Футбол. Кубок России

[i]Завтрашний финал Кубка России по футболу будет четвертым, который проведут между собой ЦСКА и «Спартак». Любопытно, что три предыдущих носили разные названия. Первый, в 1948 году, назывался Кубком СССР, в 1992-м немного по-другому – Кубок СНГ/СССР, а в 1994 – Кубок России.[/i][b]Спартак–ЦДКА – 0:3 (0:1).[/b]Голы: В.Соловьев, 20, 51, Николаев 71.24 октября 1948 года. Стадион «Динамо». 75 000 зрителей.Встречались чемпионы страны армейцы с командой, которая дважды до этого выигрывала хрустальный Кубок. Но команда «лейтенантов» (как тогда называли армейский коллектив) не оставила никаких шансов красно-белым. Игра проходила под проливным дождем, и уже в середине первого тайма после быстро разыгранного штрафного Вячеслав Соловьев издали поражает цель. В начале второго тайма удар того же Соловьева, задев по пути к воротам спартаковского защитника, вновь достиг цели. А точку в матче поставил Валентин Николаев, который в акробатическом прыжке, падая, головой завершил фланговый прострел партнера.[b]Спартак–ЦСКА – 2:0 (2:0).[/b]Голы: Бесчастных, 22, 35.10 мая 1992 года. Стадион «Лужники». 42 000 зрителей.Матч начался с часовой задержкой из-за звонка неизвестного, сообщившего о бомбе в «Лужниках». И десятки тысяч москвичей прогуливались по аллеям вдоль набережной, благо стояла теплая солнечная погода. Армейцы, ставшие годом ранее последними чемпионами и обладателями Кубка СССР, ничего не смогли противопоставить напору восемнадцатилетнего Владимира Бесчастных. Первый мяч он забил низом впритирку со штангой в дальний угол ворот. А второй мяч молодой форвард провел после быстрой контратаки, начавшейся после того, как вратарь ЦСКА Дмитрий Харин неточно выбросил мяч в поле.Окончательно красно-синие потеряли шансы изменить игру, после того как Харин на последней минуте первого тайма, вызвавшись пробить пенальти, послал мяч выше ворот.[b]Спартак–ЦСКА – 2:2 (2:1), по пенальти – 4:2.[/b]Голы: Ледяхов, 5, Карпин, 11 – Радимов, 38, Быстров, 59.22 мая 1994 года. Стадион «Лужники». 30 000 зрителей.Чемпиону и лидеру чемпионата «Спартаку» противостояла команда, занимающая двенадцатое место. И начало игры подтвердило эту разницу. Едва минуло десять минут, а спартаковцы дважды потревожили сетку армейских ворот.Сначала отмечавший в этот день свой 26-й день рождения Игорь Ледяхов преподнес себе подарок в виде гола, а затем многоходовая комбинация с участием того же именинника завершается точным ударом Валерия Карпина. Казалось, что все решено, но красно-синие так не считали. В конце тайма голкипер красно-белых парировал удар с острого угла, но первым на добивании был Владислав Радимов, а затем Владимир Быстров со штрафного метров с тридцати сравнял счет. В дальнейшем обе команды могли изменить счет в свою пользу, но либо удачно играли вратари, либо атакующие были неточны. В лотерее – послематчевых пенальти – точнее были спартаковцы.[i][b]ПУТЬ ФИНАЛИСТОВ К ФИНАЛУ[/i]ЦСКА1/16 финала [/b]– «Торпедо» (Владимир) – 2:1 (Гусев, Самодин), 1:1 (Красич)[b]1/8 финала [/b]– «Спартак» (Кострома) – 5:0 (Алдонин-2, Жо, Жирков, Олич), 3:0 (Салугин, Дуду, Тихонов)[b]1/4 финала [/b]– «Рубин» (Казань) – 1:1 (Гусев), 4:1 (Жо-2, Вагнер, Олич)[b]1/2 финала [/b]– «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:0 (Карвалью), 3:0 (Вагнер, Дуду, Игнашевич)[i]8 матчей: 6 побед, 2 ничьи, мячи 20:4. Бомбардир: Жо – 3 гола.[/i][b]«Спартак»1/16 финала [/b]– «Океан» (Находка) – 6:0 (Павлюченко, Кавенаги, Дедура, Калиниченко, Родригес, Ковач), 2:1 (Баженов, Самедов)[b]1/8 финала[/b] – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:0 (Кавенаги), 1:0 (Кавенаги)[b]1/4 финала [/b]– «Локомотив» (Москва) – 2:2 (Ковач, Пьянович), 2:1 (Пьянович, Моцарт)[b]1/2 финала [/b]– «Сатурн» (Московская область) – 1:1 (Кавенаги), 3:1 (Кавенаги, Моцарт, Павленко)[i]8 матчей: 6 побед, 2 ничьи, мячи 18:6. Бомбардир: Кавенаги – 5 голов.[/i]