Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гастарбайтер и хакер получили академическое гражданство

Общество
Знакомьтесь — АТоС. Его полный титул — Академический толковый словарь современного русского языка. Над ним работают в Институте русского языка имени В. В. Виноградова Российской академии наук. До конца года из печати выйдут первые два тома, в каждом почти 800 страниц. А всего томов будет больше десяти. И в них войдет много новых слов, появившихся уже в XXI веке.

За основу взят четырехтомный ≪Словарь русского языка≫, но существенно обновлены и набор слов, и толкования, и иллюстративные примеры, и стилистические пометы, и даже грамматические характеристики. Главный редактор словаря — доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом современного русского языка Института русского языка Леонид Крысин.

Леонид Петрович, какие лексические новинки попали в словарь?

— Во-первых, иноязычные неологизмы: ≪гастарбайтер≫, ≪хакер≫, ≪имидж≫. Во-вторых, словообразовательные производные: ≪постсоветский, ≪криминализация≫, ≪рекламодатель≫. В-третьих, новые значения ранее существовавших слов: ≪властный≫ (властные структуры), ≪пользователь≫ (интернета), ≪раскрутить≫ (артиста, бренд). Включены и некоторые слова просторечного и жаргонного происхождения: ≪авторитет≫, ≪крутой≫. Конечно, такого рода лексика имеет соответствующие пометы о сфере ее употребления и стилистической окраске.

Как решается вопрос о транскрипции новых слов?

— Мы руководствуемся написанием слова в академическом ≪Русском орфографическом словаре≫ под ред. В. В. Лопатина и правилами транскрипции, которые содержатся в ≪Полном академическом справочнике по орфографии и пунктуации≫ (2006 года).

Это касается и слов, которые еще не попали в словари. Например, селфи должно писаться с буквой ≪е≫, как этого требует правило в указанном справочнике, а не с ≪э≫, хотя начальный звук ≪с≫ в этом слове произносится твердо. В нашем словаре подобного рода слова, в основном иноязычные, сопровождаются пометой, указывающей на их правильное произношение: бе´би [бэ´], де´мпинг [дэ´] и т.п.

Почему новые слова так долго не включались в словари?

— На самом деле включались — в словари новых слов, в словари иностранных слов. Академический толковый словарь — нормативный, в нем помещается наиболее устойчивая и употребительная часть общерусской лексики. Как правило, он немного отстает от времени, и это нельзя считать его недостатком.

Гастарбайтер и хакер получили академическое гражданство Носирхон Отабеков из Таджикистана получил разрешение на работу в России. Теперь такое разрешение получило и слово «гастарбайтер» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
 

ПРИМЕРЫ СЛОВАРНЫХ СТАТЕЙ

АРХИВА´ТОР, -а, м — Инф. Специальная программа, с помощью которой файл или несколько файлов помещаются в память компьютера в сжатом виде как единый файл. Установить на компьютере архиватор.

БА´БКИ, б о к, мн — Жарг. То же, что деньги. Заколачивать бабки. Краб сразу перешел к делу: ― Бабки есть? ― Какие у меня бабки! ― уклончиво ответил Томас. В. Левашов. Заговор патриотов ВАЛЕНТИ´НКА, -и , ж. — Открытка, обычно в форме сердца, которую принято дарить любимому (любимой) в День святого Валентина (праздник всех влюбленных). Обменяться валентинками.

ГЛОБАЛИЗА´ЦИЯ, -и, ж — 1. чего и какая. Распространение чего-л. в глобальных (см. глобальный в 1 знач.) масштабах, придание чему-л. глобального характера. Глобализация экономики.

2. Всемирно-исторический процесс, связывающий все стороны жизни национальных сообществ в единую мировую систему. Глобализация, обмен информацией, путешествия... — И постепенно мы видим, что культуры разных стран сближаются, взаимопроникают. В. Молчанов, К. Сегура. И дольше века...

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.