МОСКВА ЗАБОЛЕЛА ФУТБОЛОМ

[i]В последний раз подобное нашествие в матчах чемпионата России было зафиксировано 5 лет назад: объектом всеобщего внимания тогда стала принципиальная встреча «Спартака» и «Локомотива» (65 000). В общем, Москва заболела футболом, а «заразил» ее ЦСКА своим феерическим выступлением в Кубке УЕФА.Но, кстати, вчера спартаковская торсида, пришедшая в «Лужники», числом вдвое превосходила армейскую. На трибуне «В», где обитали сплошь спартаковские «ультрас», были вывешены плакаты, отображающие реакцию на завоевание красно-синими Кубка УЕФА.[/i]Один из них требовал, чтобы Газзаев оставался человеком слова и немедленно сбрил усы.Болельщики «Спартака», с которыми я пообщалась за сутки до супердерби, в большинстве своем армейским подвигам в Лиссабоне не радовались.«В среду я с досады чуть телевизор не разбил», – говорит 23-летний поклонник красно-белых Денис. «Какая может быть радость, если Кубок УЕФА не у «Спартака», – считает болельщица с 47-летним стажем Валентина Дмитриевна. «ЦСКА для меня совершенно чужой клуб. Как я могу радоваться за него, – вторит ей 40-летний Олег. – А тот факт, что они хотели на домашнем матче «Спартака» показать Кубок, меня крайне возмутил: это же провокация!» Кубок в итоге решили продемонстрировать на следующей игре армейцев (в среду ЦСКА встречается с «Зенитом». – Н. Г.) Встретились мне и люди, которые оказались во власти смешанных чувств: «С одной стороны приятно, что Россия прославилась в Европе, с другой – сердце щемит мысль: лучше бы на их месте был мой любимый «Спартак», – говорит игрок юношеской команды «Спартака» середины 50-х Денисов Александр Степанович, – но я надеюсь, что совсем скоро красно-белые выиграют Лигу чемпионов».Болели фаны «Спартака» яростно: каждую атаку своих любимцев встречали гулким сорокатысячным «А-а-а!». А гол Дениса Бояринцева зажег в секторах великое множество файеров.Армейская торсида, расположившаяся неподалеку от ложи прессы, пыталась перекричать своих красно-белых визави, и пару раз ей это удавалось. А вот попытки обойти коллег-спартаковцев по количеству огненных вспышек они не сумели.Гол Ивицы Олича, который поставил крест на надеждах «Спартака» в этом матче, в один миг наполовину опустошил красно-белую трибуну.Коли любимая команда потеряла на 83-й минуте все шансы, лучше побыстрее сделать ноги, решили фанаты, а то к 90-й минуте ОМОН перекроет выходы и по окончании матча еще час будет держать зрителей на посадочных местах. Согласитесь, третий тайм на трибуне стадиона в мерзопакостном настроении – не самая лучшая перспектива? [b]ИТОГИ ФУТБОЛЬНОГО ТУРА ПОДВОДИТ ВЛАДИМИР ПЕРЕТУРИН [/b][i]Победа армейцев в Кубке УЕФА увеличила количество праздников в мае. Хотя весна обещала нашему спорту значительно больше достижений. Все были уверены в победе армейского баскетбольного клуба в «Финале четырех». Не получилось. Потом ждали победы российской хоккейной сборной на чемпионате мира. И тут осечка. И вот долгожданный успех.Мы еще долго будем его отмечать, так как истосковались по большим победам. Но когда я слышу, что эта победа российского футбола, я не очень верю в правдивость данных слов. Это победа ЦСКА: игроков, тренеров, руководителей команды. Никто же не утверждает, что достижения «Челси» – это успех английского футбола, все дружно вспоминают Абрамовича, Моуринью и футболистов. Поэтому удивительно, что к победе ЦСКА примазываются различные чиновники, депутаты... Вы лучше, господа, создайте условия для развития массового спорта, помогите выступать сборной страны, сделайте интересным чемпионат. Тогда и будем говорить о достижениях российского футбола.После долгого перерыва в чемпионат страны вернулся армейский клуб. ЦСКА встречался со «Спартаком». Это был центральный поединок тура, который вызвал громадный интерес. Команды показали интересный, страстный футбол. Матч во многом напоминал встречу ЦСКА в Лиссабоне. В первом тайме небольшое преимущество «Спартака», и команда забивает гол. А после перерыва инициатива переходит к армейцам, и вновь мы видим три забитых мяча. Футболисты ЦСКА хорошо готовы физически, в жаркую, душную погоду во втором тайме они убедительно доказали свое превосходство.После финального матча Кубка Англии, где играли «Арсенал» и «Манчейстер Юнайтед», наблюдать за встречей «Шинник» – «Зенит» просто трудно. Игра в Ярославле проходила в среднем темпе с обилием ошибок и минимальным количеством острых моментов.Продолжает удивлять питерский клуб. Дома футболисты города на Неве действуют красиво, разнообразно и на высокой скорости. Иная картина на чужих полях. Создается впечатление, что здесь футбол зенитовцам не доставляет удовольствия. За последнее время клуб, претендующий на медали, умудрился проиграть в Томске 0:2, в Самаре 0:3 и теперь в Ярославле 0:1. Ни одного забитого мяча! Никаких наград питерцам не видать, успешно выступая только дома.Очередной главный тренер сменился в премьер-лиге. Ушел из «Динамо» Олег Романцев. Его команда выступала не лучшим образом, но в этом вины тренера нет. Где это видано, чтобы футболистов в команду подбирали президент клуба и председатель Совета директоров? Они и должны нести ответственность за неудачи «Динамо».А в последнем туре под руководством Андрея Кобелева бело-голубые победили в Ростове. Но вряд ли это стало следствием преображения «Динамо», сейчас ростовчане всем поставляют очки.Свой очередной матч футболисты «Торпедо» провели через 17 дней. Гримасы календаря списывают на победу ЦСКА в Кубке УЕФА.Матч «Торпедо» – «Локомотив» из числа тех, про который говорят: «В памяти остается счет, а остальное забывается». Монотонный футбол, где оборона железнодорожников обеспечила им победу. А на первое место вновь вышла «Москва». В клубе по-прежнему тон задает сладкая парочка Бракамонте – Кириченко[/i].[b]ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА И В Н П М О 1. «Москва» 9 5 3 1 10–2 182. «Локомотив» 9 4 5 0 10–2 17 3. «Спартак» 9 5 1 3 16–9 16 4. «Торпедо» 8 4 2 2 12–5 14 5. «Зенит» 9 4 2 3 15–10 14 6. «Крылья Советов» 9 3 4 2 8–9 13 7. «Динамо» 9 4 0 5 11–16 12 8. «Рубин» 9 3 3 3 10–11 12 9. ЦСКА 6 3 2 1 11–2 11 10. «Сатурн» 8 3 2 3 8–6 11 11. «Амкар» 9 2 5 2 6–8 11 12. «Шинник» 8 2 4 2 7–7 10 13. «Томь» 9 2 3 4 6–11 9 14. «Алания» 9 2 2 5 8–17 8 15 «Терек» 9 2 2 5 6–15 8 16. «Ростов» 9 0 2 7 4–18 2 ПРЯМАЯ РЕЧЬ Игорь Лебеденко, нападающий «Локомотива»: [/b]– Тяжело играть против родной команды. Неприятно было, когда болельщики встретили меня свистом… Ну ничего страшного, главное, что победа досталась «Локомотиву».[b]Марат Измайлов, полузащитник «Локомотива»: [/b]– Герой матча не Марат Измайлов, а защитники «Локомотива», которые выдержали мощный натиск торпедовцев.[b]Ивица Олич, нападающий ЦСКА: [/b]– Желания не выйти на игру со «Спартаком» из-за перелома носа у меня не было: ведь ноги мои здоровы и рвутся в бой. Я очень хотел забить «Спортингу», но, к сожалению, не получилось. Рассчитывал забить «Спартаку» и добился своего. А еще я был очень рад встрече с президентом России.[b]Егор Титов, полузащитник «Спартака»: [/b]– Готовы ли мы сражаться за золото? Два наших ближайших выездных матча с «Крыльями» и «Зенитом» ответят на этот вопрос. До игры же с ЦСКА я был просто уверен в том, что бороться за чемпионский титул нам по силам. Хочу подчеркнуть, что на данный момент ЦСКА – это суперкоманда, в которой играют классные мастера.[b]РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА [/b]«Спартак» – ЦСКА – 1:3 (Бояринцев, 28 – Алдонин, 51, В.Березуцкий, 59, Олич, 83), «Торпедо» – «Локомотив» – 0:1 (Измайлов, 14), «Москва» – «Томь» – 4:1 (Бракамонте, 16, Кириченко, 18, 43 – с пенальти, 51 – с пенальти – Климов, 79), «Ростов» – «Динамо» – 0:3 (Сисеру, 37, Дерлей, 67 – с пенальти, 77), «Шинник» – «Зенит» – 1:0 (Спахич, 69), «Рубин» – «Терек» – 1:1 (Чижек, 2 – Федьков, 78), «Сатурн» – «Крылья Советов» – 1:1 (Широков, 31 – Бобер, 88). Составляя прогноз на этот тур, «Вечерка» угадала исходы пяти матчей.[b]БОМБАРДИРЫ [/b]КИРИЧЕНКО («Москва») – 5. Аршавин («Зенит»), Бояринцев, Кавенаги (оба – «Спартак»), Лоськов («Локомотив»), Олич (ЦСКА), Панов («Торпедо»), Федьков («Терек») – 4.[b]В СЛЕДУЮЩЕМ ТУРЕ 28 мая.[/b] «Локомотив» – «Динамо», «Крылья Советов» – «Спартак», «Торпедо» – «Шинник», «Алания» – «Ростов», «Терек» – «Амкар», «Томь» – «Рубин», ЦСКА – «Москва» или «Зенит» – «Сатурн» (состоится матч с участием клуба, который в противостоянии ЦСКА – «Зенит» не выйдет в финал Кубка России).[b]ГЕРОЙ ТУРА Евгений Алдонин: С судьями общался на языке жестов [/b]Героем тура «Вечерка» признала полузащитника ЦСКА Евгения Алдонина, который на 52-й минуте принципиального матча со «Спартаком» эффектным ударом поразил ворота красно-белых. После игры Алдонин ответил на вопросы корреспондента «Вечерки».[b]– Евгений, откуда у вас после финала Кубка УЕФА силы берутся?[/b] – И сам не знаю. Мы очень вымотались за последнее время. А то, что «Спартаку» три гола забили, так это из-за того, что эмоциональный запал во втором тайме подхватили.[b]– Эта встреча прошла по тому же сценарию, что и матч со «Спортингом».[/b]– Как и четыре дня, назад в перерыве нас как следует встряхнул Валерий Георгиевич – и все потом пошло как по маслу. Я не против, чтобы все наши матчи проходили по такому сценарию.[b]– В российском первенстве при таком огромном количестве зрителей играть вам, кажется, не приходилось.[/b]– В России, совершенно точно, нет.[b]– Какое впечатление произвел «Спартак»?[/b] – Хорошее. Во многих моментах они нас переиграли.[b]– А бригада немецких арбитров?[/b] – Нормальные судьи. Претензий к ним нет. Только вот общаться с Мейером и компанией приходилось, к сожалению, на языке жестов.