Шведы не согнулись

[b]Сборная России по хоккею продолжает готовиться к стартующему на днях чемпионату мира в Москве. После двух побед в товарищеских играх с командой Швейцарии, подопечные Вячеслава Быкова в двухраундовом противостоянии за право обладать главным призом Евротура встречались со сборной Швеции.[/b]Первый матч соперники провели в маленьком шведском городке Евле. Хозяева сразу же взяли с места в карьер и буквально с первых минут поединка принялись штурмовать ворота Василия Кошечкина. Но наш голкипер стоял стеной, о которую одна за другой разбивались волны атак шведской сборной.Не сумев отличиться в дебюте встречи, «Тре крунур» заметно сникли и постепенно россиянам удалось игру выровнять.Первый период результата не принес, а вот на исходе третьей минуты второго периода счет был открыт. Алексей Михнов смог переправить шайбу в сетку ворот Бэклунда после передачи капитана сборной России Петра Счастливого. Шведы бросились отыгрываться, и уже через семь минут цели достиг точный бросок в исполнении Александра Стина. Хозяева продолжали наседать, но смогли выйти вперед лишь на восьмой минуте заключительного периода. Шайба на счету Юхана Давидссона, который в поединках с россиянами практически никогда не уходит с площадки не отличившись.На 52-й минуте шведы остались втроем. Сначала отдыхать отправился Ян Сандстрём, а затем грубо против Алексея Емелина сыграл Фредрик Варг. Численное преимущество в два хоккеиста использовал Счастливый, замкнувший прекрасную передачу Харитонова. Казалось, россияне спокойно доведут дело до ничейного исхода, но все испортил Емелин, принявшийся за своими воротами обыгрывать соперника. Швед перехватил шайбу и сделал выверенную передачу на Йёргена Йёнссона. Расстрелять в упор беззащитного Василия Кошечкина для двукратного олимпийского чемпиона не составило ни малейшего труда – 3:2 и команды переезжают в Москву.К домашнему поединку российская дружина заметно усилилась. В частности, в бой вступила пятерка из казанского «Ак Барса»: Морозов, Зиновьев, Зарипов, Прошкин и Никулин. Кроме того, состав пополнили магнитогорцы Кулемин и Атюшов.Россияне принялись с первых минут штурмовать ворота соперника, но шайба упорно не желала попадать в ворота. В то же время скандинавы провели стремительную контратаку, в которой отличился Бремберг.Наши нападающие бились словно рыба о лед, а «могильщик» россиян Юхан Давидссон увеличил разрыв в счете. Правда, спустя минуту Сергей Мозякин одну шайбу отыграл.Прошли 42 секунды с начала третьего периода, а «Тре крунур» снова вели с разницей в две шайбы. Причем Александр Стин отличился в тот момент, когда его команда находилась на площадке в меньшинстве. Через три минуты Алексей Морозов сократил разрыв в счете до минимума, но это был максимум того, на что была способна наша сборная. На последней минуте Торнберг установил окончательный счет встречи – 4:2 в пользу шведов, и мечтам россиян о третьей кряду победе в Евротуре не суждено было сбыться.