Большая четверка вышла на арену

[b]В прошедший уик-энд футбольные болельщики туманного Альбиона, а с ними и вся Европа имели возможность насладиться великолепным зрелищем. В 24-м туре английской премьер-лиги третья и четвертая команды первенства – «Ливерпуль» и «Арсенал» – принимали в своих владениях лидеров – соответственно «Челси» и «Манчестер Юнайтед».[/b]Первым актом сражения «большой четверки» стал поединок в Ливерпуле, где хозяева принимали лондонский «Челси».Обе команды подошли к матчу не в лучшем расположении духа. «Красные» дважды были биты в кубковых играх «Арсеналом», а в стане «синих» продолжаются распри между главным тренером Жозе Моуринью и руководством клуба. Главные разногласия сосредоточены в сфере трансферной политики «аристократов», с вектором направления которой португальский наставник все меньше согласен.Что касается непосредственно поединка, то большая его часть прошла под диктовку хозяев. Исход матча был предопределен в первые 20 минут встречи, когда хозяева полностью подавили своей активностью лондонцев и забили два мяча. Особенно был хорош второй гол в исполнении Джермейна Пеннанта. Великолепный удар с дальней дистанции полузащитника «красных» был не в силах парировать даже вернувшийся после длительного перерыва в ворота «Челси» Петер Чех.Нельзя сказать, что подопечные Жозе Моуринью не пытались переломить ход неудачно складывающейся встречи, но от большинства их попыток веяло какой-то академичностью, что на фоне вдохновенной игры «Ливерпуля» практически не давало «Челси» шансов на спасение. В итоге победа хозяев – 2:0 (Кёйт, 4; Пеннант, 17).На следующий день «Манчестер Юнайтед» прибыл в Лондон на «Эмирэйтс Стэдиум» на рандеву со своим извечным соперником «Арсеналом». В случае победы манкунианцы отрывались бы на девять очков в чемпионате от «Челси», что делало бы их безоговорочными фаворитами в чемпионской гонке.И, надо сказать, питомцы сэра Алекса Фергюсона после точного удара во втором тайме Уэйна Руни были более чем близки к желанной цели, если бы не капитан «канониров» Тьерри Анри. На протяжении всей встречи Анри подвергался жесткому прессингу со стороны защитников «красных дьяволов», которые буквально не давали шагу ступить французу. И все же в концовке матча Тьерри дважды удалось выскользнуть из когтистых лап оборонцев «МЮ», и этого «Арсеналу» вполне хватило для победы. Сначала после прострела с фланга Анри в борьбе с защитником пяткой переправил мяч на набегавшего на дальнюю штангу Робина Ван Перси, которому оставалось лишь поразить пустой угол ворот, защищаемый Эдвином Ван дер Сааром. А уже на третьей добавленной минуте после очередной подачи с фланга лидер «канониров» принес «Арсеналу» вторую победу в сезоне над лидером первенства – 2:1 (Ван Перси, 83; Анри, 90 – Руни, 53).[b]1.[/b] «Манчестер Юнайтед» – 57;[b]2.[/b] «Челси» – 51;[b]3.[/b] «Ливерпуль» – 46;[b]4.[/b] «Арсенал» – 45.[b]В ИСПАНИИ[/b] по завершении очередного тура в верхней части турнирной таблицы воцарилось троевластие. Виной всему неудачная игра «Севильи», которая после нового года в рамках чемпионата никак не может добиться победы. На сей раз лучшая команда Андалусии ездила в гости к «Вильярреалу», который в последнее время захлестнула эпидемия травм. Тем не менее проблемами соперника севильцы воспользоваться не смогли, хотя лучший бомбардир первенства Фредерик Кануте имел несколько возможностей принести своей команде победу, но в завершающей стадии атак был не слишком собран – 0:0. Российский нападающий «Севильи» Александр Кержаков появился на поле на 78-й минуте игры.Что касается чемпиона, то «Барселона» довольно прогнозируемо разобралась с главным аутсайдером чемпионата «Химнастиком» – 3:0 (Савиола,18; Жюли, 68; Иньеста, 81).Причем у каталонцев еще остается одна игра в запасе, которую они проведут в ближайшею среду на выезде с севильским «Бетисом».Последним из лидеров выступал мадридский «Реал», который отправился в гости к островной «Мальорке». Откровенно говоря, справедливым итогом поединка стала бы ничья, но с этим не был согласен хавбек мадридцев Хосе Антонио Рейес заработавший штрафной удар в непосредственной близости от ворот хозяев и сам же его реализовавший – 1:0 (Рейес, 77).[b]1.[/b] «Барселона» – 38;[b]2.[/b] «Севилья» – 38;[b]3.[/b] «Реал» – 38.[b]В ИТАЛИИ[/b] борьба за «скудетто» похоже, подошла к своему логическому концу. И пусть чемпионат только едва перевалил свой экватор, в итоговой победе миланского «Интера» уже мало кто сомневается. Не смогла остановить победную поступь «черносиних» и «Фиорентина», поверженная на «Сан-Сиро» – 3:1 (Станкович, 19; Адриано, 24: Ибрахимович, 71 – Тони, 5). Кстати, эта победа стала для «Интера» 13-й подряд, что на две больше прошлогоднего рекордного показателя столичной «Ромы».Сами римляне все больше отстают от лидера. Причем из Ливорно «волчица» едва унесла ноги во многом благодаря своему капитану Франческо Тотти – 1:1 ( Лукарелли, 21 – пенальти – Тотти, 74).Центральный поединок тура – «Лацио» – «Милан» запомнился лишь появлением на поле после перерыва 44-летнего голкипера Марко Баллотты – 0:0.[b]1.[/b] «Интер» – 54;[b]2.[/b] «Рома» – 43;[b]3.[/b] «Палермо» – 39.