Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Три сезона жизни фонтана завершаются перед зимой

Город
Три сезона жизни фонтана завершаются перед зимой
Сотрудница «Гормоста» Оксана Горбунова моет форсунки в чаше фонтана «Четыре времени года» на Манежной площади перед его консервацией на зиму / Фото: Александр Казаков
Три времени года «ВМ» следила за жизнью фонтана «Гейзер» на Манежке. В апреле вместе открыли сезон фонтанов, летом ухаживали за ним. 3 октября, в завершение сезона фонтанов, корреспондент узнал, как «Гейзер» готовится к зимовке.

Возле пустой чаши фонтана толпятся туристы. Обычное явление для Александровского сада в любое время года. Гости явно из европейской страны, но язык распознать не получается. Они фотографируют друг друга на фоне неработающего с субботы фонтана «Четыре времени года». Но хочется верить, что его архитектура и художественность компенсируют отсутствие воды. Кажется, иностранцам нравится быть свидетелями завершения сезона фонтанов.

Они с любопытством наблюдают за сотрудницей «Гормоста» Оксаной Горбуновой, которая шваброй трет форсунки на дне чаши фонтана, передают друг другу фотоаппараты, снимают себя, а заодно и Оксану. Копыта коней в тонком белом налете — как будто уже покрылись инеем. Он образовался от воды за время работы фонтана. Ноги скакунов приведут в порядок совсем скоро. А первым делом — отмыть механические элементы этой достопримечательности.

— Сейчас мы вручную промываем форсунки и трубы в чаше фонтана, — объясняет мастер участка на Манежной площади «Гормост-Фонтаны» Елена Гриднева. — Водой под напором здесь мыть пока бесполезно, слишком много конфигураций у технических частей.

Воду в фонтанах города отключили в субботу, 1 октября. В том числе затих и «Гейзер». Теперь его готовят к так называемой консервации перед зимой — состояние сохранения хрупкой механики и уникальных скульптур.

Вода из чаши была спущена за 1 и 2 октября. Второй шаг перед зимовкой — уход за техническими элементами, которые отмывают от ила и пыли, скопившихся под водой. Это едва ли не самый главный аспект подготовки к холодам. Если внутри труб, технических частей, форсунок останется вода, то при минусовой температуре она превратится в лед. А он запросто может разорвать изнутри и камень, и железо, погубив тем самым фонтан. Поэтому после промывки их запечатают.

После ручной чистки к фонтану пригонят моющую установку — она под сильным напором воды собьет с внутренней части чаши фонтана остатки пыли, до которой не добрались швабры. Потом настанет черед четверки лошадей. Гривы и ноги вороных ждут водные процедуры с шампунем, который мягко очистит от налета.

Есть у «Гейзера» еще один технически сложный элемент — струйная арка на каскаде. Когда фонтан работает, арка создается форсунками, настроенными под определенным углом. Рабочий Владимир Лукин откручивает их и держит в руках какие-то стальные бочонки. Это и есть форсунки — ламинарные, то есть «слоистые», ведра.

— В каждом из этих бочонков — 130 сеток, — разъяснил Владимир. — И каждую из них перед зимой прочищаем. А сами ведра складируем в подсобном помещении.

Весной форсунки вернутся на место и будут аккуратно настроены, чтобы вновь заискрилась ровная бриллиантовая водная арка. Так завершится консервация фонтана «Четыре времени года» перед холодами. Все внутренние технические элементы — трубы, клапаны, рубильники, вентили — проверят перед приходом зимы. В последний раз. А затем так же, как и все остальные фонтаны столицы, «Гейзер» погрузится в зимний сон.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

— В соответствии с регламентом 1 октября в Москве отключаются фонтаны. Сезон фонтанов начался в Москве в этом году 28 апреля, раньше обычного. По всему городу работало около 600 фонтанов. Их начали готовить к зиме: прежде чем выпадет первый снег, они должны пройти обязательную консервацию.

СПРАВКА

Не все фонтаны консервируют перед наступлением зимы одинаково. Некоторые скульптуры на фонтанах прячут в специальные короба, которые защищают их от столичных холодов. А, например, знаменитый светомузыкальный фонтан в заповеднике «Царицыно» накрывают куполом, внутри которого поддерживается определенная температура. Дело в том, что этот фонтан — часть природного водоема, поэтому он нуждается в особом уходе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архитекторы мира видят будущее – и отдают его музеям

Лучшие архитекторы мира раз в два года собираются в Венеции – городе, который встречает главное событие в области зодчества, биеннале архитектуры (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.