Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Лучший соцработник Москвы: Пожилые люди нуждаются в любви и заботе

Город
Лучший соцработник Москвы: Пожилые люди нуждаются в любви и заботе
Владимир Петросян вручил награду Ирине Мишнаевской / Фото: Пресс-служба Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы

Финал городского конкурса профессионального мастерства «Социальный работник — 2019» прошел в Москве. Первое место заняла социальный работник отделения обслуживания на дому филиала «Лефортово» ТЦСО «Южнопортовый» Ирина Мишнаевская.

Когда Ирине предложили принять участие в конкурсе «Социальный работник — 2019», она предупредила: если пойдет, то займет первое место, иначе и быть не может. Коллеги были, разумеется, довольны, хотя не совсем уверены, ведь как можно заранее предсказать победу?

Однако все так и вышло: Ирина победила в конкурсе. Она вообще всегда старается сделать так, как запланировала. Это касается и ее профессии.

— Мне всегда нравились люди старшего поколения, — рассказывает Ирина. — Можно сказать, я любила их с самого детства, поэтому всегда крутилась вокруг подружек моей незабвенной бабушки. Так что нет ничего удивительного в том, что я работаю в социальной защите. Правда, в те времена, когда я закончила школу, соцработников специально еще не готовили, поэтому я пошла учиться в педагогический институт. Ведь дети очень похожи на пожилых людей: они точно такие же ранимые, тонко чувствующие, нуждаются в любви и заботе.

Ирина проработала в школе пятнадцать лет, но со временем решила, что пора вернуться к своей мечте, и пошла в соцзащиту, посвятив этой работе следующие пятнадцать лет своей жизни. Она уверена, что это — лучшая профессия на свете.

Лучший соцработник Москвы: Пожилые люди нуждаются в любви и заботе Опыт и умение общаться со старшим поколением позволяют находить решение практически любой проблемы / Фото: Пресс-служба департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы

— Мне очень нравится то, что я делаю. Совсем не стремлюсь к карьерному росту, у меня нет задачи стать начальником, — делится Ирина, обычный социальный работник отделения обслуживания на дому филиала «Лефортово» ТЦСО «Южнопортовый». — Я делаю свою работу, которая приносит мне большое удовольствие, а разве это не самое главное? Хотя мои подопечные — люди очень разные: одни готовы всю душу мне открыть, с другими очень нелегко. Таких, как правило, поручают мне. Я умею говорить с ними на одном языке.

Ее опыт и умение общаться со старшим поколением позволяют находить решение практически любой проблемы. Несколько лет назад на соцобслуживании в районе была жена генерала, которая не могла найти общий язык ни с одним социальным работником. Она просила заменить то одну, то другую сотрудницу, пока к ней не направили Ирину Мишнаевскую.

Ирина вошла в квартиру, улыбнулась, поздоровалась, сделала хозяйке какой-то пустяковый комплимент, и произошло чудо. «Где же ты была раньше, почему не приходила, Ирочка?» — горестно спросила хозяйка. Она полюбила Ирину с первого взгляда, и между ними возникло полное взаимопонимание.

— Это просто удивительно, — вспоминает Ирина. — Я проработала с ней четыре года (до самой ее смерти), и за это время не было ни одной жалобы. Она доверяла мне как родной дочери. И мне было с ней очень комфортно.

В нынешнем году на конкурсе профессионального мастерства участники рассуждали на тему, каким должен быть социальный работник будущего. Правда, ответ тут лежит на поверхности. 

— Главное, чем должен обладать социальный работник прошлого, настоящего и будущего, — это доброе сердце, — сказал председатель жюри конкурса, министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян. — Без этого качества в системе соцзащиты работать невозможно. Ведь именно в доброте и участии нуждаются люди, о которых мы заботимся, именно этого они ждут от нас.

Читайте также: Лучшего фельдшера скорой и неотложной медпомощи выбрали в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.