Что Кинг расскажет внукам?

[i][b]Гендиректор «Металлурга» Геннадий Величкин на восьмой минуте овертайма, когда его команда осталась в меньшинстве, осенил себя крестным знамением. Через десять секунд сезон для его клуба был закончен. Знамение не помогло.[/b][/i]– Беда «Металлурга» в том, что слишком много сейчас поставлено на карту, – поделился перед четвертым матчем бывший защитник «Магнитки» и «Авангарда» [b]Игорь ЗЕМЛЯНОЙ[/b]. – Одно поражение – и про блестящий регулярный сезон никто и не вспомнит. «Магнитка» дрожит, а «Авангард» спокойно готовится к матчам. Меня вообще удивило преображение омичей в плей-офф. Откуда-то взяла и появилась игра.[b]– Откуда, кстати?[/b]– Тут видна рука Белоусова. Валерий Константиныч сильный психолог. Перед плей-офф индивидуально переговорит с каждым. Найдет нужные слова. Такое отношение окрыляет, поверьте.Окрыленный «Авангард» в первом периоде втрое перебросал соперника: девять выстрелов в створ ворот Скотта против трех залпов магнитогорцев. А счет, однако ж, – 1:1. Сперва забил бывший омич Чистов, которого с этого самого льда в свое время уводили вместе с нынешним «ястребом» Свитовым под конвоем людей в форме: защищающий ныне интересы российских хоккеистов Анатолий Бардин, тогда руководивший «Авангардом», направил ребят послужить в армию – в воспитательных целях.Счет 0:1 на табло не продержался и двух минут: Чубарову пяти секунд пребывания на льду хватило, чтобы забить после изумительной передачи Свитова.«Магнитка» вдруг стала играть на отбой. Выбросили защитники шайбу на трибуны. Болельщик, чуть не убитый снарядом, недолго хвастал трофеем. «Верни шайбу на лед, – угрожающе зашипели вокруг. – Примета!» Пришлось повиноваться – и тут же эту шайбу едва не вколотил в сетку Дубровин.А уже во втором периоде «Авангард» забил вновь: после двух виражей и неожиданного паса Калюжного отличился Трощинский – 2:1.Потом было многое. Омич Алексеев с двумя соперниками на плечах натужно лез к воротам – будто не шайбу клюшкой вел, а пудовую гирю. Молчал дворец после броска Гладских в упор, уже не надеясь на спасение Маракла, а Маракл все-таки спас. Давила «Магнитка» «Авангард» весь третий период – и выбросу шайбы из зоны хозяев трибунырадовались, как голу. А потом забил Платонов – и начался дивный овертайм. Где одно удаление заработал «Авангард» и два – «Магнитка». И играли какое-то время команды трое на трое.Гостей похоронил Гусев – своим знаменитым щелчком от синей линии. Секунда – и защитник уже лежал под двумя десятками одноклубников.Дворец спорта стоял на ушах не одну минуту и не две. Разговаривать можно было только криком. С [b]Артемом ЧУБАРОВЫМ[/b] мы силились услышать друг друга.[b]– В Магнитогорск не хотелось ехать?[/b] – во второй раз кричу Чубарову в ухо.– Само собой!.. Было большое желание завершить серию дома!.. Вы извините – я вряд ли сейчас что-то выдающееся скажу: выиграли этот матч – и пока ни о чем больше думать не хочется!..[b]– После того как «Магнитка» сравняла счет, не паниковали?[/b]– Нисколько, – охрипшим голосом продолжил Чубаров. – Истерики вредят общему делу. А мы просто сели в раздевалке, поговорили спокойно: «Надо выиграть, мужики». И выиграли.[b]Норм МАРАКЛ [/b]после матча улыбался каждому. Каждому говорил, что в овертайме готовился уже мысленно к буллитам. И каждому готов был показать свой телефон: – Мне только что Фрэд Брэтуэйт (вратарь «Ак Барса». – Прим. А. Л.) эсэмэс прислал. Поздравил с выходом в финал. Написал, что рад встретиться в решающей серии именно с моей командой. И что лучший из нас выиграет. Мы с Фрэдом знакомы уже тысячу лет, в Америке живем в паре часов езды друг от друга.[b]Валерия БЕЛОУСОВА[/b] журналисты встретили аплодисментами. Впервые в сезоне.– Спасибо вам большое, – начал наставник «Авангарда». – Я устал, выжат как лимон. Очень благодарен команде, которая играла и билась до конца. Мы по праву в финале.[b]– Какие слова нашли для команды перед дополнительной десятиминуткой?[/b]– Сказал, что каждый бросок – это потенциальный гол. И потому проверять вратаря соперников нужно почаще. Но вообще-то ребята сами все прекрасно понимали и без моих слов. Я видел, что они не упали духом, спокойно разговаривают между собой. Настраивать их не надо было.[b]– Когда «Авангард» получил в овертайме численный перевес, вы взяли тайм-аут. Тогда и было принято решение вывести на бросок Гусева, или это получилось само собой?[/b]– Спонтанного ничего не бывает. Уже давно определено, кто бросает, откуда и как. Так что Гусев и планировался автором победной шайбы, – заключил Белоусов под общий смех.А потом продолжил уже серьезно:– Гусев ведь вообще мог сегодня не выйти на лед – кисть у него повреждена. Незадолго до матча решали – будет он играть или Игорь Никитин.[b]– Показалось, что в третьем периоде «Авангард» стал играть в откат.[/b]– Именно что показалось. На удержание счета мы не играли, просто соперник, проигрывая, естественно, пошел вперед.[b]– За «Ак Барсом» следили?[/b]– Ой, давайте только сейчас не будем говорить об этом. Все записано.[b]– Команде будет предоставлен выходной?[/b]– Нет, завтра в пять вечера тренировка.Припоздавший на пресс-конференцию [b]Дэйв КИНГ [/b]сказал то, что и должен был сказать:– Это была очень сложная серия. Когда две равные команды играют, всегда так получается.[b]– В чем вы ошиблись, вырабатывая стратегию на этот матч?[/b] Пока Кингу переводили этот вопрос, Геннадий Величкин высказался емко: «Пожалейте мужика-то, твою же...» Адресованную журналистам фразу гендиректора, отмечу, канадцу переводить не стали.– Да нет, все матчи были проиграны в одну шайбу. Мы играли хорошо.[b]– Остаетесь работать в России?[/b]– Не думал об этом, игра еще не отпустила. В Магнитогорске живут очень хорошие люди, которые с большим теплом относятся ко мне. Мне там нравится.[b]– Перед матчем вы купили сувениры с символикой омского клуба – что с ними сейчас после поражения намерены сделать?[/b]– Увезу к себе домой за океан. Внукам покажу – они очень любят такие сувениры.Внуков Кинга ждет, судя по всему, удивительный рассказ о том, как их дедушка проиграл полуфинал, несмотря на все старания. Как забил дважды от синей линии богатырь Гусев. Как выходил в двух звеньях на лед Малкин. Как зашатался после решающего гола омский СКК, наконец.– Это один из тех случаев, когда в отпуск не хотелось, – сказал мне защитник «Магнитки» [b]Александр БОЙКОВ[/b]. – Три овертайма было в этой серии. Три! И ни один из них мы не выиграли. Наверное, удача просто отвернулась от нас.Удрученный поражением [b]Владислав БУЛЬИН [/b]после тирады о судействе неожиданно произнес:– Хотя… Какой смысл «пилить» сейчас судью? Матч закончен, серия проиграна.[b]– Обида в вашем голосе сквозит.[/b]– Провели такой регулярный сезон для того, чтобы из-за одних и тех же ошибок уступить в трех овертаймах и вылететь. Тупо проиграли, извините за такие слова. У нас люди есть, которые в регулярном сезоне играют отлично, а в плей-офф их и не видно. Все ждут голов от бомбардиров, а у нас защитники, наверное, больше назабивали...[b]– Вы это уже говорили команде?[/b]– Вам первому говорю. У нас будет наверняка какая-то командная беседа – там я это повторю. Просто удивительно: в прошлом году у нас была именно команда, а сейчас немного не то.А герой матча [b]Сергей ГУСЕВ [/b]рассказывал о том, откуда взялась последняя в этой серии комбинация: – В овертайме Валерий Константинович подозвал нас, разрисовал планшет, объяснил, как сейчас нужно сыграть. И на бросок, как и планировали, вывели меня.[b]– Вы, по словам Белоусова, вообще могли не выйти на лед.[/b]– Да, я травмировал кисть в прошлой встрече. Рука болела весь матч, но я уже не обращал на это внимания. Болевые ощущения в играх такого уровня притупляются.[b]– Вам не страшно было, когда после решающего гола на вас понеслась эта орда с авангардовской скамейки?[/b]– Страшно, конечно. Но очень приятно.[i][b]Омск[/b][/i]