Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин открыл новую железнодорожную платформу «Карачарово»

Город
Сергей Собянин открыл новую железнодорожную платформу «Карачарово»
Мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли новый остановочный пункт «Карачарово» Горьковского направления Московской железной дороги / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В четверг, 10 января, мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров открыли новый остановочный пункт «Карачарово» Горьковского направления Московской железной дороги и осмотрели ход строительства станции метро «Нижегородская».

Ее создание велось в условиях стесненной городской застройки на действующем участке железной дороги с интенсивным движением. В ходе работ старые платформы были полностью демонтированы и построены две новые, они оборудованы навесами от дождя и снега, лавочками, энергосберегающими светильниками, навигационными стелами, лифтами для маломобильных пассажиров и прочими современными элементами комфорта.

Построенная в начале 1930-х годов платформа «Карачарово» особо не пользовалась популярностью у пассажиров. Многие электрички миновали ее без остановки. Все изменилось с приходом Московского центрального кольца. Однако пересадку на расположенную в полукилометре платформу делать было неудобно. Тогда городские власти и «Российские железные дороги» решили привести «Карачарово» в порядок и включить платформу в состав одного из самых крупных транспортно-пересадочных узлов Европы «Рязанская».

Сергей Собянин открыл новую железнодорожную платформу «Карачарово» Сергей Собянин поблагодарил строителей и назвал перенос платформы настоящим подарком для пассажиров / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— В первые дни после Нового года введены первая и вторая платформы станции «Карачарово», — Сергей Собянин поблагодарил строителей и назвал перенос платформы настоящим подарком для пассажиров.

По его словам, теперь новый остановочный пункт построен ближе к Московскому центральному кольцу, а время пересадки пассажиров сократилось с 15 до пяти минут. Удобнее станет москвичам и жителям области, которые пользуются Горьковским направлением Московской железной дороги.

— Это восточные ворота Москвы, где пройдут несколько направлений общественного транспорта: Большая кольцевая и Некрасовская линии метро, Московское центральное кольцо и электрички, — подчеркнул мэр.

В свою очередь Олег Белозеров отметил удачное решение городских властей по интеграции пригородных электричек в состав современного хаба. По его словам, через год, как раз после завершения строительства третьей платформы «Карачарово» и дополнительных главных путей на Горьковском направлении Московской железной дороги – планируется значительно увеличить число поездов, останавливающихся на станции «Карачарово», сократив интервал движения в часы пик с 5,5 до 4,5 минут, а затем и до трех.

Сергей Собянин открыл новую железнодорожную платформу «Карачарово» «Карачарово» поможет разгрузить Курский вокзал / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Для части поездов «Карачарово» будет конечной станцией, что позволит разгрузить Курский вокзал. В дальнейшем «Карачарово» может стать и новым московским вокзалом, на котором будут останавливаться поезда дальнего следования "Москва-Казань".

— Сейчас ведется огромная работа по интеграции пригородных электричек в ткань Москвы, — сказал он, добавив, что это — непосредственное решение мэра столицы. — Это большой труд: переносятся коммуникации, создаются новые графики движения.

Олег Белозеров привел пример: только на «Карачарово» могут дополнительно останавливаться до 20 пар экспрессов.

— Стыковка между пригородными поездами и поездами дальнего следования, экспрессами — это вопрос ближайшего будущего, реализация проекта позволит москвичам выбраться в нужном направлении за так называемый «золотой час», — отметил Олег Белозеров. — Эти последующие этапы заложены в программу.

Сергей Собянин открыл новую железнодорожную платформу «Карачарово» Только на «Карачарово» могут дополнительно останавливаться до 20 пар экспрессов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Помимо новой платформы «Карачарово», в составе транспортно-пересадочного узла «Рязанская» в конце 2019 – начале 2020 года откроется станция метро «Нижегородская». Кроме того, появятся пассажирские терминалы, благодаря которым пересадка между электричками, МЦК и метро будет осуществляться в теплом контуре.

Появятся в составе хаба и коммерческие объекты: офисы, торговый центр, апартаменты, паркинг. Также планируется, что на ТПУ «Рязанская» будет открыт центр «Мои документы» для жителей Нижегородского района.

В ближайшие годы территории, примыкающие к транспортном-пересадочному узлу «Рязанская», станут площадкой для реализации масштабных проектов расширения улично-дорожной сети. Помимо завершенной реконструкции Рязанского проспекта, запланировано строительство трех проездов, участка Юго-Восточной хорды и путепровода через Курское направление Московской железной дороги.

Сергей Собянин открыл новую железнодорожную платформу «Карачарово» Реализация проектов позволит улучшить транспортное обслуживание юго-востока Москвы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Также планируется реконструкция улицы Пруд-Ключики, Новохохловской улицы и еще одного проезда вдоль Московского центрального кольца.

— Реализация этих проектов позволит улучшить транспортное обслуживание районов Нижегородский, Лефортово, Текстильщики и в целом всего юго-востока Москвы, а также перераспределить транспортные потоки в обход центра города, — отметили в столичной мэрии.

Кстати, с 15 января на Ленинградском вокзале Москвы закроют турникетный павильон между пригородной зоной и первой платформой дальнего следования.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.