Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту

Корабль Черноморского флота с ракетами «Калибр» впервые прибудет к берегам Сирии

Общество
Корабль Черноморского флота с ракетами «Калибр» впервые прибудет к берегам Сирии
Малый ракетный корабль проекта 21631 «Буян-М» / Фото: Википедия
Малый ракетный корабль (МРК) «Зеленый дол» проекта «Буян-М», несущий на борту крылатые ракеты «Калибр», в ближайшие дни впервые присоединится к Средиземноморской эскадре.

Корабли именно этого проекта нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по террористам в Сирии из Каспийского моря 7 октября 2015 года.

«Золотой дол» в ближайшие дни присоединится к российской группировке кораблей, находящейся у берегов Сирии. Корабль будет впервые участвовать в группировке ВМФ РФ в Средиземном море.

Уточняется, что корабль вошел в состав флота в ноябре прошлого года .За это время он выходил на артиллерийские стрельбы и принимал участие во внезапной проверке ЮВО в феврале 2016 года. 

МРК проекта 21631 «Буян-М» - многоцелевые корабли класса «река-море». Водоизмещение «Буяна-М» составляет 949 тонн, длина 74 метра, ширина — 11 метров. Корабли данного проекта способны развивать скорость до 25 узлов и совершать автономное плавание на дальность до 2500 морских миль. На вооружении МРК «Буян-М» стоят артиллерийская установка А-190 калибра 100 миллиметров, ракетный комплекс «Калибр», а также зенитный ракетный комплекс «Гибка», уточняет РИА Новости.