сдала физически, и заключительный отрезок игры прошел за явным преимуществом россиян. Шайба Виктора Козлова подвела логичный итог поединка – 3:3.Теперь судьба первого места в группе решится в третий игровой день чемпионата, когда россияне встретятся с соседями-белорусами, а словаки померятся силами с хозяевами турнира.