Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поздравление читателей газеты «Вечерняя Москва» с Рождеством Христовым

Сюжет: 

Новый год-2015
Общество
Поздравление читателей газеты «Вечерняя Москва» с Рождеством Христовым
Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) / Фото: РИА «Новости»
Сердечно поздравляю читателей газеты «Вечерняя Москва» и всех москвичей со светлым праздником Рождества Христова!

Радость явилась миру в эту ночь – родился Тот, Кого люди ожидали со времен Адама. Более 600 пророчеств о пришествии Христа сохранила для нас Библия. Человечество на протяжении многих веков ожидало своего Спасители, и наконец, это совершилось в тихом Вифлееме. Как сообщает евангелист, величайшее событие человеческой истории произошло прикровенно, вдали от людской суеты, в тихой пещере, предназначенной для укрытия скота, а колыбелью Богомладенцу послужили ясли, наполненные сеном.

Свидетелями великой тайны Боговоплощения становятся бессловесные животные, звездное палестинское небо, ангельский сонм и простые, чистые сердцем сельские жители – пастухи. Весь остальной человеческий мир погружен в суету, стремится к власти, богатству, славе. В те дни жизнь человеческая была обесценена, повсюду царили гордость, вражда, жестокость.

Придя в сотворенный Им мир, Христос ничего не изменил в жизни людей с внешней стороны, и даже с кротостью разделил полную лишений жизнь простого человека. Но новый закон Божественной Любви, который Спаситель дал человечеству, навсегда изменил идеалы и устремления людей. Став Человеком, Христос остался Богом и принес освобождение от власти греха. Вот почему этот праздник так важен для всех людей.

Прославляя Богомладенца Иисуса, мы чествуем и тех, кто первыми узнали в Нем Бога. Это три восточных царя: Гаспар, Валтасар и Мельхиор. Они были не чародеями, магами или астрологами, а мудрецами. Всю свою жизнь они искали смысл бытия и проделали долгий и опасный путь, чтобы принести родившемуся Христу золото – как Царю Мироздания, ладан – как Предвечному Богу, а как смертному Человеку – смирну, которой умащивали усопших перед погребением.

И от нас Богомладенец Христос ждет достойных Его подарков: золота добрых дел, ладана искренней веры и смирны сострадания. Постараемся в эти святые дни умножать добро и бескорыстную любовь, избегать ненависти и раздоров. Вознесем теплую молитву обо всех обездоленных и терпящих нужду, особенно в тех местах, где не утихает война, от которой страдает мирное население, где от голода, холода и ран умирают дети и невинные люди. Мы должны помнить, что Христос должен родиться в сердце каждого из нас.

С Рождеством Христовым!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как перевернула мир одна провинциальная история

Колонка главного редактора газеты «Крестовский мост» Валерия Коновалова

7 января – Рождество Христово. В этом сюжете все парадоксально. Даже то, как рассказывают о случившемся евангелисты. Ведь речь идет о величайшем чуде, которому нет аналогов: Бог, создавший человечество, рождается как человек.

Такое невозможно придумать. И ничего похожего нет ни в одной религии, ни в одной мифологии. Чтобы описать это, казалось бы, нужны категории мистические, необыкновенно возвышенные. Однако в изложении апостолов многое выглядит очень уж по-житейски (далее…)

Сотворить рождественское чудо

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

На пороге светлый праздник Рождества. И погода, наконец-то, такая волшебная, рождественская. Снежок, морозец.

Всюду елки и украшенные гирляндами московские улицы. Днем детвора катается на санках с горок, как веселые птенцы - в ярких комбинезончиках, краснощекие. И нежные серебряные снежные блестки с неба падают. Кажется, что на нас снисходит какое-то рождественское чудо - всеобщая благодать и доброта.

Когда ты спокоен и счастлив, так легко не замечать вокруг ничего плохого. Кажется, что все должны быть довольны; ну и ладно (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.