Наших бьют!

Наших бьют!

[b]На Уимблдоне наступила пора решающих матчей. Вчера состоялись женские четвертьфиналы, по итогам которых сразу три россиянки оказались за бортом соревнований. Представлять Россию в полуфинале, как и год назад, придется одной Марии Шараповой.[/b]Соперницей Шараповой во вчерашнем поединке была еще одна россиянка Надежда Петрова. Перед началом игры Маша неоднократно предостерегала своих фанатов от излишней эйфории и крайне уважительно отзывалась о своей сопернице.Первый сет показал, что делала это Мария отнюдь не из вежливости. По ходу всей партии Надя ничуть не уступала в мощи ударов Шараповой, регулярно заставляя чемпионку Уимблдона метаться по углам площадки, вытягивая сложнейшие мячи.Сумасшедший обмен ударами с обеих сторон продолжался вплоть до тай-брейка, где в решающий момент удача улыбнулась Шараповой.Неудача в первом сете на какое-то время повергла Петрову в состояние уныния, чем ее более молодая соотечественница с успехом воспользовалась.После того как Шарапова повела во второй партии со счетом 3:0, в дальнейшем довести дело до победы в матче для нее было делом техники – 7:6 (8:6), 6:3.Вслед за Надеждой Петровой до следующего года покинули гостеприимные английские корты – Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова.Кузнецовой, пожалуй, больше всех из россиянок не повезло со жребием. Линдсей Дэвенпорт сейчас находится в потрясающей форме, и особенно убедительно ее игра выглядит именно на травяном покрытии. На протяжении первой партии преимущество американки ощущалось практически во всех игровых компонентах. Света ценой неимоверных усилий поддерживала иллюзию равенства на площадке. Удавалось это россиянке вплоть до тай-брейка, где Кузнецова, увы, дрогнула и практически в чистую уступила. Затратив уйму сил в первой партии, на вторую Светлану по большому счету не хватило, и она сдалась на милость первой ракетки мира – 6:7 (1:7), 3:6.Следующей соперницей Дэвенпорт станет француженка Амели Моресмо, весьма уверенно одолевшая Анастасию Мыскину. Россиянка постепенно приходит в себя от неудач в первой половине сезона и уже местами начинает находить свою прошлогоднюю игру, чему свидетельством выход в восьмерку сильнейших на Уимблдоне, чего до селе с Мыскиной никогда не случалось. Тем не менее до своих лучших кондиций Насте еще довольно далеко, что убедительно продемонстрировала Амели Моресмо, гроссмейстерски переиграв нашу теннисистку в двух партиях – 6:3; 6:4. Сама Анастасия Мыскина следующим образом прокомментировала свое поражение: «Моресмо сегодня играла не так, как обычно. Она довольно часто выходила к сетке и сыграла там действительно очень хорошо. Именно это обстоятельство во многом предопределило ее сегодняшнюю победу».В матче многократной победительницы Уимблдона американки Винус Уильямс и финалистки последнего «Ролан Гарроса» француженки Мари Пьерс определялась соперница Марии Шараповой в полуфинале. Первый сет старшая из сестер Уильямс выиграла что называется в одну калитку, а вот во второй партии зрителей ждал настоящий триллер. 22 мяча разыграли на тай-брейке соперницы, прежде чем темнокожая американка вскинула руки к небу, тем самым знаменуя свою победу – 6:0, 7:6 (12:10).Теперь в четверг все болельщики с нетерпением будут ждать матча нынешней королевы Уимблдона Марии Шараповой с царствовавшей здесь в предыдущие годы Винус Уильямс. А в другом полуфинале сойдутся Линдсей Дэвенпорт и Амели Моресмо.