Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Первое заявление нового худрука театра «МодернЪ» Юрия Грымова: «Да будет свет!»

Развлечения
Первое заявление нового худрука театра «МодернЪ» Юрия Грымова: «Да будет свет!»
Хрустальная Турандот / Фото: Михаил Гутерман, «Вечерняя Москва»
17 января новый художественный руководитель театра "МодернЪ" переехал в свой рабочий кабинет. Для многих театралов это назначение стало большой неожиданностью. Корреспондент «ВМ» отправилась в гости к режиссеру.

Несмотря на то, что Грымов — режиссер состоявшейся, и в его таланте вряд ли кто сомневается, для театрального мира  он — чужак или чужой (по аналогии с его фильмом «Чужие»).  У него нет профессионального образования, наставников, поддержкой которых он может заручиться, есть лишь титул академика киноакадемии НИКА. И два, а то и три десятка статуэток, медалей, дипломов, часть которых он перевез в свой новый рабочий кабинет.

— Во-первых, будет создан новый стиль театра и новая концепция развития, — рассказывает Грымов корреспонденту «ВМ» о своих ближайших планах. — Изменится и репертуар. Уже сегодня я снял с репертуары несколько спектаклей: отсутствует зрительский интерес, публика — не ходит.

Чтобы «зафиксировать» новую эстетику театра, режиссер намерен в ближайшее время представить первые свои две премьеры (в конце апреля ожидается первая).

— Я хочу, чтобы в театре были свет и надежда, а не тупик, — говорит Грымов, имея в виду не только переносное значение слова «Свет».

Режиссер признается, что «был в некотором шоке из-за того, что за последние 20 лет в театре не появилось ни одной новой лампочки»:

— С таким древним светом ставить современные спектакли просто невозможно. Сцена — хорошая, зал — комфортный, но из-за абсолютно белых стен нельзя сделать необходимые для той или иной постановки затемнения. Понять и объяснить — как можно умудриться за два десятка лет не приобрести ни одной новой лампочки для сцены, лично я не могу, — признается  Громов.

Новый худрук театра «Модернъ» благодарен Департаменту культуры г. Москвы за то, что были выделены средства на ремонт зала и фойе, а также и на первую постановку. 

Уже сегодня в театр к Грымову идут молодые режиссеры, драматурги со своими предложениями:

— В моей жизни фраза «приходите завтра» звучала неоднократно, — рассказывает Юрий Вячеславович. — А завтра часто превращалось в «никогда». Я буду давать шансы молодым людям реализоваться. Шансы у всех будут равные — это моя принципиальная позиция.

Кстати, новый худрук уверен, что у него получится сделать из театра «Модернъ» новую театральную мекку и любимое место театралов. Эту уверенность ему вселяет и публика, которая, по мнению режиссера, сохранилась в столице.

— В отличие от отечественного кино, где я продолжаю работать, зритель в театре есть, остался.   И культура русского театра благодаря грамотной государственной политике не уничтожена, и это — главное, — считает Грымов.

Режиссера порадовал успех его детского спектакля «Затерянный мир». На новогодние праздники сыграно 30 спектаклей, зрители спрашивали лишние билеты.

«Вечерняя Москва» желает большой энтузиасту Юрию Грымову успехов. О нем с уверенностью можно сказать: «Он искренне любит искусство, а не себя в нем». Интервью с режиссером выйдет в ближайших номерах «ВМ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Грымов стал художественным руководителем Московского драматического театра «Модернъ»

Бывший руководитель театра "Модернъ" Светлана Врагова была уволена из-за нарушений в ведении финансовой и хозяйственной деятельности театра. (далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.