Ох уж эти испанцы

[b]В Париже на кортах Ролан Гарроса завершилась первая неделя Открытого чемпионата Франции по теннису. На экваторе соревнований наши болельщики воспряли духом, поскольку сразу несколько российских участников реально претендуют на победу на самом престижном грунтовом турнире года.[/b]В мужском турнире гвоздем третьего круга соревнований стал поединок Марата Сафина с его давним приятелем из Испании Хуаном-Карлосом Ферреро. Матч двух суперигроков на столь ранней стадии – явление весьма редкое. Оно стало возможным благодаря низкому рейтингу испанца, который весь прошлый год провалялся на больничной койке и только в последнее время понемногу приближается к своей лучшей форме.После того как Марату спустя четверть часа борьбы не удалось взять первый гейм на подаче соперника, он сразу же под ноль отдал свой и оставался в роли догоняющего вплоть до того момента, когда Ферреро вышел подавать на первый сет.Здесь россиянин встрепенулся, отвоевал проигранную подачу и довел дело до тай-брейка, где не без доли везения дожал упорного испанца.Второй сет снова прошел в равной борьбе, и опять в концовке Сафин оказался сильнее. Получив преимущество в две партии, Марат позволил себе немного расслабиться, за что и был немедленно наказан соперником, не желавшим зачехлять ракетку раньше времени.На протяжении практически всей четвертой партии чувствовалось, что Ферреро играет на пределе своих сил и выжимает из себя последние соки, в то время как Сафин готов прибавить в мощи и скорости в любой момент. Это ощущение полностью оправдалось по ходу тайбрейка, когда россиянин буквально по углам площадки разбросал Хуана-Карлоса и отправил того паковать чемоданы – 7:6 (7:5), 7:5, 1:6, 7:6 (7:2). В 1/8 финала противником Марата будет еще один испанец Томми Робредо, который накануне без особых усилий разобрался со своим соотечественником Давидом Санчесом – 6:4; 6:3, 6:1.Продолжает радовать своими успехами в текущем сезоне Николай Давыденко. К удачному выступлению в начале года на австралийском чемпионате, где Коля пробился в восьмерку сильнейших, он добавил полуфинал турнира престижной серии Мастерс в Гамбурге и победу на турнире в австрийском Сент-Пелтене. В третьем круге соперником седьмой ракетки мира был немец Томми Хаас.После трудной победы в первом сете – 7:5 в дальнейшем Давыденко не позволил усомниться в своем превосходстве, не отдав Хаасу не единого гейма! К сожалению, в другом русско-немецком противостоянии удача была не на нашей стороне. В борьбе равных соперников молодой Игорь Андреев уступил умудренному опытом Николасу Киферу – 4:6, 6:7 (7:9), 6:3, 4:6.Большое представительство российских девушек в женском турнире вполне логично предполагает их частые встречи между собой. Очередная громкая сенсация чемпионата произошла в четвертом круге. Обидчицей пятой ракетки планеты россиянки Елены Дементьевой стала ее соотечественница Елена Лиховцева. В матче, длившемся порядка трех часов и отнявшем у теннисисток уйму сил, удача сопутствовала более опытной Лиховцевой – 7:6 (7:3), 5:7, 7:5. Эта победа принесла Елене Лиховцевой третье участие в четвертьфинале турниров Большого шлема после Австралии (2000) и Уимблдона (2002). Теперь в поединке с открытием нынешнего турнира 15-летней болгаркой Сисиль Карачаевой Елена попробует добиться наивысшего успеха в своей спортивной карьере и выйти в полуфинал.Второе место в четвертьфинале для России завоевала Надежда Петрова, остановившая еще одну россиянку Елену Бовину – 7:5, 3:6, 6:4.Все шансы пробиться в восьмерку сильнейших есть у Марии Шараповой, которая со счетом 6:2 выиграла первую партию у испанки Лагастеры Виверас, а при счете 3:3 во втором сете матч был отложен из-за дождя.По той же причине не смогли появиться на корте Светлана Кузнецова и бельгийка Жюстин Энен-Арденн.