Победы на последних минутах

[b]Вчера вслед за сборной Германии путевку в 1/8 финала обеспечили себе сборные Англии и Эквадора. Практически в число шестнадцати сильнейших команд мира пробилась и Швеция. А вот Польша, Коста-Рика и Парагвай, наоборот, все шансы потеряли. Их последние игры в группах будут формальностью.[/b]В группе «В» вновь могла состояться сенсация. И вновь ее автором могла стать сборная Тринидада и Тобаго. Напомним, что в первом туре команда с американского континента сумела сделать нулевую ничью со шведами. Вторым соперником тринидадцев стали родоначальники футбола – англичане.Весь ход этого поединка напоминал дежавю. Британцы, как и скандинавы, имели подавляющее преимущество, но никак не могли забить гол в ворота бесподобно играющего на последнем рубеже вратаря Шаки Хислопа. Время шло, а на табло попрежнему горел счет 0:0. Что, как в игре со шведами тринидадцы сумеют отбиться и добыть еще одно очко на чемпионате мира? Нет. До второй сенсации со своим участием экзотическая команда недотянула всего лишь семь минут. Бекхэм в очередной раз сделал выверенный в штрафную площадь, и великан Питер Крауч из «Ливерпуля» ударом головой под перекладину размочил-таки Хислопа – 1:0.А уже в добавленное время одноклубник Крауча Джеррард вновь после передачи Бекхэма отличным дальним ударом забил второй гол. С трудом, со скрипом, но подданные Ее Величества одержали победу и досрочно вышли в 1/8 финала. Этот матч был примечателен еще и тем, что впервые после долгого перерыва в составе сборной Англии во втором тайме появился сильнейший, пожалуй, нападающий страны Уэйн Руни. Лучшим он не был, но, как говорится, обедни не испортил. И смотрелся мощнее и сильнее Майкла Оуэна, которого, собственно говоря, и заменил.В этой же группе, только на пару часов позже выясняли отношения сборные Швеции и Парагвая. Обеим командам некуда было отступать. Скандинавы неожиданно потеряли очки в первом туре в игре с Тринидадом и Тобаго, а южноамериканцы и вовсе уступили англичанам.Долгое время шведам снова не везло. Какой-то странный для них чемпионат получается. Команда играет весьма симпатично, интересно, создает голевые моменты, а мяч в ворота не идет.Вот и вчера европейцы доминировали на протяжении практически всей игры, а забить никак не могли. И когда казалось, что скандинавы вновь не сумеют распечатать ворота соперников и все вновь закончится нулевой ничьей, на 89-й минуте был наконец-то забит гол. Про этот гол можно сказать именно так: был забит. Это был гол-красавец! Последовал навес в штрафную сборной Парагвая, Ольбек выигрывает воздушную дуэль и сбрасывает мяч вдоль ворот, а там Юнгберг тоже головой точно укладывает мяч в нижний угол. Отчаянный прыжок хорошо отыгравшего вратаря южноамериканцев Бобадильи ни к чему не привел. Шведы, как и немцы, как и англичане, дожали своих оппонентов в самой концовке и, в общем-то, по делу. А парагвайцы, проиграв с минимальным счетом вторую встречу подряд, лишились всех шансов на продолжение борьбы в плей-офф.Скандинавы же практически обеспечили себе место в 1/8 финала. Для полной уверенности им нужно сыграть в последнем туре вничью с англичанами. И, наконец, в еще одном матче дня встретились между собой сборные Эквадора и Коста-Рики.За этой игрой, уверен, пристально наблюдали в Польше. Ведь у славян еще оставались, пусть и минимальные, но шансы на продолжение борьбы. Для этого нужно было для начала, чтобы костариканцы обыграли эквадорцев. Однако уже на восьмой минуте надежды поляков основательно померкли. Южноамериканцы открыли счет.И в дальнейшем по ходу всей встречи сборная Эквадора переигрывала своих визави по всем статьям. В результате в ворота сборной Коста-Рики влетело еще два мяча, и игра закончилась со счетом 3:0 в пользу Эквадора. Скромная латиноамериканская сборная не только отправляет домой поляков, но и захватывает лидерство в группе. И в последнем матче с немцами для победы в групповом турнире Эквадор устроит ничья. Хотя, в принципе, большого значения это не имеет. То ли еще будет! Впрочем, для одного человека успех команды из Южной Америки не стал сюрпризом. Этот человек – знаменитый в прошлом форвард сборной Испании Луис Суарес. В настоящее время он является главным тренером сборной… Эквадора.Еще два года назад, принимая команду, он сказал: «Пусть весь мир узнает: наша страна – не только пальмы и бананы. Мы еще отлично играем в футбол!» А уже в Германии перед первой игрой с поляками Суарес заявил, что не сомневается в победе своих подопечных, а затем добавил: «Какой же плей-офф без Эквадора?!» Что ж, пока слова легендарного футболиста с делами не расходятся. Посмотрим, что будет дальше. По крайней мере, понаблюдать за Эквадором дальше будет интересно.