Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От сладостей до маленьких шедевров: как менялась елочная игрушка

Общество
От сладостей до маленьких шедевров: как менялась елочная игрушка
Для того чтобы главный атрибут домашнего торжества был по-настоящему праздничным, в него нужно вложить частичку своей души. На фото: Мария Петелина / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Сейчас немыслимо представить Новый год без елки и игрушек. Даже самый угрюмый скептик в канун праздника ставит куда-нибудь веточку ели и украшает ее парой шариков. Сегодня никто даже не задумывается о том, что елки-то были не всегда.

Первые новогодние украшения начали появляться только в 1699 году после указа Петра I, который еще при этом велел считать началом года не 1 сентября, как было принято испокон веков, а 1 января. За исполнением своего указа государь, желавший сделать все, как в Европе, строго следил, но после смерти Петра I елки начали игнорировать. И все-таки зеленая красавица, пускай и спустя век, в 1817 году, вернулась и уже окончательно утвердилась в роли главного атрибута Нового года.

Первыми елочными игрушками были сладости — конфеты, печенья, завернутые в фольгу или яркую бумагу, а еще яблоки, орехи, свечи и бусы. Настоящие же игрушки появились во второй половине XIX века и были сделаны из ткани, ваты и папье-маше. Простор для фантазии был безграничен — от фигурок зверей до шишек и грибов. 

Стеклянные игрушки производились в Германии и поэтому были доступны лишь очень состоятельным людям. Кстати, в царской семье на елке всегда были стеклянные игрушки и настоящие свечи. Княгиня Александра Федоровна была дочерью немецкого кайзера Фридриха Вильгельма III, и это именно она принесла в Россию традицию наряжать елку в принципе.

От сладостей до маленьких шедевров: как менялась елочная игрушка Старинные елочные игрушки с форме часов  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Позже, в 1870 году, российские мастера освоили технологию стеклодува, и на прилавках появились отечественные стеклянные игрушки. Но они были тяжелыми и плохо держались на елке. Качественные же игрушки научились делать только к началу XX века. Первые стеклянные елочные игрушки делали в Клину, в годы Первой мировой войны, там выдували бусы и шары. К слову, клинская фабрика «Елочка» и сейчас — единственная в России по производству стеклянных бус для праздничной ели.

Потом с 1927 до 1935 год елки, да и Новый год, запретили вовсе — он стал идеологической угрозой советской власти. В 1935 году в газете «Правда» вышла статья с заголовком «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!», и с этого момента началась реабилитация праздника. В этот период времени среди елочных игрушек были популярны парашютисты, дирижабли, ордена и звезды.

В годы Великой Отечественной войны небольшими тиражами выпускались игрушки в виде солдатиков, танков, самолетов, собак-санитаров и пистолетов. Начиная с 1947 года на советских елках наконец стали появляться добрые, праздничные игрушки: персонажи сказок, хоккеисты, цирковые артисты, фрукты, ягоды, зверята, и именно в это время под елку пришли Дед Мороз и Снегурочка.

С начала 1970-х годов акцент стали делать не столько на содержании, сколько на дизайне игрушек. И сегодня елочное украшение — это одна из составляющих интерьера, выполненная согласно авторской идее и художественным канонам.

«ВМ» поговорила с дизайнером интерьера Надеждой Кузиной и узнала, как правильно выбирать елочные игрушки, чтобы это было стильно, красиво и празднично.

От сладостей до маленьких шедевров: как менялась елочная игрушка Старинные елочные игрушки с форме часов  / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

— Сейчас на прилавках магазинов представлено очень много наборов елочных игрушек. Все они красивые, но люди начинают этим злоупотреблять. Если навесить на елку блестящих шариков, результат, может, и получится красивым, потому что игрушки дорогие, но уюта в елке не будет. Не всегда хорошо, когда все игрушки идеально сочетаются между собой. Если вы хотите, чтобы у вашей елки была душа — недостаточно купить один большой набор.

Для того чтобы создать атрибут домашнего торжества, в него нужно вложить частичку своей души. Игрушки должны быть более разношерстными и подобранными собственноручно. Говоря непосредственно об украшении, в стандартных интерьерах, как правило, преобладают матовые бежевые поверхности, соответственно в обычной квартире лучше всего будут смотреться бликующие материалы. К теплому фону придутся кстати холодные материалы, например камень, стекло или металл — они будут смотреться лучше, чем бантики из бархата. Фактура на самом деле важнее, чем цвет. Синий в украшении лучше не использовать — это слишком ярко и вычурно. Традиционными цветами уже стали красный и золотой. Можно выбрать что-то более нейтральное, например серебро.

Для того чтобы ваша елка стала настоящим произведением искусства и соответствовала всем канонам наступающего 2019 года Желтой Свиньи, нужно учитывать несколько правил.

Располагайте игрушки таким образом, чтобы на елке образовывалась некая спираль от больших шаров к маленьким. Цвета следует выбирать в красных тонах — нежно-розовые и желтые, ярко-алые, оранжевые, пурпурно-фиолетовые и цикламеновые. При выборе лент лучше отдавать предпочтение золотистым, красным и серебряным. Кстати, сочетание красного и золотистого дизайнеры находят самым выигрышным решением.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.