Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные парки готовятся к празднованию Масленицы

Город
Столичные парки готовятся к празднованию Масленицы
Гостей ожидают блины с разными начинками, и конкурс на лучшее исполнение русских народных танцев - яблочка и барыни / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Проводы зимы состоятся 18 февраля.

В этом году масленичные гулянья пройдут в 22 парках Департамента культуры города Москвы. Гости смогут принять участие в бесплатных мастер-классах, отведать необычных разноцветных блинов, а также попробовать свои силы в перетягивании каната или залезть на традиционный масленичный столб.

Празднование состоится 18 февраля, и в большинстве парков будет проходить с 13:00 до 19:00, сообщает официальный сайт мэра и Правительства Москвы.

Сожжение чучела масленицы состоится в Лианозовском парке, Гончаровском, Бабушкинском, Перовском, парке 50-летия Октября, парке Горького, саду "Эрмитаж", парках "Фили", "Красная Пресня" и в усадьбе Воронцово.

В Парке Горького подготовили настоящий "Солнцепек" - праздник, который пройдет 17 и 18 февраля. В парке можно будет посетить большую ярмарку, приобрести элементы декора, домашние продукты и отведать ароматных блинов. Главной площадкой празднования станет Пушкинская набережная. Там расположится сцена, на которой будут выступать музыканты, и вышка, откуда праздником будут управлять ведущие. Согреться во время гуляний можно будет в игровой зоне с развлечениями на любой вкус. Например, поперетягивать канат или посетить тропу кривых зеркал, где удастся сделать множество необычных фотографий.

Столичные парки готовятся к празднованию Масленицы  Масленичные гуляния сопровождаются костюмированными шоу / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Спортивные состязания ожидают гостей и в саду "Эрмитаж". Можно будет поводить хороводы, прокатиться на карусели, принять участие в заезде на деревянных лошадях, и в плетении кос для Масленицы. Это русская народная забава по плетению кос из цветных лент на скорость. Празднования пройдут с 13:00 до 19:00.

Развлекать посетителей в музее-заповеднике "Царицыно" будут аниматоры в костюмах скоморохов и персонажи популярных сказок и мультфильмов. Гостей ожидают блины с разными начинками, и конкурс на лучшее исполнение русских народных танцев - яблочка и барыни. Гуляния продлятся с 12:00 до 16:00.

Масленицу в виде забавного квеста проведут в Таганском парке. Посетителей разделят на команды, и они будут выполнять различные интеллектуальные и споартивные задания. Командам предстоит создать авторскую куклу Масленицы, исполнить русские народные песни, частушки и прибаутки, связанные с событием. Празднования пройдут с 13:00 до 19:00 и завершатся концертом фольклорных ансамблей.

Столичные парки готовятся к празднованию Масленицы В 2017 году территории фестиваля «Московская Масленица» посетили боле 4,5 миллиона человек. Гости попробовали более 120 видов блинов. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Масленичный квест из семи шуточных этапов по дням праздничной недели приготовили для гостей парка "Фили". Старт намечен на 13:10. Аниматоры-скоморохи соберут команды, будут загадывать масленичные загадки, водить с гостями запутанные хороводы, перетягивать канат, и устраивать конкурсы с блинами. Участие в квесте бесплатное. Посетителей также приглашают поучаствовать в блинном шоу, которое начнется в 13:00 и продлится до 18:00. Ароматные изделия из теста будут готовить на мастер-классе, а затем бесплатно раздадут гостям и напоят чаем. Народные гулянья начнутся в 13:00, а закончатся в 19:00 праздничной дискотекой.

На главной площади парка Победы на Поклонной горе организуют оригинальную масленичную фотозону, с русской печью, деревянными лавками, стеллажами и народными костюмами, которые можно будет примерить и сфотографироваться. А любителей готовить ждет бесплатный мастер-класс по выпечке блинов по старорусским рецептам.

Столичные парки готовятся к празднованию Масленицы  Масленичные гуляния сопровождаются костюмированными шоу / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

18 февраля в парке "Кузьминки" гостей приглашают на творческие мастер-классы, где желающих научат создавать лубочные картинки. Посетителей также ждет уличный спектакль по мотивам сказки «Двенадцать месяцев» и концерт оркестра русских народных инструментов. Кульминацией празднования станет призыв весны с помощью ленточной карусели. Мероприятия пройдут с 13:00 до 19:00.

В парке "Красная Пресня" организуют фестиваль разноцветных блинов. Повара откроют гостям секреты приготовления блинов, и, конечно, гости смогут попробовать эти кулинарные шедевры. Необычными рецептами поделятся и с посетителями Гончаровского парка. Там же их научат выпекать и разрисовывать пряники.

СПРАВКА "ВМ"

Масленица — это древний языческий славянский праздник, который сохранился до наших дней. Он посвящен окончанию зимы и приходу теплых дней. Изначально Масленица была связана с днем весеннего солнцестояния, но после принятия христианства ее стали праздновать накануне Великого поста. Главное масленичное блюдо - блины, символизирующие весеннее солнце. Кульминацией праздника является сжигание чучела Масленицы.

Расписание проводов зимы в московских парках:

— Парк Горького (10:00–20:00);

— парк Зарядье" (13:00–19:00);

— парк "Сиреневый сад" (13:00–19:00);

— сад "Эрмитаж" (13:00–19:00);

— Таганский парк (13:00–19:00);

— Измайловский парк (13:00–19:00);

— сад имени Баумана (13:00–19:00);

— Перовский парк (12:00–19:00);

— Бабушкинский парк (13:00–19:00);

— Лианозовский парк (13:00–19:00);

— парк 50-летия Октября (13:00–19:00);

— Гончаровский парк (13:00–19:00);

— парк "Сокольники" (13:00–19:00);

— парк "Фили" (13:00–19:00);

— парк "Красная Пресня" (13:00–19:00);

— парк "Северное Тушино" (13:00–19:00);

— музей-заповедник "Царицыно" (12:00–16:00);

— парк "Кузьминки" (13:00–19:00);

— парк "Садовники" (13:00–19:00);

— парк Победы на Поклонной горе (13:00–19:00);

— парк "Красногвардейские пруды" (13:00–19:00);

— парк "Усадьба Воронцово" (13:00–19:00).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда отмечают Масленицу и Пасху в 2018 году

Масленичная кинонеделя: бесплатные показы отечественных фильмов пройдут в «Москино»

Медведи-гармонисты и скоморохи пригласят на Масленицу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.