Справочное бюро

Общество

[b]Как сделать светлое будущее дочери и внуку?[i]«Квартира приватизирована, живут в ней три человека. Приватизация оформлена на дочь. Другие – мать и внук дали согласие на приватизацию «в общую собственность без определения долей». Не получится ли так, что в будущем у дочери, а затем и у внука начнутся проблемы с переоформлением. Как упростить будущее дочери и внука? Что нужно дооформить сейчас?[/i]Лидия Ивановна КОРНИЕНКО»[/b]В перспективе собственники указанной квартиры вправе перевести жилое помещение из общей совместной собственности в общую долевую с выделением долей. Для этого необходимо составить у нотариуса соглашение о выделении долей и провести его государственную регистрацию. Вот и все переоформление.Если кто-либо из собственников будет возражать против выделения долей, то необходимо через суд сделать это принудительно. Кроме того, если не достигнуто соглашение сторон о размере долей в зависимости от вклада каждого из собственников в образование и приращение общего имущества, также необходимо обращаться в суд.Упростится ли после этого будущее дочери и внука, неизвестно, потому что мать будет вправе реализовать свою долю без согласия оставшихся собственников. Вместе с тем, мать согласно [b]статье 250 ГК РФ [/b]обязана при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу сначала предложить оставшимся участникам долевой собственности выкупить указанную долю на тех же условиях и по той же цене, по которой доля должна быть реализована постороннему лицу.При отказе дочери от сделки в квартиру могут вселиться посторонние люди – покупатели доли матери. Кроме того, мать имеет право завещать свою долю кому угодно, подарить, передать ее в залог или отчуждать другим законным способом.[b]Законны ли требования налоговиков?[i]«Налоговая инспекция требует уплаты земельного налога со всех членов жилищного кооператива, включая льготные категории: инвалидов 1 и 2-й групп, участников ВОВ. Правомерно ли требовать уплаты налога с льготников, членов кооператива как с юридических лиц?[/i]Валентина Николаевна КАПНИНА»[/b]Согласно [b]пунктам 6 и 7 статьи 12 Закона РФ от 11.10.1991 г. № 1738-1 «О плате за землю»[/b] от уплаты земельного налога полностью освобождаются участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны, и инвалиды I и II групп.Для того чтобы защитить свои права и законные интересы, необходимо обратиться с жалобой в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд.[b]Можно ли сохранить статус отдельной квартиры?[i]«Квартира приватизирована на всех членов семьи – на отца, мать и двоих совершеннолетних детей. Месяц назад умерла мать, в РЭУ ее из квартиры уже выписали. На данной площади остаются прописанными три человека. Какие документы и в какой последовательности необходимо оформить, чтобы сохранить статус квартиры?[/i]Вячеслав Михайлович ГУРАЛЬНИК»[/b]Статус квартиры остается прежним – приватизированное жилое помещение в общей собственности, но количество собственников может уменьшиться или увеличиться в зависимости от перечисленных ниже обстоятельств.[b]Первое[/b]: свою долю в общей собственности на квартиру мать могла завещать нескольким лицам – совсем не обязательно, что это близкие родственники.[b]Второе[/b]: если завещания нет, то доля матери переходит в порядке наследования по закону к очередникам первой очереди – вдовцу, детям и родителям наследодателя. Допустим, что завещания не было и из наследников первой очереди остались только вдовец и дети.В этом случае доля матери на имущество, находившееся в общей собственности, переходит в порядке наследования по закону указанным лицам в общую долевую собственность наследников. Наследники должны принять в установленном порядке наследство. Для этого в соответствии со [b]статьей 1162 ГК РФ [/b]наследниками подается заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту регистрации наследодателя) о принятии наследства. На его основании нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство.По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. В соответствии со [b]статьей 1165 ГК РФ [/b]наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Самая последняя формальность – это государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество в органе государственной регистрации. Для этого подается соответствующее заявление с приложением перечисленных выше документов.

Google newsYandex newsYandex dzenMail pulse