«Локомотив» пустили под откос

[b]Московское «Динамо» на протяжении нескольких лет кряду никак не могло одолеть своих земляков железнодорожников. Но в последнее время бело-голубых буквально прорвало.[/b]Начало масштабному реваншу было положено во втором круге прошлого чемпионата, когда подопечные Андрея Кобелева переиграли «Локомотив» со счетом 2:0. Приятная для динамовцев традиция плавно перекочевала из прошлого сезона в нынешний.В среду «Динамо» благодаря голу Дмитрия Хохлова одолело земляков в первом матче 1/4 финала Кубка России, а в субботу на родном стадионе праздновало победу уже в рамках чемпионата страны.Перед началом встречи было удивительно наблюдать полупустые трибуны на стадионе в Петровском парке. Согласитесь, девять тысяч зрителей на дерби – показатель более чем скромный, и причуды погоды, которые в субботу наблюдались в столице, не могут служить оправданием низкой посещаемости матча.Многим показалось, что в отличие от игры с ЦСКА наставник «Локо» Анатолий Бышовец решил отрядить в нападение своей команды двух форвардов. Но, по моему скромному мнению, нападающий у «Локомотива» в этом поединке был все же один. Поскольку, в отличие от Дмитрия Сычева, румын Резван Кочиш больше исполнял роль крайнего хава, нежели нападающего. И в этом, на мой взгляд, кроется главная причина неудачи железнодорожников в данном матче.Игрок сборной Румынии, безусловно, талантливый футболист, что он лишний раз доказал на 30-й минуте, когда точно пробил в угол ворот Карчемарскаса после изумительной передачи Дмитрия Лоськова. Другое дело, что по ходу встречи Кочишу регулярно приходилось отрабатывать в обороне на своем правом фланге. А как довольно скоро выяснилось, защитник из него никудышный. Неслучайно действовавший против Резвана динамовец Дмитрий Комбаров провел, пожалуй, свой лучший матч в премьер-лиге.Тем не менее до перерыва «Локомотив» смог удержать устраивающий его счет, даже несмотря на удаление Фининьо. Конечно, возможно, другой арбитр на месте Баскакова и пожалел бы бразильца, но, в то же время, никто не заставлял защитника гостей размахивать локтями направо и налево и отправлять в нокдауны динамовских футболистов.В начале второго тайма хозяевам удалось сравнять счет. Дмитрий Комбаров, получив передачу с фланга первым касанием, обработал мяч, а вторым выстрелил в дальний угол. Якупович был бессилен, и счет сравнялся – 1:1.Комбаров и дальше продолжал резвиться на левом фланге атаки своей команды. Впрочем, имея в оппонентах Кочиша, это было несложно. В этой связи остается загадкой, почему своего товарища по команде не подстраховывал правый защитник «Локомотива» Иванович. Как бы то ни было, хозяева, обнаружив у соперника самое слабое звено, принялись, что называется, бить в одну точку.На 67-й минуте Данни сделал передачу в штрафную площадь гостей, а набежавший Дмитрий Комбаров из-под Кочиша (!) в одно касание переправил мяч на Игоря Семшова. Динамовский полузащитник филигранным ударом поразил ворота соперника и тем самым установил окончательный счет встречи – 2:1 в пользу «Динамо».Довольно странно, почему такой опытный наставник, как Бышовец, вовремя не прочувствовал всю серьезность ситуации.Анатолий Федорович удивил еще до игры, не заявив в число запасных ни одного защитника, в то время как Марьян Хад и Олег Пашинин здоровы и готовы играть. В итоге в первом тайме вместо травмированного центрального защитника Родолфо рулевой «Локомотива» выпустил на поле атакующего полузащитника Марата Измайлова. Марат в игру не попал и позднее уступил свое место нападающему Гарри О’Коннору, но и тот запомнился разве что экзотическими татуировками.Список странных кадровых решений Бышовца дополняет непонятная ситуация с классным итальянским голкипером Иваном Пелициоли, приобретенным за приличные деньги, но при этом не попадающего даже в заявку на матч! Продолжает держаться в верхних эшелонах турнирной таблицы футбольный клуб «Москва». Хотя, честно признаться, домашний поединок «горожан» с краснодарской «Кубанью» навевал откровенную скуку. Хозяева дожали выходца из первого дивизиона за счет пенальти, заработанного Баррьентосом и реализованного Петром Быстровым.Подмосковный «Сатурн» давно снискал среди специалистов славу добротной команды, при удачном стечении обстоятельств способной на большие свершения. Вот только свершения эти все как-то из года в год откладываются. Вроде бы и амбиций клубу не занимать, и футболисты в команде собраны приличного уровня, и главный тренер Владимир Вайсс – человек во всех отношения приятный… А результатов серьезных как не было, так и нет.Раменчане в четвертом туре твердо решили обыграть на своем поле самарские «Крылья Советов», да не тут-то было! После гола «мозга» самарской команды Давида Муджири в середине первого тайма хозяева едва ноги унесли от поражения. На последней минуте встречи Дмитрий Кириченко подкараулил свой шанс и сравнял счет – 1:1. И, похоже, Вайсс остается работать дальше.Московский «Спартак» добился победы в домашнем поединке с дальневосточным «ЛучомЭнергией». Первый момент возник лишь по истечении часа игрового времени, когда после отличного паса Егора Титова Дмитрий Торбинский, находясь в трех метрах напротив ворот гостей, отправил мяч на трибуны. Наказание за расточительность в виде гола Алексея Иванова последовало ровно через три минуты.И все же «Спартак» отыгрался. Подачу Максима Калиниченко со штрафного точным ударом головой замкнул Титов. Вскоре вместо ничем не запомнившегося Артема Дзюбы на поле впервые в чемпионате появился спартаковский вундеркинд Александр Прудников. И спустя восемь минут после изумительной передачи Егора Титова в одно касание вчерашний дублер принес своей команде победу.Чемпион страны ЦСКА понес потери в «Химках». Счет открыли хозяева после того, как армейские защитники забыли в штрафной Романа Воробьева. Отыгрались гости на 63-й минуте усилиями Милоша Красича. Правда, здесь не обошлось без ошибки вратаря химчан Романа Березовского. В итоге ничья – 1:1.Остальные матчи тура закончились следующим образом: «Амкар» – «Зенит» – 1:1 (Кушев, 16 – Зырянов, 65); «Ростов» – «Томь» – 2:2 (Калачев, 14; Виноградов, 65 – Киселев, 73, 79); «Спартак – Нальчик» – «Рубин» – 1:0 (Шумейко,50).[b]ПОСЛЕ МАТЧА[i]«Стартовали на три с плюсом»[/i]Дмитрий Комбаров – «Вечерке»[/b]Лучшим игроком столичного дерби «Динамо» – «Локомотив» стал полузащитник бело-голубых Дмитрий Комбаров. В начале второго тайма он сумел сравнять счет в поединке, а затем сделал классную передачу Игорю Семшову, после чего хозяева поля победили одного из фаворитов чемпионата.[b]– Похоже, Дмитрий, это была ваша лучшая игра, [/b]– обратилась корреспондент «Вечерки» к полузащитнику «Динамо».– ([i]Улыбается[/i]) Может быть, и не лучшая игра, но гол определенно пока лучший в моей карьере. Хотел бы посвятить этот гол родителям. Потому что они вложили в нас с братом много сил.– Чем, на ваш взгляд, отличалась игра вашего соперника в кубковом матче от этой?– В принципе, ничем. Но вот удаление в составе «Локомотива» точно сыграло нам на руку.[b]– Ваша команда ушла на перерыв, уступая «Локо» 0:1. Какие наставления дал Кобелев для того, чтобы «Динамо» сумело изменить ход матча?[/b]– Кобелев сказал, чтобы мы собрались с духом и играли спокойно, не торопились. И что все у нас будет нормально.[b]– Прошло четыре тура чемпионата. В активе вашей команды 5 очков. Какую бы оценку по пятибалльной системе поставили «Динамо» на старте сезона?[/b]– ([i]Задумывается[/i]) Три с плюсом.[b]– Так скромно?[/b]– Да, потому что мы потеряли немало очков. Уступили «Спартаку». Были две ничьи. Но играли мы все-таки неплохо…Одноклубник Дмитрия Комбарова Йован Танасьевич считает, что «Динамо» добивается положительных результатов во многом благодаря хорошей атмосфере внутри команды:– У нас великолепный коллектив, – говорит Танасьевич. – Каждый игрок берет на себя ответственность. На тренировках и во время игры мы не кричим друг на друга, а это уже большой плюс.Полузащитник железнодорожников Сергей Гуренко выглядел после матча крайне уставшим. Представить себе эмоциональное состояние красно-зеленых легко. «Локомотив» не только не сумел взять у «Динамо» реванш за кубковый проигрыш, а уже имеет в своем пассиве серию из трех поражений подряд.– Что вам сказать? Жизнь продолжается, – вздохнул Гуренко. – Надо над собой работать. Следующий матч с «Химками» будет для нас домашним. Постараемся на своем стадионе реабилитироваться в глазах болельщиков.[b]– Удаление Фининью сломало игру?[/b]– Конечно. 50 минут в меньшинстве – это очень сложно…[b]– У «Локо» в этом матче были явные проблемы в защите.[/b]– При чем тут это? Проигрывает ведь вся команда. Проблемы в первую очередь надо искать в себе, а не в защите, нападении или вратарях.