Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Парижский террорист» приговорен к 20 годам тюремного заключения

Сюжет: 

Теракты в Брюсселе
Происшествия
«Парижский террорист» приговорен к 20 годам тюремного заключения
13 ноября 2015 года Салах Абдеслам организовал серию терактов в Париже / Фото: David Bro\Zuma\TASS
Напоминаем, что боевики расстреляли ресторан, устроили три взрыва у стадиона «Стад де Франс», а также захватили заложников в театре «Батаклан». В результате погибли 129 человек, свыше 350 получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших - уроженка России.

В понедельник, 23 апреля, ключевой фигурант дела о терактах в Париже в 2015 году Салах Абдеслам приговорен уголовным судом Брюсселя к 20 годам заключения за вооруженное нападение в бельгийской столице в 2016 году на полицейских, которые пытались его задержать.

Согласно трансляции с заседания, соответствующее решение огласил судья, согласившийся с доводами обвинения и следствия о преднамеренном и террористическом характере действий Абдеслама. Отмечается, что заседание проходило без подсудимого.

Его сообщник, выходец из Туниса Суфиан Айари, также был приговорен к 20-летнему заключению. Оба приговорены к штрафу в размере 12 тысяч евро.

В настоящее время не ясно, где будет отбывать назначенное наказание Абдеслам, так как он проходит обвиняемым по делу о терактах во французской столице и находится в одной из парижских тюрем, сообщает РИА Новости.

Напоминаем, что 13 ноября 2015 года Салах Абдеслам организовал серию терактов в Париже. Именно он арендовал квартиры и гостиницы, а также отвез на съемном автомобиле террористов к парижскому клубу "Батаклан", где погибли более 80 человек. Абдеслам готовился подорвать себя у стадиона, но в последний момент передумал и сбросил с себя пояс смертника, так и не приняв непосредственного участия в убийстве мирных граждан.

Организатора терактов в Париже разыскивал спецслужбы Франции и соседних государств, предполагая, что Абдеслам сбежал из страны и направился в Сирию. В поисках преступника полиция провела несколько спецопераций в брюссельском районе Моленбек, задержав там аж 58 подозреваемых. Но сам Салах каждый раз ускользал.

15 марта силовики провели очередную операцию в коммуне Форе. В результате перестрелки был убил алжирец Мохаммед Белькаид, принимавший участие в терактах в Париже, а трое его соратников сумели убежать по крышам домов. Но главной находкой стали отпечатки пальцев Абдеслама. Этот след и привел полицию 18 марта в социальную квартиру в доме 79 по улице Катр-Ван. Там силовикам удалось задержать Абдеслама, ранив его в ногу при попытке к бегству.

Боевики расстреляли ресторан, устроили три взрыва у стадиона «Стад де Франс», а также захватили заложников в театре «Батаклан». В результате погибли 129 человек, свыше 350 получили ранения различной степени тяжести. Среди погибших - уроженка России.

ЧТО ПРОИЗОШЛО ВО ФРАНЦИИ

13 ноября в Париже произошла серия страшных терактов: террористы расстреляли ресторан, устроили три взрыва у стадиона «Стад де Франс», а также захватили заложников в театре «Батаклан». В результате погибли 129 человек. 

ЧТО ПРОИЗОШЛО В БЕЛЬГИИ

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 8 утра по местному времени. Власти страны считают, что одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек". Жертвами терактов стали 34 человека.

* - Группировка запрещена в России по решению Верховного суда.

ПО ТЕМЕ

Салах Абдеслам сожалеет о совершении терактов в Париже

Задержанный в Брюсселе подозреваемый Абрини признался в соучастии в атаке на аэропорт Завентем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.