Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Из чего сделана дешевая колбаса

Общество
Из чего сделана дешевая колбаса

Исследования общественных организаций и контролирующих служб показывают: количество продовольственных товаров, содержащих генетически модифицированные ингредиенты (ГМИ), в столице не снижается, а напротив – растет. По инициативе Юрия Лужкова столичный Департамент потребительского рынка и услуг готовит проект программы о порядке использования генно-модифицированных продуктов питания. Свои предложения в проект вносят также специалисты департаментов здравоохранения, образования, природоохранных ресурсов, науки и промышленной политики. В ближайшее время проект будет передан на утверждение депутатам Мосгордумы, а после этого рассмотрен на заседании столичного правительства.

– Сегодня в стране действует Федеральный закон «О защите прав потребителей», принятый в 2000 году, – пояснил для читателей «Вечерки» начальник управления организации и координации продовольственной торговли Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валерий Шатилов. – Он обязывает производителя указывать на этикетке подробный перечень содержимого выпущенного продукта. В том числе и генетически измененных ингредиентов, если их количество превышает допустимые 0,9%. Но, во-первых, нынешние этикетки набраны столь убористым шрифтом, что без лупы к ним и подступиться нельзя. А во-вторых, даже если человек разберет текст, нет уверенности, что он поймет, есть ли среди перечисленного ГМИ, поскольку единая маркировка у нас пока не предусмотрена. В том и состоит одна из главных целей принятия столичной программы о ГМИ – предупредить потребителя. Человек должен сам решить, нужен ему такой товар или нет. Для этого продукт должен быть ясно и четко промаркирован. У генетически модифицированных ингредиентов должен быть свой знак. Конечно, не устрашающий, а яркий и узнаваемый.

Второй важный момент, который будет прописан в документе, – необходимость запрета на производство и реализацию генетически модифицированных продуктов в детских учреждениях. Москва – огромный город, потребуются финансовые средства для осуществления контроля, лабораторных исследований. Во всяком случае, при выборе поставщиков питания в школы и детские сады многое будет зависеть от их обязательства поставлять ребятишкам исключительно здоровую, чистую продукцию. Кроме того, правительство Москвы будет настаивать, чтобы основные положения столичного закона были приняты и на федеральном уровне. Таким образом, правила использования таких продуктов, их единая маркировка, возможно, будут обязательны на территории всей страны.

– В основном сырье, содержащее ГМИ, поступает из Латинской Америки, США, Канады, – сказал Валерий Шатилов. – Прежде всего это соя, которую наши производители добавляют в мясные, молочные изделия. Обнаружить ГМИ можно только с помощью лабораторных исследований. Но поскольку у многочисленных контролирующих органов не было никакого документа, на основании которого можно вести целенаправленную работу по выявлению ГМИ, проверки проводились выборочно и нерегулярно. Кстати, высокая цена продовольственных товаров – вовсе не показатель их экологической чистоты. Хотя покупать вареную колбасу за 60 рублей я бы все же не рекомендовал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр БАРАНОВ, руководитель общественной ассоциации «Генетическая безопасность»:

– Соя, кукуруза, картофель (в виде сырья и готовых продуктов питания плюс консервы) – по нашим данным, до 70% импортной продукции и около 30% отечественной – генетически модифицированы. Местные контролирующие органы просто не успевают следить за качеством производства продуктов питания. Тем более что системы Госстандарта нет, вместо этого предприятия пользуются ТУ и ТЗ – Техническими условиями и Техническими заданиями, которые сами же и придумывают. Вторая сложность – зависимость наших производителей от импортного сырья, которое во многих случаях идет генетически модифицированным, потому что так дешевле. Понятие «социальная ответственность» среди наших бизнесменов, к сожалению, пока не в ходу. Меж тем все более очевидным становится: быть здоровым в больной среде с такой экологией и качеством продуктов невозможно. Вот биологи, медики, общественность и забили тревогу. Индивидуальных дозиметров, чтобы распознать ГМИ-продукты, пока не придумано. Это можно сделать только в лабораторных условиях. Поэтому выход один – ввести единую маркировку продуктов с использованием ГМИ и ужесточить контроль за ввозом импортного сырья и производством продуктов питания.

СПРАВКА «ВМ»

Генетически модифицированными называются растения, в которые встраивают чужеродные гены с целью развития устойчивости к гербицидам и пестицидам, увеличения сопротивляемости к вредителям, повышения их урожайности. Их получают путем внедрения в ДНК растения гена другого организма. Донорами могут быть микроорганизмы, вирусы, другие растения, животные и даже человек. Например, получен морозоустойчивый помидор, в ДНК которого встроен ген североамериканской морской камбалы. Для создания сорта пшеницы, устойчивой к засухе, использовался ген скорпиона. Первые трансгенные продукты были разработаны фирмой «Монсанто» (США). Первые посадки трансгенных злаков были сделаны в 1988 году, в 1993-м первые такие продукты появились в продаже. На российский рынок трансгенная продукция вышла в конце 1990-х.

ЗДОРОВЬЕ

Полный комплекс исследований о влиянии генетически модифицированных организмов (ГМО) на организм человека и животных еще не проведен. Но многие ученые опасаются, что ГМО увеличивают риск возникновения опасных аллергий, пищевых отравлений, мутаций, опухолей, а также вызывают развитие невосприимчивости к антибиотикам. Не исключена вероятность того, что чужеродная ДНК способна накапливаться во внутренних органах человека, а также попадать в ядра клеток эмбрионов, что может привести к врожденным уродствам и даже гибели плода. В группу риска попадают дети до 4 лет, они меньше всего защищены от воздействия чужеродных генов.

СРЕДА

Научно зафиксированы факты уничтожения в местах выращивания ГМ-растений целых групп насекомых, возникновения новых мутантных форм сорных растений, насекомых, биологического и химического загрязнения почв.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Привнесение ГМО в сельское хозяйство России грозит, во-первых, сокращением и обеднением сортового и породного биоразнообразия; во-вторых, попаданием в экономическую зависимость от производителей ГМ-культур и утратой такой важной отрасли отечественного производства, как семеноводство; в-третьих, подрывом нашей продуктовой безопасности и, в-четвертых, ухудшением экологической ситуации в стране.

ГМО В РОССИИ

В нашей стране разрешено использование 13 видов ГМО (картофель, кукуруза, свекла, рис, соевые культуры и др.) для продажи и производства продуктов питания, в том числе детского. Промышленное производство ГМО не разрешено. Для того чтобы получить разрешение, каждый сорт должен пройти экологическую экспертизу.

КАК РАСПОЗНАТЬ ГМ-ПРОДУКТЫ

В соответствии с поправкой к Закону «О защите прав потребителей» 2005 года, каждый продукт, содержащий любое количество ГМ-ингредиентов, должен быть отмечен специальной маркировкой. Требования и правила контроля за соответствующей маркировкой в настоящее время не разработаны. Это позволяет производителям пренебрегать правилами маркировки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.