Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Восемь самых красивых фонтанов Москвы

Город
"Вечерняя Москва" составила список самых красивых фонтанов столицы, которые должен увидеть каждый москвич.

28 апреля в Москве откроется сезон фонтанов. Все источники включат одновременно, с разницей в полминуты. Всего в столице установлено около 600 фонтанов. Перед началом сезона их промывают, красят металлические и бетонные элементы, а также проводятся работы по граниту: расшивают швы, полируют поверхности, перекладывают плиты. Из 600 фонтанов "ВМ" выбрала восемь самых красивых источников. 

1. Фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ

Восемь самых красивых фонтанов Москвы За внешней красотой и грандиозностью фонтана стоит труд сотен специалистов и самая современная компьютерная техника. / Фото: ALEXANDR KAZAKOV

Светомузыкальный фонтан – «Каменный цветок», создан по мотивам сказок Бажова в 1954 году. Проект фонтана принадлежит художнику-архитектору Константину Топуридзе. Фонтан представляет собой большой раскрывающийся цветок. По периметру бассейна «Каменный цветок» украшен фигурами птиц, фруктами, зерновыми колосьями, из основания которых пробиваются струи воды. Это первый светомузыкальный фонтан в СССР и в мире. В связи с этим советский композитор Дмитрий Шостакович написал «Праздничную увертюру», которая в сочетании с оформлением фонтана создает единый образ.

2. Фонтан Дружбы народов

Восемь самых красивых фонтанов Москвы Речь идёт об световых эффектах на фонтанах и павильоне №1 «Центральный» (фото архивное).  / Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

На ВДНХ также находится один из знаменитых фонтанов – фонтан Дружбы народов, который заработал в 1954 году. Большой восьмигранный пруд, в центре которого возведён фонтан, является одним из главных символов ВДНХ. Вокруг чаши фонтана установлены 16 девушек, символизирующие национальные республики Советского союза. Фонтан особенно красив в вечернее время, когда включается подсветка.

3. Фонтан «Похищение Европы»

Восемь самых красивых фонтанов Москвы Фонтан «Четыре времени года» на Манежной площади / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Фонтан был создан бельгийским скульптором-авангардистом Оливье Стребелем и подарен мэром Брюсселя Москве. Он представляет собой мифологический сюжет: похищение Европы Зевсом, который принял обличие быка. Конструкция из нержавеющих труб помещена в гранитную чашу светодинамического фонтана, диаметр которого составляет 26 метров. Фонтан был открыт в 2002 году.

4. Фонтан «Витали»

Восемь самых красивых фонтанов Москвы Подготовка фонтана «Четыре времени года» на Манежной площади к запуску / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Фонтан «Витали» является старейшим действующим фонтаном, который находится в самом центре Москвы – на Театральной площади. Фонтан был создан в 1827 году по проекту русского скульптора итальянского происхождения Ивана Витали. Под чашей из фонтана, из которого бьют струи воды, разместились 4 амура, символизирующие музыку, поэзию, комедию и трагедию.

5. Памятник с фонтаном, посвященный Михаилу Шолохову

Восемь самых красивых фонтанов Москвы За внешней красотой и грандиозностью фонтана стоит труд сотен специалистов и самая современная компьютерная техника. / Фото: ALEXANDR KAZAKOV

Фонтан, дополняющий памятник писателю Михаилу Шолохову, - один из самых молодых в Москве. Его открыли в 2007 году напротив дома, где жил Шолохов, когда приезжал в столицу, - на Гоголевском бульваре в районе дома №10.

Михаил Шолохов сидит в лодке, а по обе стороны от памятника установлены лошадиные головы, смотрящие в разные стороны. Они символизируют красную и белую армии времен Гражданской войны.

6. Фонтан «Часы мира»

Восемь самых красивых фонтанов Москвы Уникальные фонари, которые сейчас реставрируют в Тобольске, должны быть размещены у фонтана «Дружба народов» / Фото: Александр Казаков

Фонтан является куполом подземного торгового центра «Охотный ряд». Фонтан выполнен из стекла, на котором располагается карта северного полушария с названиями значимых городов. Красоту фонтану придают установленные часы, по которым можно узнать время в крупных городах мира с точностью до 5 минут. Сам купол медленно вращается и делает полный оборот ровно за сутки.

7. Фонтан «Четыре времени года»

Восемь самых красивых фонтанов Москвы Фото: соцсети

Один из самых известных фонтанов Москвы, который в простонародье зовется «Кони». Каждый из коней символизирует определенное время года – зима, весна, лето, осень. Фонтан был открыт в 1997 году на Манежной площади в честь 800-летия Москвы. Автором фонтана является Зураб Церетели.

8. Светомузыкальный фонтан в парке Царицыно

Восемь самых красивых фонтанов Москвы Фото: соцсети

При входе в парк расположен красивый музыкальный фонтан. В вечернее время включается подсветка фонтанов, которая имеет разные цвета: и желтый, и розовый. Кроме того, подсветка фонтана может плавно изменяться или мелькать прерывистыми движениями – зависит от музыки.

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.