Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин рассказал о новой системе грантов для театров

Развлечения
Сергей Собянин рассказал о новой системе грантов для театров
02 ноября 2015 Мэр Москвы Сергей Собянин открыл театр «Геликон-Опера» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В 2017 году была введена новая система финансирования учреждений культуры.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, какие меры приняли власти города в прошлом году для поддержки театров и, следовательно, развития искусства.

— В минувшем году ввели финансирование театров по системе грантов: меньше бумаг, больше творческой самостоятельности. Отремонтировали 11 зданий, включая легендарный Театр на Таганке. Ввели доплаты к пенсии заслуженным деятелям искусств, — написал Сергей Собянин в микроблоге в Твиттере.

 



Новая система грантовой поддержки театров

На встрече с руководителями московских театров, которая состоялась в «Геликон-опере» 4 октября 2017 года, Сергей Собянин рассказал, что в 2018 году театры поддержат, в совокупности, на 9,3 миллиарда рублей. Большая часть средств пойдет на творческое развитие учреждений культуры, остальное — на оплату коммунальных услуг, текущий ремонт и прочее.

Руководитель столичного департамента культуры города Александр Кибовский тогда же уточнил, что размер творческих грантов превысит семь миллиардов рублей. Поддержку получат 69 из 82 городских театров. Еще нескольким — 13-ти — для получения дополнительного финансирования необходимо завершить ремонт или обзавестись собственной площадкой.

В декабре мэр Москвы подписал постановление, которым утвердил порядок предоставления грантов театрам, подведомственным городскому департаменту культуры.

На получение грантов имеют право театры, устраивающие регулярные показы и имеющие в столице стационарные сценические площадки.

С 2018 года 84 процента бюджета театров будут составлять средства гранта для «поддержки и развития театрального искусства». И еще 16 процентов — это субсидии на выполнение государственного задания. Сюда включены средства как на содержание театра, так и на ежегодное проведение трех мероприятий.

Формулы расчета нормативов, которые определят размер грантов, учитывают специфику жанра театрального искусства, определяющего деятельность каждого конкретного учреждения. При этом финансирование не должно сократиться.

Ремонт театров и расширение площадок

29 сентября 2017 года Сергей Собянин посетил театр Юрия Любимова на Таганке и осмотрел итоги его капитального ремонта, который длился два года. За это время специалисты провели комплекс ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ. Они заменили планшет Большой сцены, отремонтировали Малую сцену и создали автоматизированную систему управления механизацией и освещением.

На упомянутой выше встрече с руководителями театров Москвы Сергей Собянин отметил, что в столице ежегодно возводятся новые здания. Обратившемуся с просьбой о расширении площадки художественному руководителю «Театра на Юго-Западе» Олегу Леушину мэр ответил, что очередь дойдет и до этого учреждения. А еще, к примеру, запланировано расширение «Московского театра юного зрителя». Его глава Александр Федоров рассказал, что работы начнутся в январе 2018 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин подписал постановление о предоставлении грантов на повышение зарплат педагогов школ искусств

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.