Красно-синяя самба в «Лужниках»

[b]Очередной трофей выиграл футбольный клуб ЦСКА. На этот раз Кубок России. В финальном матче армейцы разгромили своего принципиального соперника – столичный «Спартак» со счетом 3:0. Все три мяча у красно-синих забил бразильский дуэт форвардов: Жо (дважды) и Вагнер Лав.[/b]Сразу же выскажу свое мнение: победа ЦСКА была закономерной и, как это ни обидно прозвучит для спартаковских поклонников, предсказуемой. Даже несмотря на то, что в составе красно-синих было ровно десять игроков основного состава, а на скамейке запасных сидели сплошь молодые дублеры.«Спартак» также понес кадровые потери, но все-таки имел скамейку, которой могли бы позавидовать практически все клубы премьер-лиги.ЦСКА сильнее своих оппонентов, прежде всего, психологически. Армейцы демонстрируют колоссальную уверенность в собственных силах. Это особенно проявилось на 55-й минуте встречи, когда наставник красно-синих Валерий Газзаев снял с игры лучшего футболиста прошлого сезона Карвалью и бросил в горнило кубкового финала молодого Таранова. А ведь счет к тому времени был всего лишь 1:0 в пользу ЦСКА и уйма времени до конца игры. Более того, на последних минутах рулевой армейцев дал почувствовать дух победы еще двум воспитанникам дубля – Татарчуку и Григорьеву. Да и вообще у армейцев все выглядело солидно, уверенно и команда играла четко, согласно выработанной стратегии, с бразильской импровизацией впереди.Для сравнения: спартаковская надежда, главная ударная сила российских юниоров, недавно покоривших Европу, – спартаковец Александр Прудников даже не заявлен на сезон в составе красно-белых! Да и замены, сделанные тренерским штабом «Спартака», выглядели какими-то судорожными, совершенно не вытекающими из тактического построения. С надеждой на «авось».Вдруг тот же Квинси убежит и навесит, а Баженов подставит голову или ногу… Оппоненты могут возразить, что разгромный счет не по игре, а «Спартак» вообще контролировал мяч большую часть матча. Но контроль мяча, пасы поперек поля, без реальных угроз воротам – ничто. Кто-то может вспомнить, когда Акинфеев реально спас свою команду от неминуемого гола? Удар Павлюченко на исходе первого тайма голкипер такого класса с этой позиции парировать обязан. «Спартак» имел лишь два реальных шанса забить. Тот же Павлюченко после паса Титова в первом тайме (форвард красно-белых промахнулся метров с пяти) и сам Титов во втором тайме, когда из убойной позиции несильно пробил в руки Акинфееву.Вратарь же «Спартака» Ковалевски минимум трижды вытаскивал мертвые мячи. Кроме того, стопроцентные моменты не использовали Жо и Вагнер. Так что все по делу. Хотя до разгрома вполне могло и не дойти. Но победа ЦСКА не вызывает никаких сомнений.Поэтому, честно говоря, с недоумением слушали рассуждения наставника «Спартака» Владимира Федотова о том, что армейцам помог судья, а игра была равной. Не сумели спартаковцы объективно и адекватно оценить свое поражение. Хамская выходка Моцарта, неуважение большей части игроков к процедуре награждения (на ней присутствовали лишь восемь человек во главе с Титовым) – все это говорит о том, что перерыв в чемпионате красно-белым очень нужен.И последнее. Не исключено, что в скором времени с точки зрения результата и грамотной игры спартаковцы пожалеют об уходе Старкова. При нем, кстати, команда крупно не проигрывала.…После финального матча кубка России ни побежденные, ни победители не были склонны к общению с прессой. «Что здесь можно комментировать, если шампанское наливали не нам?» – разочарованно произнес проходивший по смешанной зоне форвард «Спартака» Роман Павлюченко. «Извините, но я не даю интервью», – безапелляционно заявил голкипер армейцев Игорь Акинфеев, который миновал журналистов с таким видом, будто он не трофей завоевал, а провел рядовую игру чемпионата. «В конце первого тайма мы пропустили совершенно необязательный гол, – сказал согласившийся прокомментировать игру вратарь «Спартака» Войцех Ковалевски. – И это, возможно, в какой-то степени повлияло на дальнейший ход событий. Мы, конечно, старались выровнять положение и контролировали игру, но, к сожалению, в концовке пропустили пару моментов, когда ЦСКА опасно контратаковал».[b]– Показалось, что «Спартак» сник после удаления Моцарта.[/b]– Сложно говорить, что произошло с нами в последние пятнадцать минут. Может быть, чтото с настроем? В любом случае, отдавать такую игру никогда нельзя.[b]– Какие указания Валерий Газзаев давал вашей команде в перерыве – после того, как ЦСКА вышел вперед?[/b] – вопрос полузащитнику ЦСКА Юрию Жиркову.– Требовал от нас сделать акцент на обороне, но это вовсе не означает, что он просил играть на удержание счета. Результат говорит сам за себя.[b]– Кубковый финал вас не вымотал?[/b]– Победы наоборот заряжают.– Побед и титулов много не бывает, – считает президент ЦСКА Евгений Гинер. – Команда, которая ограничивается всего лишь титулом чемпиона и обладателя кубка, – это не команда, поэтому мы всегда будем стремиться наверх. «Спартак», по-моему, выглядел неплохо. Однако им надо было отыгрываться. Красно-белые полезли вперед, и поэтому Вагнер Лав и Жо поймали их на контратаках.[b]– Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции сказал, что арбитр свистел в пользу ЦСКА. Как прокомментируете?[/b]– Я с большим уважением отношусь к Владимиру Федотову. Но почему-то я не слышал, чтобы он после игры «Спартак»–«Торпедо» говорил, что судья свистел в пользу спартаковцев. Хотя там есть сомнения по поводу обоих голов красно-белых. Мое мнение, что Валентин Иванов, приглашенный на чемпионат мира и обслуживающий еврокубковые баталии, не позволит себе опуститься до такого… Просто наши ребята в определенных ситуациях были более техничными.Коллега Гинера Сергей Шавло еще в канун кубкового финала дал интервью корреспонденту «Вечерки», где прокомментировал появившуюся в некоторых изданиях информацию о возможном назначении Владимира Федотова главным тренером «Спартака».[b]– Сергей Дмитриевич, как прокомментируете информацию о том, что Федотов после финала кубка избавится от приставки и. о.?[/b]– После кубка и объявим о главном тренере официально. А то в некоторых СМИ неправильно интерпретируют информацию и пишут, что у нас какой-то бардак.[b]– А когда Станислав Черчесов приступит к обязанностям спортивного директора?[/b]– Черчесов? С ним у нас пока улажены не все вопросы, поэтому пока не комментирую. ([i]Между тем в субботу появилась информация, что Черчесов был представлен команде в качестве спортивного директора[/i]. – [b]Н. Г.[/b]) Черчесов был одним из кандидатов, одним из кандидатов и остается.[b]– Кандидатом на должность спортивного директора или главного тренера?[/b]– Еще раз говорю, что мы это не комментируем.[b]– Все-таки, наверное, на команду эмоционально давит, что у Федотова приставка и. о.?[/b]– Это для вас он и. о. Для нас – он главный. Я не признаю этого и. о. На Западе такого нет.[b]– Перейдем тогда к другой теме. Какие-то приобретения в перерыве чемпионата, наверное, планируются?[/b]– Не только приобретения, но и расставания будут. Так как у нас перебор игроков в некоторых линиях. Мы не хотим, чтобы футболисты, которые заслуживают игры в основном составе в других клубах, у нас находились на скамейке.[b]– Предложения по Аленичеву поступали?[/b]– В клуб не поступали. Только из газет узнаю, что Аленичевым интересуется владивостокский «Луч-Энергия».[b]– Какие спарринги запланированы у «Спартака» во время намеченного сбора в Австрии?[/b]– Будем определяться на месте. Наверное, это будут соперники как среднего, так и весьма приличного классов.