Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Спартаком» единым

[b]Так случилось, что в восьмом туре практически все лидеры чемпионата встречались с командами из нижней части турнирной таблицы. Вполне логично было предположить, что в подобной ситуации нам предстояло увидеть целый ряд довольно предсказуемых результатов, но на деле все сложилось совсем по-иному.[/b]Главный сюрприз случился на стадионе имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице. Удивителен даже не сам факт первого поражения футбольного клуба «Москва» в чемпионате, а то, что обидчиками «горожан» выступили новички премьер-лиги подмосковные «Химки». Причем подмосковная команда перед матчем потеряла из-за травмы своего харизматичного лидера Андрея Тихонова.Справедливости ради стоит заметить, что потери хозяев выглядели куда серьезнее. Если «Химки» лишились только одного ведущего игрока, то Леонид Слуцкий разом недосчитался сразу четырех футболистов (Бракамонте, Барьентоса, Адамова и Окоронкво). Причем по ходу поединка особенно чувствовалась потеря последнего. Нигерийский защитник за последнее время стал настоящим лидером обороны «Москвы», и во многом благодаря его умелой игре «горожане» являются одной из самых мало пропускающих команд первенства.Но стоило Окоронкво получить травму, как оборона москвичей стала представлять собой не прочный монолит, а элементарное решето. Подмосковные футболисты, до того не отличавшиеся особой результативностью, за 90 минут игры на Восточной улице создали уйму опаснейших моментов, два из которых закончились голом. Точные удары на 26-й и 33-й минутах удались Чеху и Архипову – 2:0.После матча наставник «горожан» Леонид Слуцкий полностью взвалил вину за поражение на свои плечи, абсолютно не делая скидку на отсутствие в основном составе ряда ведущих игроков.Занимательный поединок прошел в Санкт-Петербурге, где «Зенит» принимал самарские «Крылья Советов». По всем раскладам подопечные Дика Адвоката выглядели фаворитами встречи, но, как выяснилось впоследствии, таковыми они были только на бумаге. С первых минут завязалась равная борьба, в которой гости стремились ни в чем не уступать звездному сопернику. Более того, вполне надежно действуя в обороне, «крылышки» стремились при первой же возможности контратаковать. Довольно активно маневрировал Алексей Медведев, единственный форвард самарцев в этом матче.Со временем тактика, выбранная Сергеем Обориным, стала приносить плоды. На 18-й минуте Эрик Хаген и Вячеслав Малофеев не поделили мяч в собственной штрафной, в итоге им завладел Медведев, которого неповоротливый норвежский защитник попросту завалил на газон. После чего бросился выговаривать свои претензии Малофееву. Видимо, эта картина произвела сильное впечатление на пробивающего пенальти Давида Муджири, после удара которого мяч с грохотом врезался в штангу.Тревожный звонок, прозвучавший на 18-й минуте, никоим образом не смутил игроков «Зенита», за что они поплатились по истечении первого получаса игры. Алексей Медведев, получив очередную передачу от партнеров, уже готовился войти в штрафную площадь хозяев, но не успел, поскольку был буквально сметен Малофеевым. Главный арбитр встречи Игорь Захаров вполне справедливо удалил голкипера. Правда, еще до перерыва арбитр составы уравнял, отправив с поля за вторую желтую карточку бывшего зенитовца Олега Трифонова.В перерыве на «Петровском» минутой молчания почтили память Кирилла Юрьевича Лаврова. Человека, болевшего за «Зенит» на протяжении многих лет и поддерживавшего дружеские отношения со многими футболистами и тренерами.Второй тайм прошел примерно в том же ключе, что и первый, только на сей раз футболисты порадовали зрителей забитыми мячами. У гостей на 53-й минуте голом отметился камерунский защитник Серж Бранко. Хозяева на 67-й минуте ответили точным ударом с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Павла Погребняка – 1:1.Не смогли добиться победы в «Ростове» московские армейцы. Долгое время чемпион владел преимуществом, но поразить ворота соперника никак не мог. Один только Жо дважды в упор «расстреливал» Романа Геруса, но голкипер хозяев оба раза оказывался на высоте. И все же с третьей попытки бразильский форвард сумел поразить ворота ростовчан. Случилось это на 57-й минуте.А на 64-й минуте после одной из атак ростовских футболистов голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев получил травму и уступил место в воротах Вениамину Мандрыкину. После этого футболисты ЦСКА заметно сникли. Пользуясь замешательством в рядах соперника, за три минуты до окончания поединка форвард хозяев Михайло Пьянович счет сравнял – 1:1.Единственным из лидеров, кто одержал победу в минувшем туре, стал московский «Спартак», переигравший казанский «Рубин». В «Лужниках» краснобелые после гола Егора Титова вели в счете вплоть до 90-й минуты, пока не организовали в свои ворота пенальти, который четко реализовал Сергей Будылин. Казалось, «Спартаку» не избежать потери очков в домашней игре, но в который раз свою команду выручил Денис Бояринцев, забивший победный гол на 93-й (!) минуте встречи – 2:1.Остальные матчи тура закончились следующим образом: «Сатурн» – «Локомотив» – 1:1 (Гьян, 51 – Родолфо, 61); «Динамо» – «Спартак» Нальчик – 2:0 (Хохлов, 4; К. Комбаров, 49); «Амкар» – «Кубань» и «ЛучЭнергия» – «Томь» – 0:0.[b]ГЕРОЙ ТУРА[i]«Кто-то будет очень плохо спать»[/i]ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ – «ВЕЧЕРКЕ»[/b][i]«Привычка» Дениса Бояринцева забивать на последних минутах игры позволила «Спартаку» выйти в единоличные лидеры чемпионата.[/i]Уже в добавленное, время он мощным ударом поразил сетку ворот казанского голкипера Колинько. Было ощущение дежа вю прошлогодней встречи «Спартак» – «Спартак» (Нальчик), когда Бояринцев забил победный мяч аж на 95-й минуте. Правда тогда он вышел на замену, а сейчас играл с первых минут. После игры корреспондент «Вечерки» побеседовала со спартаковским полузащитником.– Я пожелал моим бывшим одноклубникам из «Рубина» поскорее покинуть последнее место, – говорит Денис, – Они на меня не обиделись. Даже поздравили с победой.[b]– Ваше появление в стартовом составе сильно удивило. Когда узнали, что выйдете на поде с первых минут встречи?[/b]– Утром Владимир Федотов вызвал к себе и сказал: «Настраивайся…» Одним словом, дал мне шанс. Конечно, у меня не все получилось, но, самое главное, я сумел забить.[b]– Говорят, что ваш партнер по команде Владимир Быстров предрекал этот гол?[/b]– Да, он больше всех остальных настраивал меня на этот матч.[b]– Было предчувствие, что забьете?[/b]– Можно сказать, да. Перед матчем, не знаю почему, очень хорошо на душе было.[b]– Что произошло в том эпизоде, когда был назначен пенальти в ворота «Спартака»?[/b]– Контакт там был. Единственное, что мяч уже находился в 2–3 метрах от этого момента. Там кто-то Габриэлю по ногам врезал. Кто? Не видел.[b]– «Спартак» иногда пропускает под занавес игры, порой забивает в добавленное время… Получается какая-то «валидольная» команда![/b]– Думаю, этот матч кому-то подпортил нервы. Кто-то сегодня будет плохо спать.[b]– В следующем туре вас ждет игра с ЦСКА.[/b]– Пока мы думаем о матче с «Локомотивом» в Кубке России.[b]– Реально отыграть три мяча?[/b]– Реально и четыре. Надо подобрать правильную тактику. Нам терять нечего – надо идти ва-банк. Мы постараемся доказать болельщикам, что поражение в Черкизове – случайность.