Объявлены все номинанты на премию «Оскар»
Вручение премии «Оскар» состоится 28 февраля в театре Долби в Лос-Анджелесе. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Объявлены все номинанты на премию «Оскар»

Культура
Претендентов огласили президент киноакадемиков Шерил Бун Айзекс, режиссер Гильермо дель Торо, актер Джон Красински, а также режиссер Энг Ли. Вручение премии состоится 28 февраля.

Американская киноакадемия искусств 14 января объявила номинантов на самую престижную премию в области кинематографа «Оскар». 

Лучший фильм:

- Spotlight («В центре внимания»)
- The Revenant («Выживший»)
- Mad Max: Fury Road («Безумный Макс»)
- Bridge of Spies («Шпионский мост»)
- The Big Short («Игра на понижение»)
- The Martian («Марсианин»)
- Room («Комната»)
- Brooklyn («Бруклин»)

[OBJ Трейлер фильма «Выживший»]

Лучший режиссер:

- Том МакКарти («В центре внимания»)
- Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)
- Стивен Спилберг («Шпионский мост»)
- Адам МакКей («Игра на понижение»)
- Ленни Абрахамсон («Комната»)

Лучшая мужская роль:

- Леонардо ДиКаприо («Выживший»)
- Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)
- Брайан Крэнстон («Трамбо»)
- Мэтт Дэймон («Марсианин»)
- Эдди Редмейн («Девушка из Дании»)

Лучшая женская роль:

- Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)
- Кейт Бланшетт («Кэрол»)
- Дженнифер Лоуренс («Джой»)
- Бри Ларсон («Комната»)
- Сирша Ронан («Бруклин»)

[OBJ Трейлер фильма «Безумный Макс»]

Лучшая мужская роль второго плана:

- Марк Руффало («В центре внимания»)
- Марк Райлэнс («Шпионский мост»)
- Сильвестр Сталлоне («Крид»)
- Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)
- Том Харди («Выживший»)

Лучшая женская роль второго плана:

- Кейт Уинслетт («Стив Джобс»)
- Алисия Викандер («Девушка из Дании»)
- Руни Мара («Кэрол»)
- Рейчел МакАдамс («В центре внимания»)
- Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмерка»)

Лучший оригинальный сценарий:

- Андреа Берлофф, Джонатан Херман («Прямиком из Комптона»)
- Джош Сингер и Том МакКарти («В центре внимания»)
- Пит Доктер («Головоломка»)
- Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны («Шпионский мост»)
- Алекс Гарленд («Из машины»)

[OBJ Трейлер фильма «В центре внимания»]

Лучший адаптированный сценарий:

- Чарльз Рэндольф, Адам МакКей («Игра на понижение»)
- Ник Хорнби, Колм Тойбин («Бруклин»)
- Филлис Наджи («Кэрол»)
- Дрю Годдард, Энди Уир («Марсианин»)
- Эмма Донохью («Комната»)

Лучший документальный фильм:

- Amy («Эми»)
- Cartel Land («Земля картелей»)
- The Look of Silence («Взгляд тишины»)
- What Happened, Miss Simone? («Что случилось, мисс Симон?»)
- Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom («Зима в огне»)

Лучший фильм на иностранном языке:

- Saul Fia («Сын Саула») — Венгрия
- Mustang («Мустанг») — Франция
- Embrace of the Serpent («Объятия змея») — Колумбия
- Theeb — Иордания
- A War («Война») — Дания

Лучший анимационный фильм:

- «Аномализа»
- «Головоломка»
- «Барашек Шон»
- «Воспоминания Марни»
- «Мальчик и мир»

[OBJ Трейлер мультфильма «Мы не можем без космоса»]

Лучший короткометражный анимационный фильм:

- «Мы не можем жить без космоса» (Россия)
- «Медвежья история» (Bear Story, Чили)
- «Пролог» (Prologue, Канада, Великобритания)
- «Суперкоманда Санджая» (Sanjay’s Super Team, США)
- «Мир будущего» (World of Tomorrow, США)

Google newsGoogle newsGoogle news