Что посоветует адвокат

Общество

[b]Как выписать бывшего мужа – злостного неплательщика коммунальных услуг?[/b][i]«После того как я развелась с мужем, он выехал из нашей квартиры и не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Разъясните, пожалуйста, прекращается ли право пользования жилым помещением моего бывшего мужа, если собственником квартиры являюсь я?[/i][b]Татьяна МАКАРОВА»[/b][b]Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации [/b]предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть на основании решения суда сохранено на определенный срок за бывшим членом его семьи при наличии обстоятельств, указанных в названной статье.По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 статьи 31 ЖК РФ, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 5 статьи 31 ЖК РФ).Следовательно, закон связывает прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника только с расторжением брака или признанием брака недействительным, то есть с прекращением семейных отношений. Прекращение права пользования жилым помещением является основанием для выселения бывшего члена семьи собственника из занимаемого им жилого помещения собственника.[b]Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»[/b] устанавливает, что действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.Таким образом, право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается независимо от его фактического нахождения в спорном жилом помещении и (или) невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Бывший член семьи собственника не может быть выселен при наличии условий, предусмотренных статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ.[b]АДРЕС:[i]Г. МОСКВА, МЯЧКОВСКИЙ БУЛЬВАР, 11,АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ.СТАНЦИЯ МЕТРО «БРАТИСЛАВСКАЯ».[/b][/i]

Google newsYandex newsYandex dzen