- Город

Что посоветует адвокат

Сергей Собянин рассказал о создании самого большого музыкального инструмента

Гибель турецких военных в Сирии: почему Анкара воздерживается от прямых обвинений России

Синоптик рассказал, стоит ли ждать возвращения аномального лета 2010 года

7 признаков того, что вас хотят втянуть в финансовую пирамиду

Топ-10 фактов об «Острове Мечты», которые должен знать каждый посетитель

Роспотребнадзор назвал чаще всего подделываемый товар

«Это конец эпохи»: как иностранные СМИ отреагировали на уход Шараповой из тенниса

Мощнейший взрыв произошел во Вселенной

Путин рассказал, в какой момент отказался от двойника

Чем грозит закрытие сахарных заводов российской экономике

Степаненко впервые высказалась об отношениях с Петросяном после развода

«В ней мертво все»: Любовь Успенская раскритиковала Ксению Собчак

Меган Маркл официально выступила против Елизаветы II

Ученые определили самую устойчивую к раку группу крови

Кудрявцева прокомментировала пластические операции Пугачевой

Что посоветует адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга Плыкина

[b]Наследуется ли пенсия? [i]«Разъясните, пожалуйста, как наследуются не полученные при жизни наследодателя суммы пенсии. Включаются ли они в состав наследства, как это предусмотрено ГК РФ, или выплачиваются нетрудоспособным членам семьи умершего при условии, что они проживали совместно, как это предусмотрено Законом «О трудовых пенсиях в РФ». Нет ли противоречий между этими двумя нормами?[/i] О. П. НИКИФОРОВА[/b]» С 1 марта 2002 г. вступила в силу часть третья ГК РФ, регулирующая, в частности, вопросы наследования. [b]Статья 1183 ГК РФ [/b]определила, что право на получение не полученных при жизни наследодателем сумм, в том числе сумм пенсий, принадлежит членам его семьи, проживавшим совместно с умершим, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. Эти требования должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. И лишь при отсутствии реальной возможности получения сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении названными лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2002 г., начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в данном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в п. 2 ст. 9 этого Закона (т. е. только нетрудоспособным членам семьи умершего), и при условии, что они проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, а обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. Обращаем ваше внимание на редакцию п. 3 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Исходя из логического ее толкования речь в ней идет лишь о текущем месяце, в котором произошла смерть наследодателя-пенсионера. Таким образом, п. 3 ст. 23 Закона от 17 декабря 2001 г. не противоречит ГК РФ, а лишь делает исключение из общего правила, предусмотренного ГК для сумм пенсий последнего месяца жизни наследодателя. Таким образом, согласно данной норме наследники не лишаются возможности наследования пенсий, не выплаченных наследодателю-пенсионеру за предшествующие месяцу его смерти периоды, у них нет только возможности наследования сумм пенсии месяца смерти наследодателя. [b]Как вдове получить материальную помощь? [i]«В августе 1996 года в период ведения боевых действий в Чеченской Республике погиб мой супруг. Причиной смерти явилось согласно свидетельству о смерти ранение в голову. Разъясните, пожалуйста, как я могу получить единовременную материальную помощь за погибшего супруга?[/i] Елена ВОРОНОВА»[/b] В соответствии с [b]п. 1 Указа президента от 05.09.95 г. № 898 «О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике»[/b] и [b]п. 2 «Порядка осуществления дополнительных компенсационных выплат лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в ЧР» от 05.11.95[/b], утвержденными первым заместителем председателя правительства РФ, вы имеете право на единовременную материальную помощь как член семьи погибшего в Чеченской Республике – в размере 20 000 рублей при сохранении гарантий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации. Однако до настоящего времени официальный порядок этой выплаты не разработан. Решить вопрос с выплатой вышеозначенной компенсации вы можете в судебном порядке, предъявив требования к казне РФ. До подачи иска вам необходимо соблюсти досудебный порядок и обратиться с просьбой разъяснить порядок сдачи документов для получения материальной помощи за погибшего в Министерство труда и социальной защиты населения и Управление по делам миграции субъекта, в котором вы проживаете. Заявление необходимо направить в вышеуказанные организации заказным письмом с уведомлением. При получении отрицательных ответов, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании единовременной материальной помощи в размере 20 000 рублей в суд. Правительством РФ были установлены обязательства государства перед родственниками погибших и получивших увечья в ЧР, а любое обязательство должно быть исполнено (ч.1.ст.46 Конституции РФ гарантирует право на судебную защиту, в том числе в случаях невыполнения государством принятых на себя обязательств). РФ выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений (п.1. ст.127 ГК РФ). От имени РФ выступают государственные органы власти в рамках их компетенции (п.1. ст.125 ГК РФ), причиненный ими вред возмещается за счет казны РФ (ст. 1069 ГК РФ). В данном случае ответчиком по вашему иску будут выступать Казна РФ, Министерство финансов в лице Управления федерального казначейства субъекта, в котором вы проживаете. Третьими лицами вам необходимо привлечь Управление по делам миграции и Министерство труда и социальной защиты субъекта. Исковое заявление подается в судебный участок мирового судьи по местонахождению ответчика и оплачивается государственной пошлиной в размере 700 рублей (ст. 333.19 НК РФ). В силу 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи исходя из имущественного положения плательщика вправе уменьшить размер государственной пошлины либо предоставить отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины. Следовательно, при подаче искового заявления вы вправе приложить заявление об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, приложив документы, подтверждающие ваше имущественное положение. При вынесении положительного решения в целях исполнения судебного решения вам необходимо направить подлинник исполнительного листа судебного решения, копию паспорта и копию сберегательной книжки (на данный счет будут перечислены взысканные суммы), заполнив заявление по установленной форме в Министерство финансов РФ, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, 9. Данный пакет документов необходимо направить заказным письмом с уведомлением. [b]АДРЕС: Г. МОСКВА, МЯЧКОВСКИЙ БУЛЬВАР, 11, АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ. СТАНЦИЯ МЕТРО «БРАТИСЛАВСКАЯ»[/b]

Новости СМИ2

Ольга Кузьмина  

Оскорбление и наказание: зачем американец обозвал Достоевского

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

Что надо сделать перед вступлением в Великий пост

Сергей Хвостик

Видеоповтор в футболе: кому мешает VAR

Георгий Бовт

Разбить копилку: как потратят деньги ФНБ

Камран Гасанов

Путин и Эрдоган встретятся «на четверых»

Дарья Завгородняя

Чего бояться в високосном году

Алиса Янина

Анти-Грета: у экоактивистки появилась конкурентка

Солнечное угощение

Талантливый модельер строит успешный бизнес

Любимое варенье писателя

Больше читайте о разных странах и народах