Широкий жест Каспарова

[i]Окончательные итоги следующие: 1 — 2. Г. [b]Каспаров и В. Крамник [/b]— 6 очков из 10; 3 — 6. В. [b]Ананд, П. Леко, А. Халифман и А. Широв [/b]— 4,5.Уже за тур до окончания турнира Каспаров и Крамник стали недосягаемыми для остальных участников. Напоследок Каспаров встречался с Анандом, а Крамник — с Леко. Играя, лидеры постоянно интересовались положением друг друга. Никто не хотел рисковать. В итоге в обеих партиях — ничьи. И дополнительные показатели у победителей одинаковые. Тогда Каспаров, не дожидаясь, когда судьи бросят жребий, отказался от главного приза в пользу Крамника.[/i]Несмотря на победу (в паре с молодым россиянином), Гарри Кимович несколько уменьшил свой космический рейтинг — 2851. Ведь чтобы его сохранить, надо было набрать 6,5 очка. Но, увы, половины очка не хватило.Наверняка на форме [b]Каспарова[/b] сказалась усталость от участия в первом интернетовском турнире. И не столько от игры, сколько от решения множества организационных вопросов.С особым интересом ожидалось выступление чемпиона мира, по версии ФИДЕ, [b]Александра Халифмана[/b]. Несмотря на то что он значительно уступал всем в рейтинге, петербуржец с элитой играл на равных. С Каспаровым, например, дважды добился ничьих. Видно, не такие уж слабые «туристы» играли в чемпионате ФИДЕ.[b]Ананд, Леко и Широв [/b]вполне могут считать себя неудачниками. Особенно [b]Вишванатан Ананд[/b]. Потерпеть два поражения на такой короткой дистанции — для любого провал. И если бы не победа во втором круге над Халифманом, второй шахматист мира мог бы оказаться в одиночестве на последнем месте! Непробиваемый [b]Петер Леко[/b], сделав в первом круге со всеми участниками ничьи, возможно, рассчитывал на нечто подобное и во втором круге. Тогда бы ему пяти очков хватило для третьего призового места. Но на пути встал Халифман, которого, кстати, Петер не боялся. Ведь совсем недавно он выиграл у россиянина матч — 4,5—1,5, не уступив ни одной партии. А здесь Александр взял реванш.В то время когда сильнейшие выясняли отношения между собой, [b]Анатолий Карпов [/b]после матча с [b]Этьеном Бакро [/b](3:3) дал 7 марта два сеанса одновременной игры в Рязани. Сначала в Институте права и экономики. Счет 17,5:2,5 (одну партию Анатолий Евгеньевич все же проиграл).Потом в колонии строгого режима № 2. Здесь 12-му чемпиону мира противостояли 20 заключенных, победителей внутренних отрядных турниров. Карпов сделал одну ничью, остальные партии выиграл. И это несмотря на высокую активность противников, которым в случае благоприятного окончания партии обещали различные поощрения.