Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Анастасия Ракова рассказала об изменениях в социальной сфере столицы

Город
Анастасия Ракова рассказала об изменениях в социальной сфере столицы
По словам заместителя мэра Москвы, систему социальной защиты нужно менять с учетом предыдущего опыта, добавлять новации / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сегодня выступила на сессии «Москва — территория инновационного развития социальной сферы» III Форума социальных инноваций. Как пояснила заммэра, заявительный принцип, когда человек сам обращается в соцслужбы со своей проблемой, устарел. Таким образом невозможно выявить всех нуждающихся. 

— Архитектура социальной сферы сложилась в России в конце 90-х — начале 2000-х, — подчеркнула Анастасия Ракова. — По-прежнему людей делят на определенные группы: инвалиды, ветераны, малоимущие. И если человек не заявил о своей проблеме, то и помощи он никакой не получил. Эта система устарела. Людям уже недостаточно получить набор социальных льгот по ЖКХ. Им важно, чтобы решили конкретную проблему прямо сейчас.

Таким образом, на первый план в социальной сфере выходит проактивный подход.

— То есть мы не призываем чиновников ждать, когда нуждающийся человек придет на прием, наша цель — самим искать нуждающихся граждан, чтобы решать инициативно их проблемы, — добавила Ракова.

По ее словам, в современной социальной сфере необходимо применять четыре принципа: проактивность, максимальная индивидуализация, конвергентный подход городских служб и применение современных технологий.

— Приведу пример проактивного подхода. В Москве живут 185 тысяч человек старше 80 лет, у которых вообще нет родственников. И вот, чтобы определить, нужна такому человеку помощь или нет, необходимо держать огромный штат соцработников. Благодаря современным технологиям можно вести мониторинг потребностей таких людей в автоматическом режиме, что позволит оперативнее выявлять тех, кому нужна помощь, — сказала Анастасия Ракова.

Таким образом, социальные службы придут к человеку сами. Заместитель мэра также привела в пример тесты по самодиагностике, которые недавно стали доступны московским школьникам. Их внедрили в рамках проекта «Московская электронная школа». По ее мнению, гораздо проще проверить знания ребенка дома, чем идти куда-то для этого.

— В итоге уже 200 тысяч ребят прошли полмиллиона таких диагностик, — подчеркнула она.

Рассказала Анастасия Ракова и про павильоны «Здоровая Москва», которые открылись этим летом в парках города. Эти павильоны призваны максимально упростить прохождение диспансеризации, а также процедуру сдачи тестов и анализов. 

— Мы также должны везде обеспечить единый стандарт доступности услуг. Например, в одной поликлинике есть кардиолог, а в другой нет. Значит, кардиолог недоступен, — сказала Анастасия Ракова.

Этот подход как раз учтен в новом стандарте работы поликлиник, который уже внедряют в Москве. Согласно ему, самые востребованные врачи будут во всех поликлиниках, а их кабинеты (по возможности) будут размещены на первых этажах. Это позволит повысить доступность услуг востребованных врачей. 

В качестве положительного и уже реализованного примера Анастасия Ракова привела программу «Московское долголетие», в рамках которой все четыре направления занятий есть во всех районах. Тем не менее заммэра считает, что программу необходимо развивать и дальше, учитывая индивидуальные потребности участников.

— Мы пошли дальше и совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты населения разработали систему, которая позволяет конкретному пациенту (исходя из его состояния здоровья) рекомендовать активности, которые не только заинтересуют его, но и будут полезны, — пояснила она.

Читайте также: Сергей Собянин: Инновации в социальной сфере создаются ради человека

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.