«ДИНАМО» И «АВАНГАРД»: ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

[i]Плей-офф чемпионата России по хоккею докатился до полуфинальных матчей.В квартете сильнейших команд Суперлиги не оказалось московского «Динамо».Москвичи совершили хоккейное «преступление», дважды подряд обыграв в Омске «Авангард», чего не позволяла себе прежде ни одна команда. Однако уйти безнаказанными динамовцам все же не удалось.Подопечные Зинэтулы Билялетдинова непостижимым образом проиграли серию. Таким образом, хоккейная Москва не примет участия в дележе медалей.[/i]Игры на вылет уже на четвертьфинальной стадии проверили на прочность нервы болельщиков. Если ярославский «Локомотив» и череповецкая «Северсталь» довольно быстро и без нервотрепки отправили на каникулы своих соперников соответственно уфимский «Салават Юлаев» и «Металлург» из Магнитогорска, то в двух других парах эмоции били через край до самого последнего мгновения. Хотя поначалу казалась, что и серии «Динамо» – «Авангард», «Лада» – «АК Барс» не затянутся (напомню, что серии проводятся до трех побед). Однако на поверку все вышло иначе. Уступив в двух первых матчах, омичи и тольяттинцы смогли переломить ход серии, выиграв три последующие встречи. Особенно удручает поражение «Динамо». Кто бы мог подумать, что, когда бело-голубые вернулись в Москву с багажом из двух побед, все закончится столь плачевно? До полной капитуляции команды чешского тренера Ивана Глинки оставалось сделать один шаг, но именно он и оказался самым трудным.Пан Глинка восстановил статус-кво, дважды обыграв «Динамо» в Москве, а дальнейшее уже было делом техники. «Авангард» побеждает «Динамо» на своем льду – 2:1, выигрывает серию – 3:2 и готовится к полуфиналу, где его соперником будет «Северсталь». Стоит добавить, что сезон для столицы вообще сложился неудачно. Мало того, что Москва осталась без медалей, так еще и существенно уменьшила свое представительство в Суперлиге.«Крылья Советов» и «Спартак» потеряли «место под солнцем» и отправляются в лигу рангом пониже.Несколько в ином ключе развивались события в серии «Лада»–«АК Барс». Здесь была только одна гостевая победа, но зато какая! После того как команды уверенно обыграли друг друга в родных стенах, причем сделали это дважды, все должно было решиться в Казани, где «барсы» заручились поддержкой болельщиков и, как казалось, имели куда более предпочтительные шансы на выход в полуфинал. Но не тут-то было!. Не прошло и десяти минут встречи, а на табло горели цифры, в которые Казань отказывалась верить, – 0:3. Однако титаническими усилиями подопечным наставника сборной России Владимира Плющева удалось сравнять счет. Сделал это поигравший в НХЛ Владимир Цыплаков, бросок которого за минуту до конца основного времени перевел матч в овертайм. Вот тут уже впору было опустить руки тольяттинцам, ведь, казалось, что победа ускользнула буквально из-под носа. И все же госпожа фортуна улыбнулась вазовцам. Капитан «Лады» Александр Бойков забросил «золотую» шайбу — 4:3, которая вывела его команду в полуфинал (3:2 в серии), где соперником «Лады» будет «Локомотив».Таким образом, «Авангард» и «Лада» стали последними участниками полуфиналов, причем обе команды умудрились выиграть свои серии, уступая по ходу – 0:2. В полуфиналах встретятся: «Авангард» – «Северсталь», «Локомотив» – «Лада».