«Спартак» упускает победу над «Вильярреалом»

«Барселона» стала третьим клубом, покорившим отметку в 600 голов в Лиге чемпионов / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Московский «Спартак» не смог удержать победный счет в домашнем матче против испанского «Вильярреала», пропустив на шестой добавленной минуте с пенальти. Встреча завершилась вничью 3:3.

Сентябрь выдался черным месяцем для столичного «Спартака». Лишь одна победа над новороссийским «Черноморцем» в 1/16 финала Кубка России, да и то, одержанная с минимальным счетом 1:0, благодаря голу Зе Луиша. В остальных пяти матчах – две ничьи и три поражения, в том числе домашние неудачи от «Ростова» и «Ахмата». С каждым туром красно-белые все больше отдаляются от лидера премьер-лиги – питерского «Зенита».

Не добавляет оптимизма и скандал, связанный с защитником Андреем Ещенко и полузащитником Денисом Глушаковым. Стали уже поговаривать о том, что велика вероятность отставки главного тренера Массимо Карреры. Так что, первый домашний матч в групповом этапе розыгрыша Лиги Европы мог дать ответы на многие вопросы.

«Спартак» упускает победу над «Вильярреалом» По словам главного тренера «Спартака» Массимо Каррера, команда «Краснодара» проявила себя достойно / Фото: Скриншот с видео

Спартаковцы, хоть и не были фаворитами матча, старались, даже, несмотря на эпизодические «ляпы» в обороне. Так, одна из ошибок привела к пропущенному голу. На 13-й минуте Карл Токо Экамби обыграл несколько игроков красно-белых и отправил мяч точно в «девятку». Команде Карреры удалось отыграться уже в первом тайме. И вновь, благодаря «стандарту». Кстати, в премьер-лиге спартаковцы все свои мячи (а их всего семь в девяти играх (!) забили именно благодаря стандартным положениям. С назначенным пенальти испанцы даже и не спорили – Никола Сансоне очевидно сыграл рукой в своей штрафной площадке. Зе Луиш не оставил вратарю испанцев не единого шанса.

Все должно было решиться во втором тайме. Спартаковцы в этот день просто-напросто не имели права проиграть. Дата, действительно была грустной. Ровно четыре года назад ушел из жизни один из самых любимых игроков многомиллионной армии болельщиков красно-белых, Федор Черенков. И пусть даже, к удивлению для многих, до сих пор на его могиле не установлен памятник, спартаковские болельщики никогда не забудут этого великолепного футболиста. Как его многие называли - народного футболиста.
В начале второй половины москвичи вновь ошиблись в обороне и испанцы во второй раз в игре вышли вперед. Голкипер спартаковцев оказался бессилен после мощного выстрела Пабло Форналса. Хозяева старались и попытки сравнять счет все же увенчались успехом. Все тот же Зе Луиш на этот раз головой переправил мяч в ворота. В качестве ассистента выступил вышедший на поле за несколько минут до этого эпизода полузащитник Александр Ташаев.

На 85-й минуте красно-белые вновь порадовали своих болельщиков забитым мячом. Отличился парагваец Лоренцо Мельгарехо, забивший лишь свой третий мяч за «Спартак» в 2018-м году. Но, довести матч до победы команде Массимо Карреры не удалось. Гости атаковали, добились права на угловой, подали его и в этот момент Ташаев схватил за руку кого-то из испанцев и арбитр встречи показал «на точку». Очевидный пенальти, который уверенно реализовал Санти Касорла. С одной стороны, ничья – шаг вперед, а с другой – победа все же была очень уж близка.

Следующим соперником «Спартака» в турнире будет лидер группы шотландский «Рейнджерс», с которым красно-белые сыграют в гостях (25 октября) и дома (8 ноября).