Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Здоровая бледность

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Здоровая бледность
Продавец Людмила Шоренкова раскладывает на прилавке сосиски и колбасы. При выборе этих продуктов эксперты советуют внимательно смотреть на упаковку, где указываются подробный состав и срок годности мясного деликатеса / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Выбираем лучшее участвуя в конкурсе "Московское качество", читатели "ВМ" могут оценить мясные продукты, поставляемые в столичные магазины.

Сегодня на прилавках появилась масса новинок этого продукта, которые производятся согласно ТУ — техническим условиям.

— Покупая сосиски, следует знать, что существует лишь несколько наименований, которые производятся согласно ГОСТ 23670-79 — «Любительские», «Молочные», «Особые» и «Сливочные» сосиски — это продукт высшего сорта, рассказывает технолог мясного производства Ирина Корецкая. — И они, согласно ГОСТу, должны производиться только из мяса высшего сорта и не содержать сои.

Сосиски «Русские» и «Говяжьи» — это первый сорт. Тут и мясо не высшего сорта, и добавки допустимы.

— Если же на этикетке рядом с пометкой «ГОСТ» вы увидите какое-нибудь другое название — например, сосиски «Молочные деревенские» или «Любительские к пиву» — вас обманывают, — поясняет эксперт. — Ведь согласно ГОСТу, сосиски должны соответствовать всем нормам и требованиям этого документа: как по рецептуре, так и по названиям. Если ГОСТ запрещает добавление крахмалсодержащих продуктов, соевого белка, сыра, грибов, каких-нибудь экзотических трав и специй, придающих продукции особый вкус, то в настоящих «Молочных» или «Любительских» сосисках вы этого не найдете.

Теперь смотрим на цвет.

— Если сосиски ярко-розовые — в фарше слишком много красителя и нитрита натрия, который добавляется в продукт в качестве стабилизатора цвета, — рассказывает диетолог Елена Соломатина. — Покупать такие сосиски я бы не стала. Пятна, вкрапления, застывший бульон, отеки жира и загрязнения на оболочке — признаки низкокачественного продукта. Некоторых покупателей настораживают сосиски бледно-серого цвета. Ничего страшного! Ведь именно так выглядит «сосисочный» фарш до того, как в него добавили нитрит натрия.

В «бледных» сосисках он содержится в минимальном количестве.

— В традиционных ГОСТовских сосисках должно присутствовать два вида мяса — говядина и свинина, — рассказывает Ирина Корецкая. — А вот ТУ допускают еще и использование сои. Правда, с обязательным требованием: сообщать об этом потребителю. В последние годы, стараясь уберечь свою продукцию от подделок, многие производители стали наносить на оболочки сосисок свой логотип. Но его нетрудно подделать. В крупных сетях вы, конечно, с подделками вряд ли столкнетесь. А вот в небольших магазинах «у дома» это реально. Поэтому при покупке сосисок вразвес лучше спросить у продавца сертификат соответствия.

А если продукт уже расфасован, внимательно читайте этикетку. Согласно ГОСТу (а он существует и на этикетки) на ней должны быть указаны: наименование и адрес предприятия-изготовителя, наименование и сорт продукта, его пищевая и энергетическая ценность, масса нетто, розничная цена за один килограмм, срок и условия хранения, дата изготовления, а также обозначение стандарта (его номер) и информация о сертификации пищевого продукта.

Состав продукта — история отдельная. Формально сосиски — блюдо мясное. Но фактически белка в них содержится только 11–13 процентов, зато 20–25 процентов приходятся на животный жир. Поэтому злоупотреблять ими не стоит.

— Сосиски лучше есть с зеленью. Она содержит клетчатку, которая «связывает» животный жир и выводит его из организма, — поясняет диетолог Соломатина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Мясникова, доцент кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Плеханова:

- Самая натуральная оболочка сосисок делается из бараньих или свиных кишок. Ее можно есть. Срок хранения сосисок в ней — до 5 суток при соблюдении температурного режима. Белковые или коллагеновые оболочки делают из среднего слоя шкур крупного рогатого скота. Есть ее не стоит. Срок хранения сосисок — от 3 до 5 суток. У целлюлозной оболочки высокая проницаемость, а срок хранения сосисок — от 2 до 3 суток. Полиамидные оболочки — самые современные. Они из полимерной пленки, не пропускают бактерии. Продукт в них храниться от 15 до 60 суток.

СПРАВКА

Знаменитые хот-доги были впервые изготовлены в 1487 году в Германии. Термин «хотдог», очевидно, пришел в мир из фольклора студентов США конца XIX века. Студенты Йельского университета называли фургоны, торговавшие горячими сосисками, горячими собаками, потому что вокруг них постоянно вертелись собаки.

ЦИФРА

400 рублей — минимальная цена килограмма качественных сосисок, сделанных из мяса высшего сорта.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.