Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

У новой «элиты» отказали тормоза

Происшествия
У новой «элиты» отказали тормоза
Екатерина Рощина, колумнист / Фото: «Вечерняя Москва»
Приходится с огорчением признать: вылупилась целая популяция людей, наделивших себя безграничными правами. Они "равнее" всех остальных, более того, всячески стараются свою "элитарность" подчеркнуть.

Превосходство над окружающими выражается в безграничном хамстве, которое эти люди демонстрируют по отношению к простым смертным. В истории, конечно, все повторяется. Как сказал великий, сначала как трагедия, потом - как фарс.

В девяностые годы вседозволенность демонстрировали братки; их уверенность в себе была подкреплена низким интеллектом (что, конечно, всегда придает силы) да бейсбольной битой в руках. До этого партийные чиновники эпохи застоя всячески демонстрировали превосходство - но это было, по современным меркам, даже как-то мило. Ну подумаешь, чешский сервиз "Мадонна", да продуктовый заказ с черной икрой... И даже правительственная "Волга" с личным водителем - детский сад по сравнению с замашками "элиты" дней сегодняшних.

За братками стояла грубая сила, за партийным совком - умение продвигаться по служебной лестнице и пользоваться благами социалистического строя. А за сегодняшними "золотыми да бриллиантовыми" стоит только одно: бабло. Причем бабло, заработанное или нечестным путем, или вообще - унаследованное. "Мальчик родился с золотой ложкой во рту" - так говорили в старину о подобных инфантах. Но к золотой ложке обычно неплохо бы еще и аристократичное происхождение, и манеры, и образование. Сама по себе "золотая ложка", без всех этих прекрасных качеств, никакое не благо. Даже - наоборот...

Посмотрите на мажоров, устроивших погоню на Гелендвагене по ночной Москве. Что эти мальчишки представляют из себя? Да ничего. Или Гриша Мамурин, еще один "принц", щедро угощающий на камеру бомжа элитарной своей мочой. Не проходит недели, чтобы кто-нибудь из "знати" не попал бы в хронику происшествий. Потому что есть деньги и есть безграничная наглость. И еще - они с детства впитали страшное понятие - вседозволенность. Это когда ты, в принципе, можешь сделать что угодно, но тебе за это ничего не будет. Свобода - это, как известно, необходимость осознанная. А если нет серого вещества, чтобы осознать? Что делать в этом случае со свободой и куда она может привести?

Эраст Матаев, ставший за последние пару дней именем нарицательным, хоть по возрасту из мажоров давно уже вышел, но сохранил, так сказать, юношескую непосредственность. А ведь казалось бы - солидный человек! Бывший советник в Московском правительстве, ныне - генеральный директор компании "Соцэнерго плюс". Все, как говорится, при нем. Но вот почему-то захотелось поездить на роскошной БМВ по пешеходному Старому Арбату.

Обычная девушка, спортсменка, комсомолка, - неравнодушная хорошая девушка засняла это безобразие на камеру мобильного телефона. И тут солидный господин Эраст Матаев покинул свое пассажирское место и кинулся девушку бить! Совсем не по-джентльменски. Разбил телефон. Все равно видео безобразного избиения появилось в сети. Девушка в шоке. Но оказалась принципиальной и смелой. Написала заявление в полицию.

Водитель Матаева и сам Эраст явились с повинной в полицию - не думаю, что их туда погнала совесть. Скорее - взвесили, что так будет правильнее поступить... Водитель арестован на 15 суток - оказалось, что управлял машиной без прав и имел кучу неоплаченных штрафов. Матаеву грозит штраф до 40 тысяч рублей или лишение свободы сроком до пяти лет - против него возбуждено уголовное дело по статье 167 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Своей вины за избиение девушки Матаев, кстати, не признал. Может быть, для него это и не вина вовсе - разбить лицо и телефон какой-то там плебейке. А девушка, ее зовут Евгения, молодец. Благодаря таким, как она, не отступившим, не дрогнувшим, сомнительные сливки современного общества когда-нибудь прокиснут и испарятся.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.