Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Составлен рейтинг главных страхов жителей мегаполиса

Город
Составлен рейтинг главных страхов жителей мегаполиса
Местами ожидается до 15 сантиметров осадков / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Самые распространенные фобии комментируют психологи.

Зачастую страхи - это реакция на глубинные состояния, разбираться в которых лучше со специалистом, а иногда - просто защитная реакция ума на нежелание решать те или иные задачи, которые требуют определенных усилий.

Подборку из семи самых популярных у москвичей (и жителей любого крупного города) страхов сделал портал РИАМО, попросив психологов прокомментировать, отчего людям становится страшно жить в большом городе. 

1.       Страх инфекций и болезней, которые можно подхватить в общественных местах.

По мнению психологов, ипохондрический симптом может быть спровоцирован не только большим городом со множеством людей - причина может крыться в пережитых заболеваниях и естественных опасениях за здоровье, чрезмерной опеке в детстве, сложности адаптации и стрессе.

2.       Страх толпы и больших скоплений людей, которые могут стать неуправляемой массой.

Агорафобия нередко сопровождает горожан на фоне собственных переживаний, страха негативной оценки со стороны окружающих, к чему может добавиться соматика (затруднение дыхания, сердцебиение и т.п.)

3.      Страх нападений, агрессии, неадекватного поведения людей.

4.      Страх терактов, подозрительных людей и их реакций.

Пункты 3 и 4 рождаются на стыке страха и тревожности, и причина их вовсе не в городе, где много людей. Как правило, это лишь защитная реакция мозга – сделать среду ответственной за внутренние сбои. Истинные причины восприятия окружающего мира как источника опасности – в другом, считают специалисты.

5.       Страх дефицита и подорожания.

Патологическое накопительство порождает либо реальный опыт опасности из-за голода и бедности, либо стресс, который компенсируется кратковременным удовлетворением за счет постоянных покупок зачастую ненужных вещей.

6.       Страх ДТП

Специалисты зовут это символическим значением симптома, когда человек по сути боится не транспортных средств и ДТП, а внезапного ухода из жизни с незавершенными делами, которые порой не осознаются, но груз их ощущается и воплощается в нарастающем чувстве страха, тревоги. Это еще один вариант защитного механизма, когда из режима решения задач вы переключаетесь на переживания и страхи, которые зачастую надуманы.

7.       Страх бездомных животных, агрессивных собак.

В этой фобии намек на неподготовленность к встрече с хаосом в разупорядоченной городской жизни. А порой - боязнь признать собственную «дикость», из-за чего нелицеприятные проявления своей натуры маскируются под боязнь животных.

УЗНАЙТЕ ТАКЖЕ

Звериный инстинкт. Почему все больше людей заводят дома пауков и диких животных

Экзотические животные у большинства из нас вызывают интерес. И многие смело заводят их у себя дома. Что ими движет? Например, желание выделиться. Вот, посмотрите, у меня не кот, а изящная рысь. Но мотивом может служить и другая причина (далее...)

Норвежские ученые: Надоели депрессии? Поучитесь визуализации!

О том, что визуальные образы влияют на физиологию и поведение людей, известно давно. Вспомните, как вас охватывает тревожность и грусть от просмотра некоторых боевиков или триллеров, или хочется петь и танцевать от ярких вдохновляющих мюзиклов. Все это образы, управляя которыми можно предотвратить (далее...)

Психологи: зависимые от гаджетов люди более раздражительны

Ассоциация американских психологов выяснила, что люди, которые зависимы от своих гаджетов, сильнее подвержены стрессу. В исследовании специалистов приняли участие (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.