Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столице и области организовано около 40 площадок для празднования Курбан-байрама

Общество
24 сентября мусульмане будут отмечать праздник Курбан-байрам. Совершить праздничную молитву они смогут в 39 мечетях и площадках Московского региона.

В день наступления Курбан-байрам с 7 утра начнутся праздничные молитвы начнутся в мечетях Москвы. Также молитвы будут проводиться вне московских мечетей, на специально выделяемых временных местах - в парке «Сокольники» и в Южном Бутово на участке у ФОК «Изумрудный».

При содействии правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, с тем чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Курбан-байрам в Москву. В этом году в Подмосковье организовано 34 таких площадки.

По договоренности властей города и мусульманской общины жертвоприношения в городской черте Москвы полностью исключены. Для принесения жертвы созданы альтернативные возможности - организованы 12 площадок в Подмосковье. 

Кстати, в связи с празднованием Курбан-байрама утром 24 сентября станция «Проспект Мира»-радиальная работать не будет. Кроме того, в городе частично ограничат движение.

Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное.

С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Как раннее сообщили агентству «Москва» в пресс-службе Духовного управления мусульман России, в праздновании в Москве могут принять участие до 200 тысяч человек, из них около 70 тысяч примет открывшаяся после реконструкции Московская соборная мечеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курбан-байрам сближает людей и согревает сердца

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России

От имени Совета муфтиев России и Духовных управлений мусульман нашей страны поздравляю всех своих единоверцев – мусульман России, Содружества Независимых Государств со светлым праздником мусульман – праздником Курбан-байрам(далее).

Владимир Путин и Сергей Собянин приняли участие в открытии Московской соборной мечети

23 сентября в Мещанском районе столицы прошла торжественная церемония открытия обновленного комплекса мечети, в которой приняли участие президент России, мэр Москвы и зарубежные высокопоставленные гости.
Изначально открытие Московской соборной мечети планировалось в мае 2016 года, однако было принято решение ускорить работы, чтобы успеть провести церемонию в год празднования 70-летия Великой Победы(далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.