- Город

Дачные страдания

Станцию «Смоленская» закрыли на полтора года

Биатлонист Логинов снялся с масс-старта на ЧМ из-за нового визита полиции

Тишковец рассказал о столичной погоде в последнюю неделю зимы

Путин оценил шансы на дружбу между Россией и Украиной

Сергей Собянин рассказал о мерах по предотвращению появления коронавируса

Опрятный и без кредитов. Как изменились требования женщин к мужчинам

Forbes назвал самую богатую женщину России

Названы самые желанные подарки к 23 Февраля и 8 Марта

Дмитрий Шепелев ушел с Первого канала

Москва признана самым мужественным городом СНГ

Лев Лещенко озвучил размер своей пенсии

Ученые определили самую устойчивую к раку группу крови

«В ней мертво все»: Любовь Успенская раскритиковала Ксению Собчак

Диетолог назвала главную опасность современной тушенки

Меган Маркл официально выступила против Елизаветы II

Дачные страдания

На вопросы, присланные читателями, отвечает юрист Александр Кириченко

[b]Как стать собственником участка? [i]«Получила в наследство дом, земельный участок не приватизирован. Я хочу стать собственником участка. Как мне быть в этом случае?[/i] Т. Н. ПАВЛОВА»[/b] Ваш участок находился или на праве постоянного (бессрочного) пользования, или на праве пожизненного наследуемого владения. В любом случае вместе с правом собственности на объект недвижимости к вам перешло право пользования либо право владения земельным участком. Согласно [b]пункту 5 статьи 20 Земельного кодекса РФ [/b]граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность, если нет других вариантов. Но хочу оговориться: если у вас уже есть дача с приватизированным участком, то за второй участок придется платить сумму, определенную органами власти или местного самоуправления. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм, кроме сборов, установленных федеральными законами, не допускается. Согласно [b]пункту 3 статьи 21 Земельного кодекса РФ [/b]указанное выше правило распространяется и на граждан, у которых земельные участки находятся в пожизненном наследуемом владении. Вам следует обратиться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или в соответствующий орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность. [b]Какой налог платить за хозблок? [i]«Садовый участок, 6 соток, в Московской области оформлен в собственность в 1993 году. На нем был построен щитовой домик, сейчас он рушится. Решили вместо щитового дома построить хозблок. Есть ли официальные требования к такой постройке? От чего будет зависеть налог: от оценочной стоимости БТИ или функционального назначения?[/i] Д. И. КОЛГАНОВА»[/b] При строительстве дома на садовом участке вы должны соблюдать [b]Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97[/b] и руководствоваться [b]Сводом правил по проектированию и строительству СП 11-106-97[/b]. Что касается налога: на ваш хозблок, который будет построен на участке в шесть соток, никакого налога нет.

Новости СМИ2

00:00:00

Антон Крылов

Страна, не достигшая дна

Сергей Хвостик

Футбол — не для девочек

Ольга Кузьмина  

Про мужскую логику и женскую любовь

Анатолий Горняк

Трусы, носки и галстук. Мужики, с праздником!

Алиса Янина

Сон или явь: почему россияне не высыпаются

Мехти Мехтиев

Ипотека-2020: жилье станет доступнее

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

Как будет судить Христос

Примеры решают верно, а геометрию знают плохо

Химия помогает изучать планеты

Пролетевшая в небе звезда. К 170-летию со дня рождения художника Федора Васильева

Летающие поезда скоро станут реальностью